В Казахстане испытали военные беспилотники собственного производства
В Казахстане испытали военные беспилотники собственного производства
3 месяца назад 398 islam-today.ru iran.ru aa.com.tr Фото: elements.envato.com. Автор: photocreo.

В вооруженных силах Казахстана прошли первые испытания беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), произведенных в республике, сообщила пресс-служба министерства обороны страны.

«На базе воинской части сил воздушной обороны прошли первые испытания беспилотных летательных аппаратов, разработанных специально для нужд вооруженных сил представителями казахстанских предприятий… На обозрение экспертов были представлены различные летательные аппараты. Беспилотники взлетали в небо с катапульты, с помощью натяжения специального резинового бандажа, с места, поднимаясь вертикально как вертолет и продолжая полет как самолет», – говорится в сообщении, которое приводит РИА Новости.

Указывается, что все беспилотники оснащены современными средствами видеонаблюдения, датчиками, дальномерами и тепловизорами.

Принятие на вооружение БПЛА казахстанского производства позволит существенно экономить бюджетные средства, а также оперативно решать вопросы их последующего обслуживания и модернизации, пояснили в оборонном ведомстве республики.

«У нас очень эффективные дневные и ночные камеры, есть функция определения координат, лазерный дальномер и система сброса боеприпасов. Такие характеристики позволяют наводить артиллерию на цели», – приводит пресс-служба минобороны слова представителя компании-производителя Айбека Ахыша.

В министерстве напомнили, что производство собственных беспилотников направлено на реализацию задачи по развитию оборонно-промышленного комплекса республики, поставленной президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в сентябре прошлого года.

Пакистан представил беспилотный «Рейнджер»

Пакистанская компания Global Industrial Defense Solutions (GIDS) представила новейший разведывательный дрон Ranger («Рейнджер») в ходе Международной выставки вооружений World Defense Show 2024, которая проходит сейчас в Эр-Рияде. Об этом пишет Defense News.

Производитель отмечает, что тактическому беспилотнику не нужна взлетно-посадочная полоса. Ranger предназначен для ведения разведки, поиска целей и корректировки артиллерийского огня.

Аппарат получил инфракрасный датчик высокой четкости и лазерный дальномер, которые позволяют выполнять задачи в любое время суток. Дальность действия дрона составляет 100 километров.

Ranger оснащен четырьмя подъемными винтами для взлета и одним толкающим винтом большего размера, который обеспечивает горизонтальный полет.

Иран вводит всеобъемлющие правила получения разрешений на беспилотники

Министерство разведки Ирана издало специальные правила для разрешений на использование дронов.

Комплексное регулирование устраняет правовые пробелы и направлено на управление растущим использованием невоенных дронов в различных секторах.

Предлагаемые правила углубляются в сложные детали невоенной деятельности дронов, охватывая такие аспекты, как производство, импорт, использование и запрещенные операции. Ключевым аспектом предложения является установление четких критериев для спецификаций и лицензирования дронов с акцентом на участие Организации гражданской авиации в надзоре за этими процессами.

Важно отметить, что правила налагают ограничения на импорт дронов и делают обязательным лицензирование различных видов деятельности. Особое внимание уделяется соблюдению правил иранских вооруженных сил, что отражает приверженность правительства обеспечению ответственного использования дронов. Министерство спорта активно сотрудничает с провинциальными советами в определении подходящих территорий для использования дронов в развлекательно-спортивных целях, демонстрируя многосекторальный подход к управлению дронами.

Несанкционированные полеты дронов строго запрещены этими правилами, а за нарушения предусмотрена юридическая ответственность. Военные имеют право захватывать несанкционированные дроны, особенно над военными районами, и передавать нарушителей в судебные органы для принятия соответствующих правовых мер.

Владельцы дронов обязаны оперативно сообщать о любых потерях или происшествиях. Особое внимание уделяется ответственности за ущерб, поэтому владельцы обязаны получить страхование ответственности перед использованием дронов. Это положение подчеркивает приверженность правительства обеспечению подотчетности и безопасности в быстро развивающейся сфере технологий дронов.

