Пять сел Казахстана добились нулевой преступности, отказавшись от алкоголя
Пять сел Казахстана добились нулевой преступности, отказавшись от алкоголя
3 месяца назад 733 islam-today.ru

Жители пяти сел Северо-Казахстанской области (СКО) добровольно и полностью отказались от употребления и продажи алкоголя. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник областного департамента полиции (ДП) Айдын Кабдулдинов.

«Масштабируется [в области] практика добровольного отказа от алкоголя в сельской местности. Сейчас в СКО имеется пять сел, в которых полностью отказались от продажи и употребления спиртного», – отметил глава департамента, слова которого приводит ТАСС.

Он подчеркнул, что в области в среднем «свыше четверти преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения», и власти настроены на серьезную борьбу с пьянством.

Местные СМИ сообщили, что отказ от алкоголя на данный момент позволил снизить уровень преступности в пяти селах до нулевой отметки.

Отмечается, что «сухой закон» был введен в селах Тендык, Карасай-батыр, Бирлестик, Карагай и Ковыльное.

К чему привел отказ от алкоголя в четырех селах Казахстана

В Восточно-Казахстанской области жители четырех сел отказались от алкоголя. Как подобное решение отразилось на жизни сельчан, Zakon.kz рассказали в пресс-службе МВД РК.

Полицейские отмечают положительный результат.

"Жители сел Кокбастау, Теректы, Жанузак и Байтогас отказались от употребления алкоголя, что впоследствии сказалось и на криминогенной обстановке в них. Там не зарегистрировано ни одного правонарушения".Пресс-служба МВД РК

Стражи порядка уверены, что это послужит положительным примером и для жителей других населенных пунктов.

Стоит отметить, что за трезвый образ жизни выступают и жители других сел. К примеру, село Ковыльное Северо-Казахстанской области стало непьющим. Об этом стало известно в феврале 2023 года.

Кроме того, в селе Онды Мангистауской области жители три года не употребляют алкоголь, за это время уровень преступности в ауле снизился до нуля.

Анастасия Московчук

0 комментариев
Архив