Во сколько обойдутся паспорт и права в Казахстане
Во сколько обойдутся паспорт и права в Казахстане
7 лет назад 1968

Редакция Tengrinews.kz предлагает узнать как изменилась стоимость изготовления документов для казахстанцев в 2019 году. 

По данным  НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" в 2019 году в связи с повышением МРП изменились и суммы госпошлин за оформление документов:  удостоверение личности -  505 тенге; паспорт - 20200 тенге; 

Отметим, что в городах Астана, Алматы, Шымкент и Актобе можно заказать паспорт в течении одного рабочего дня за 5135 тенге, в течении трех рабочих дней - 2905 тенге.   - водительское удостоверение - 3150 тенге; - техпаспорт  (свидетельство о регистрации транспортного средства) - 20200 тенге;   - повторное свидетельство о рождении - 2525 тенге;   - повторное свидетельство о заключении брака - 2525 тенге.

Сотрудники "Правительства для граждан" напоминают, что при оформлении документов в ЦОНах и СпецЦОНах существует комиссия банков. 

Что нового ждет казахстанцев в 2019 году

С 2019 года месячный расчетный показатель составил 2 525 тенге, а минимальный размер заработной платы - 42 500 тенге, согласно закону от 30 ноября 2018 года № 197-VI "О республиканском бюджете на 2019-2021 годы". 

Напомним, казахстанских детей до 16 лет обяжут иметь заграничные паспорта при выезде за пределы страны.

В закон внесены соответствующие коррективы из-за ужесточения мировым сообществом паспортно-визового контроля.

Принять данные меры многие страны вынудило усиление угрозы терроризма и экстремизма.

0 комментариев
Архив