|
В Казахстане введут уголовную ответственность за продажу насвая
|
В Казахстане будут наказывать продавцов насвая в рамках Уголовного кодекса.
По словам начальника управления профилактической деятельности комитета административной полиции МВД РК Руслана Каржаспекова, законопроект уже находится в Сенате.
Сейчас за продажу насвая предусмотрено наказание в рамках Кодекса об административных правонарушениях (статья 196 «Незаконная торговля товарами или иными предметами»). Наказание – штраф 25 МРП (92 300 тенге).
– Сейчас в Сенате находится законопроект, который инициирован Министерством здравоохранения. В его рамках предусматривается уголовная ответственность за распространение насвая и вейпов, и это уже будет рассчитываться как уголовная ответственность, – заявил Руслан Каржаспеков.
Архив
Наиболее читаемые
■
Срочное предупреждение для австралийцев на фоне роста случаев птичьего гриппа на фоне опасений передачи вируса людьми
■
Исследование Университета Султана Кабуса выявляет ключевые причины задержки сообщения о жестоком обращении с детьми
■
Правитель Дубая принял закон о защите древностей
■
Катар объявил о выдаче разрешения на работу без комиссии, выявил категории имеющих право на иностранцев
■
В Жонгар-Алатауском нацпарке Жетісу обнаружили новые петроглифы и курганы