Этот комплексный набор правил отражает активный подход правительства к использованию преимуществ технологии дронов, обеспечивая при этом соблюдение правовых стандартов и стандартов безопасности. Сотрудничество между спецслужбами, вооруженными силами и спортивными организациями означает скоординированные усилия по достижению баланса между инновациями и ответственным использованием в экосистеме дронов.

Армейские ВВС Ирана представили новую базу дронов

Командующий ВВС Ирана бригадный генерал Хамид Вахеди объявил о создании специальной базы дронов и пополнении арсенала ВВС 39 новыми типами пилотируемых летательных аппаратов.

Это объявление совпадает с церемонией декады Фаджр,  предшествующей годовщине иранской революции, и происходит накануне 45-й годовщины исторической клятвы ВВС на верность покойному основателю Исламской революции Имаму Хомейни.

Генерал Вахеди сделал это заявление во время встречи с лидером Исламской революции, на которой присутствовали командиры и личный состав ВВС армии Исламской Республики Иран.

Встреча состоялась в хусейнии Имама  Хомейни и по случаю 45-летия значительной клятвы верности, данной командующими ВВС Имаму Хомейни в 1979 году.

В другом фрагменте своего выступления аятолла Хаменеи признал примечательный инцидент, произошедший 8 февраля 1979 года, когда личный состав иранских ВВС присягнул на верность Имаму Хомейни. 

Он считал это событие имеющим огромное значение, несущим в себе бесконечные уроки и смысл. «Военно-воздушные силы взяли на себя ведущую роль в присоединении к Революции посредством самопожертвования, искренности и храбрости, и они сыграли очень важную роль, действуя в качестве катализатора в победе Революции 22-го Бахмана», - сказал он.

Лидер напомнил, что в эпоху Пехлеви иранские ВВС полностью находились в собственности и под контролем США с точки зрения командования, политики и оборудования. 

"Религиозные и революционные элементы своими самостоятельными добровольными усилиями вывели ВВС из собственности Соединенных Штатов и превратили их в чисто иранские силы", - добавил он.

Отметив, что приближается 22-е число Бахмана и годовщина победы Исламской революции, аятолла Хаменеи заявил: «Точно так же, как за последние 45 лет люди постоянно выходили на улицы во всех городах и деревнях без какой-либо паузы, чтобы поддержать свою Революцию, а также подчиниться и поклясться в своей верности великодушному Имаму [Хомейни], дай Бог, наш любимый народ снова горячо примет участие в  митинге 22-го Бахмана в этом году в качестве демонстрации нашей национальной силы".

Турция поставит свои беспилотники Египту

Турция поставит Египту беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в рамках нормализации двусторонних отношений. Об этом сообщил глава турецкого МИД Хакан Фидан в интервью телеканалу A-haber.

Он подчеркнул, что отношения двух стран важны с точки зрения как региональной безопасности, так и с точки зрения торговли. Министр отметил, что Анкара и Каир заключили соглашение о предоставлении Турцией дронов и других технологий.

Кроме того, Фидан указал на важность сотрудничества Турции в Африке, особенно в Ливии.

В августе 2023 года компания Саудовской Аравии в сфере военной промышленности SAMI заявила в соцсетях о заключении соглашения с турецкой фирмой BaykarTech о локализации производства ударных беспилотников.

Саудовская Аравия будет совместно разрабатывать оружие с Южной Кореей

Сеул и Эр-Рияд подписали меморандум о взаимопонимании в сфере военно-промышленного комплекса и совместной разработки вооружения. Об этом заявил официальный представитель Управления программ оборонных закупок (DAPA) Чхве Гён Хо на брифинге в Министерстве национальной обороны Республики Корея.

«Нынешний меморандум о взаимопонимании нацелен на укрепление сотрудничества в оборонной промышленности, в этой связи был сформирован совместный комитет», – сказал Чхве Гён Хо, слова которого приводит ТАСС.

