Фрилансеры могут пока не платить пенсионные отчисления — Минтруда
Фрилансеры могут пока не платить пенсионные отчисления — Минтруда
7 лет назад 2483 Sputniknews.kz

До вступления в силу соответствующего постановления оплачивать пенсионные взносы самозанятым не нужно.

Фрилансерам нет необходимости делать отчисления в ЕНПФ до принятия подзаконных актов. Об этом заявила министр труда Мадина Абылкасымова, отвечая на вопросы журналистов в мажилисе парламента.

В частности, представители СМИ отметили, что со стороны самозанятых граждан поступает много жалоб касательно неотработанного механизма платежей: начиная с того, что банки и госкорпорация «Правительство для граждан» не знают, как и куда делать перечисления, заканчивая комиссиями за кассовые операции от 600 до 900 тенге за платеж.

«После принятия закона дается время на принятие подзаконных актов. Мы разработали постановление, внесли в правительство, в ближайшее время его примем. До его вступления в силу необходимости в уплате нет абсолютно», — пояснила Абылкасымова.

Ранее вице-министр труда Светлана Жакупова на пресс-конференции в правительстве заявила, что все фрилансеры, оказывающие услуги по договору гражданско-правового характера (ГПХ), с 14 июля должны делать отчисления в пенсионный фонд.

Кроме того, согласно законодательству, физические лица должны самостоятельно сдать форму 200.00 при получении доходов по договорам гражданско-правового характера. В этом году ближайший отчет сдается за третий квартал — до 15 ноября. В этот срок должен быть представлен отчет по пенсионным отчислениям за июль, август и сентябрь

Что грозит фрилансерам, если они не будут отчислять деньги в ЕНПФ

Заместитель председателя правления Единого накопительного пенсионного фонда Сауле Егеубаеварассказала, какая ответственность грозит фрилансерам за игнорирование отчислений в пенсионный фонд, передаёт «Казинформ».

- Предусмотрена пеня за несвоевременные отчисления обязательных пенсионных взносов. Закон об административных правонарушениях предусматривает штраф за неисчисление, также ответственность предусмотрена за повторное нарушение, - сказала Егеубаева.

Она отметила, что к 2020 в стране вводится всеобщее декларирование доходов, подготовительная работа по их определению уже начинается. Следить за правильностью и своевременностью перечисления обязательных пенсионных взносов будут органы госдоходов.

- Действующий порядок предполагает, что индивидуальные предприниматели, лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, должны ежемесячно исчислять свой совокупный доход и от него производить отчисления в размере 10% через банки второго уровня, - рассказала Сауле Егеубаева.

По ее словам, ЕНПФ планирует обратиться в Министерство труда и социальной защиты населения с предложением о том, чтобы для физлиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, одной из сторон которых является юридическое лицо, отчисления делало именно юрлицо.

Как сообщалось ранее, были внесены изменения в закон «О пенсионном обеспечении». Согласно внесенным изменениям, физические лица, получающие доходы по гражданско-правовому договору, обязаны уплачивать пенсионные взносы.

По словам Сауле Егеубаевой, изменения в пенсионном законодательстве не повлияют глобально на сумму накоплений пенсионных взносов.

- Мы полагаем, что увеличатся индивидуальные пенсионные накопления каждого гражданина, особенно тех, которые работали по договорам гражданско-правового характера, - сказала Сауле Егеубаева.

В то же время в ЕНПФ нет статистики по отдельным группам населения, поскольку пенсионные взносы приходят «обезличенными».

- В целом глобальных изменений мы не прогнозируем по общей сумме накоплений пенсионных взносов, - подчеркнула она.

По её словам, по итогам прошлого года, около 400 тысяч физлиц регулярно отчисляли пенсионные взносы.

На брифинге с разъяснениями изменений в пенсионное законодательство также обсуждалась тема контроля за исполнением новых норм налогообложения со стороны госорганов.

Сауле Егеубаева пояснила, что истинные размеры доходов конкретного работника легко вычислить через контракты с контрагентами.

- Нужно понимать, что все контракты, которые вы заключаете, регистрируются не только на вашей стороне, но и на стороне вашего контрагента. Поэтому при действующем уровне контроля для органов государственных доходов это достаточно лёгкие процедуры для уточнения ваших доходов, - объяснила она.

При этом Егеубаева оговорила возможность для фрилансеров не делать пенсионных отчислений вообще.

- В случае отсутствия дохода физические лица, получающие доход по договорам гражданско-правового характера, вправе делать отчисления в минимальном размере. То есть 10% от минимального размера заработной платы. 28 тысяч 284 тенге составляет в 2018 минимальный размер заработной платы, 10% от нее – 2 тысячи 828 тенге. В период отсутствия дохода физические лица вправе делать отчисления, но это не является их обязанностью. Поэтому, если вы решаете в период отсутствия дохода не делать отчисления, законодательство разрешает это, — объяснила зампред ЕНПФ.

0 комментариев
Архив