Хасан Фатхи – “Дон Кихот” арабской архитектуры (фото)
Хасан Фатхи – “Дон Кихот” арабской архитектуры (фото)
2 года назад 1083 islamosfera.ru

Архитектура в так называемых странах «третьего мира» в современную эпоху многими характеризуется как культурно отчужденная и вестернизированная.

Основная причина этого явления, которая по иронии судьбы известна как прогресс, чрезвычайно сложна и связана одновременно с поиском национальной идентичности и переходом от колониального правления к независимости. Этот переход привел к безусловному стремлению к быстрой «модернизации» для поддержания нового международного имиджа. В попытке освободиться от прошлого, на которое тогда ставили печать отсталости, бедности и неполноценности, обретшие независимость страны переняли западные архитектурные традиции, отказавшись от своего наследия.

Только немногие осмеливались противостоять этим тенденциям. Среди арабских архитекторов первым, кто бросил вызов такому подходу, стал египтянин Хасан Фатхи (1900-1989), посвятивший себя созданию архитектуры жилых домов, основанной на традиционных методах и предназначенной для бедных слоев населения, проектируя целые жилые районы при минимальных затратах.

Источник: Wikipedia

Хасан Фатхи использовал древние методы строительства и традиционные для этой местности материалы – кирпич из необожженной глины и саман. В своих проектах он применял элементы, типичные для исламской архитектуры, такие как толстые кирпичные стены и внутренний дворик, обеспечивающие пассивное охлаждение зданий.

Также можно заявить, что Хасан Фатхи первым в Египте начал использовать принципы экологической архитектуры и эко-устойчивости. «Зеленая» архитектура в привычном и установившемся сегодня значении существует с 80-х годов ХХ века. Между тем во многих своих проектах Хасан Фатхи использовал многие ее принципы и стремился создать экономичную, энергоэффективную и ресурсоемкую архитектуру.

Идеи Хасана Фатхи воплотились в жизнь в проекте переноса на новое место деревни Курна, изначально располагавшейся прямо над древними египетскими захоронениями. Правительство, принявшее решение о переселении её жителей, отказалось выделить на это средства. Фатхи спроектировал целую деревню из необожженной глины, состоявшую из жилых домов, мечети, школы, рынка, при этом предложив семьям самостоятельно построить себе дома, исходя из своих нужд, всячески помогал им и консультировал.  И хотя Новая Курна так и не была достроена и заселена, проект имел широкую огласку в европейской прессе.

Источник: Wikipedia

Свои идеи Хасан Фатхи изложил в 1976 году в книге «Проектировать вместе с народом», которая на английском языке вышла под названием «Архитектура для бедных». А в своей научной работе «Климатически эффективные дома мамлюкского и османского Каира» он всесторонне исследовал проблему систем вентиляции и климат-контроля.

Среди других проектов знаменитого архитектора – деревня Мит-Эль-Насара (1954), многочисленные школьные здания и частные дома. В 1980 году ему была присуждена премия Бальзана в области архитектуры и градостроительства. Хасан Фатхи много лет преподавал архитектуру на факультете изящных искусств Каирского университета. Он также занимал многочисленные государственные должности.

Своим творчеством Хасан Фатхи противостоял политике и экономике как силам, поддерживающим современную архитектуру. В этом его можно сравнить с Дон Кихотом, чья статуэтка никогда не покидала его комнаты.

В феврале 2008 года в Женеве была основана Международная ассоциация Save The Heritage of Hassan Fathy, целью которой является сохранение и пропаганда наследия египетского архитектора.

Хасан Фатхи

Источник: artschoolhosta.ru

Источник: artschoolhosta.ru

Источник: artschoolhosta.ru

Источник: artschoolhosta.ru

Источник: artschoolhosta.ru

Источник: Wikipedia

Источник: Wikipedia

8 арабских архитекторов, которые изменили мир

На протяжении веков арабская и исламская архитектура порождала традиционные стили и объекты всемирного наследия, которые сегодня изучаются во всем мире на предмет их уровня детализации и мастерства. От знаменитого дома Якобяна в Каире до столетнего здания Главпочтамта в Алжире – в этом регионе немало невероятных исторических зданий, выдержавших испытание временем.

Это богатое наследие проложило путь современным арабским архитекторам. Сегодня они не только возрождают традиционные методы, но и объединяют наследие с современным дизайном, продолжая проектировать одни из самых потрясающих зданий в мире. В данной статье рассмотрены арабские архитекторы, которые сформировали архитектурную сцену региона за последние пятьдесят лет.