Южнокорейские СМИ со ссылкой на управление отмечают, что меморандум должен заложить основы для совместной разработки вооружения.

Документ подписали 4 февраля в Эр-Рияде глава Управления программ оборонных закупок Ом Дон Хван и помощник министра обороны Саудовской Аравии во время визита главы южнокорейского оборонного ведомства Син Вон Сика в королевство.

Министр обороны Республики Корея совершает поездку в ОАЭ, Саудовскую Аравию и Катар.

В ходе визита в ОАЭ Син Вон Сик встретился со своим коллегой, посетил южнокорейскую часть, военнослужащие которой занимаются обучением местных солдат.

Турецкий бронетранспортер пятого поколения PARS ALPHA впервые представлен на выставке в Эр-Рияде

Восьмиколесный PARS ALPHA превосходит конкурентов по многим техническим параметрам

На выставке оборонной продукции World Defense Show в Саудовской Аравии впервые представлен турецкий бронетранспортер пятого поколения PARS ALPHA 8X8 производства компании FNSS.

Гендиректор FNSS Наил Курт сообщил агентству «Анадолу», что восьмиколесный PARS ALPHA является результатом 35-летних усилий инженеров компании, направленных на то, чтобы объединить воедино технологические разработки, накопленный опыт, учесть отзывы клиентов и оценки военных экспертов и спроектировать бронетранспортер, который будет отвечать требованиям ситуации с безопасностью в регионе за последние 10-15 лет.

По его словам, у PARS ALPHA 8X8 очень много преимуществ по сравнению с конкурентами и аналогами.

Курт рассказал, что в традиционных боевых бронированных машинах, как колесных, так и гусеничных, спереди имеется отделение, где сидит машинист, рядом - отсек силовой группы и есть отдельный отсек сзади.

В отличие от этого, в семействе машин PARS спереди имеется отсек, где могут сидеть как машинист, так и, при желании, наводчик, командир или другой личный состав, говорит он.

Отсек рассчитан на двух человек и имеет угол обзора более 180 градусов. За этим отсеком находится силовая группа, которая соединена коридором с отсеком, где находится другое оборудование и личный состав миссии.

А в PARS ALPHA большое преимущество дает тот факт, что отделение для машиниста и прочего личного состава расположены сзади и полностью отделены от моторного отделения спереди, сказал глава компании.

В бронетранспортера предусмотрена усиленная баллистическая защита и защита от мин в системе передних колес.

Помимо всего этого, габариты бронетранспортера сокращены примерно в 60-70 сантиметров по сравнению с другими машинами данного семейства, которые обычно являются очень большими и длинными, говорит Курт.

Мощность таких бронетранспортеров достигает 700 лошадиных сил, а внутреннее пространство расширено почти на 2-2,5 куб.м, рассказал глава компании, добавив, что за счет уникальных технических характеристик PARS ALPHA 8X8 будет эффективно использоваться для выполнения важнейших задач в ближайшие 30-40 лет.

В новом бронетранспортере PARS также использована регулируемая гидропневматическая подвеска, которая позволяет изменить дорожный просвет, сказал глава компании, перечисляя преимущества разработки.

«Эта система может поднимать и опускать автомобиль. При движении в районах с высокой минной опасностью можно поднять автомобиль на высоту примерно 55-60 сантиметров, и эта функция имеет большое значение для противоминной защиты»,- отметил он.

Также это очень удобно, когда требуется загрузить машину в поезд или борт самолета или транспортировке в нем чувствительного электронного оборудования, которое может повредиться при малейшем уклоне, рассказал Курт.

Очень важно, что расширение внутреннего пространства бронетранспортера позволит перевозить большие объемы вооружения, сказал он.

«Мы считаем, что в этом отношении PARS ALPHA превосходит конкурентов», - добавил глава компании.

 Турецкий бронетранспортер пятого поколения PARS ALPHA впервые представлен на выставке в Эр-Рияде

0 комментариев
Архив