Бернард Хури

Источник: milleworld.com

Ливанский дизайнер Бернард Хури – человек, стоящий за культовым бункерным клубом Бейрута B018. Его экспериментальный и ультрасовременный стиль можно увидеть в постройках по всему миру, от парка Тумо в Армении до Санта-Чезареи в Италии. Хури стоит за множеством архитектурных проектов в регионе, включая Ajman Resort в ОАЭ, подвесные сады Манамы и ряд зданий в Ливане, таких как Grand Hotel de Beirut. Он также является соучредителем Арабского центра архитектуры – ассоциации по сохранению и распространению современного арабского архитектурного наследия.

Расем Бадран

Источник: milleworld.com

Расем Бадран – иордано-палестинский архитектор, создавший знаменитый Исторический центр короля Абдул-Азиза в Эр-Рияде. В его творчестве исторически унаследованные арабами культурные ценности сливаются с современным стилем. В числе других его работ – Большая мечеть и Дворец правосудия в Эр-Рияде, а также Международный исламский университет Малайзии в Куала-Лумпуре. В 2019 году он получил престижную архитектурную премию Tamayouz Lifetime Achievement Award.

Аммар Хаммаш

Источник: milleworld.com

Природа и окружающая среда всегда были ключевым элементом в творчестве Хаммаша. Иордано-палестинский архитектор известен проектированием в традиционном иорданском архитектурном стиле с низким или нулевым выбросом углерода. В своих работах он использует натуральные материалы, а также резьбу по камню и скальные детали. Некоторыми из его известных работ являются Белая мечеть в Назарете, Эколодж Фейнан и заповедник Вади аль-Муджиб в Иордании. В 2019 году он стал первым арабским архитектором, получившим Глобальную премию устойчивого развития (Global Award for Sustainable Development).

Рифат Чадирджи

Источник: milleworld.com

Архитектор из Багдада и соучредитель отмеченной наградами архитектурной и инженерной компании «Ирак Консалт», Рифат Чадирджи, спроектировал более 100 зданий в Ираке. В 80-х годах он был избран почетным членом Королевского института британских архитекторов и Американского института архитектуры и преподавал философию в Гарвардском университете. Среди его наследия в Багдаде особо выделяются такие здания, как Главпочтамт, вилла Хамуд и Академия наук. Он также работал над такими постройками в регионе, как Медицинский центр Дхаран и Стоматологическая клиника, а также Национальный театр в Абу-Даби.

Суад Амири

Источник: milleworld.com

Палестинский архитектор Суад Амири основала Центр сохранения архитектуры Ривак в 1991 году – проект по возрождению и сохранению архитектурного наследия Палестины. Миссия крупномасштабного проекта «50 деревень» заключалась в восстановлении некоторых из наиболее значительных исторических центров Палестины. Амири также является автором бестселлеров, переведенных на 19 языков, одним из которых является произведение «Шэрон и моя свекровь».

Хасан Фатхи

Источник: milleworld.com

Египетский архитектор Хасан Фатхи был выдающимся представителем традиционной арабской архитектуры, часто использовавшим в своих работах нубийский архитектурный дизайн и местные материалы. Его невероятная работа в городе Нью-Гурна сочетала экологичность со скромным дизайном. Его проект «Новый Барис» в центральном Египте был построен для размещения 250 семей фермеров после открытия нового большого колодца, который мог бы оросить тысячи гектаров ранее засушливых земель.

Басиль аль-Баяти

Источник: milleworld.com

Иракский архитектор Басиль аль-Баяти провел большую часть своей 50-летней карьеры, работая над зданиями в Европе, такими как Центральная мечеть Эдинбурга. Он являлся представителем метафорической архитектуры (архитектурное движение середины ХХ века в Европе, которое состоит из использования аналогии и метафоры в качестве основного источника вдохновения для дизайна). Его проекты были вдохновлены природными элементами, такими как растения, улитки или киты, и даже мифами и литературой. Он работал над несколькими проектами в Саудовской Аравии, включая Культурный центр Ад-Дарья и Пальмовую мечеть в Эр-Рияде. Он также является основателем Международной школы метафорической архитектуры в Малаге (Испания).

Заха Хадид

Источник: milleworld.com

Список самых талантливых арабских архитекторов современности не будет полным без культовой фигуры в архитектуре Захи Хадид. Архитектор иракского происхождения произвела революцию в архитектурной индустрии своими изогнутыми конструкциями, бросающими вызов геометрии. Хадид стоит за одними из самых невероятных зданий в мире, включая потрясающую галерею Serpentine Sackler в Лондоне и Центр Гейдара Алиева в Азербайджане. Она стала первой женщиной, получившей Притцкеровскую архитектурную премию в 2004 году, а также стала единственной женщиной, удостоенной золотой медали Королевского института британских архитекторов. Она также работала над поразительными спортивными объектами, включая Лондонский центр водных видов спорта, построенный для Олимпийских игр 2012 года и стадион Аль-Вакра в Катаре, строящийся к чемпионату мира по футболу 2022 года.

0 комментариев
Архив