|
Малахаяти – первая в мире женщина-адмирал. Первая мореплавательница в истории ислама – Саида Хурра (фото+видео)
|
История полна великих женщин, внесших большой вклад в самых разных областях. От науки до изобразительного искусства, в настоящее время каждая область имеет своих героев-женщин. На самом деле в каждой сфере деятельности всегда была “первая женщина”. Малахаяти из Ачеха была одной из них, пишет Сумая эль-Захер.
Кеумалахаяти, также известная как Малахаяти, вошла в историю как первая женщина-адмирал. Ее история и поступки не просто впечатляют; они смелы, благородны и достойны восхищения. Она – образец для подражания и вдохновения для всех.
Малахаяти жила в Султанате Ачех в 15-16-м вв. Она была потомком султана Ибрахима Али Мугаят Шаха, основателя султаната Ачех Даруссалам. Ее отец и дед были очень уважаемыми адмиралами. Малахаяти была интересна деятельность ее отца, и, окончив школу-интернат (песантрен), она решила поступить в Военную академию Ма’хад Байтул Макдис. В академии обучали военно-морскому и сухопутному делу. После окончания академии она вышла замуж за человека, которого очень любила и который был кандидатом в офицеры флота. К сожалению, он был убит в ходе сражения в заливе Хару с португальскими войсками. Малахаяти поклялась отомстить за смерть мужа.
Решив продолжать борьбу своего мужа, она попросила соизволения султана сформировать армаду из вдов Ачеха. Созданная после его одобрения армада была названа “армадой Инонг Бейла”, и Малахаяти была назначена первым адмиралом. Она вела много различных сражений против голландцев и португальцев.
В 1599 году голландские военачальники Корнелис де Хоутман и его брат Фредерик де Хоутман посетили султана, чтобы установить с султанатом торговые отношения. Они были встречены с миром, но Корнелис привел португальца в качестве переводчика, что было оскорблением для султана. Последовало много жестоких сражений, в которых Малахаяти командовала флотом Ачеха. Ей удалось победить голландцев, убить Корнелиса и бросить его брата в тюрьму, где он находился два года.
В 1600 году Паулюс Ван Керден, командовавший голландским флотом, ограбил торговое судно Ачеха и потопил его. Год спустя адмирал Якоб Ван Нек и его спутники представились торговцами, чтобы купить перец. Но после того, как Малахаяти узнала, что они голландцы, их арестовали в качестве наказания за предыдущие грабежи. Через несколько месяцев Морис Ван Оранье приказал двум эмиссарам, адмиралу Лоренсу Бикеру и Жерару де Руа, доставить дипломатическое письмо с извинениями и подарками для султана Ачеха. В результате Малахаяти и голландские эмиссары заключили соглашение.
Могила Малахаяти / Источник: ms.wikipedia.org
Тем временем Малахаяти была назначена командующей войсками и дворцовой гвардией. Женщина-командир также приняла участие в установлении отношений с Англией, когда ее корабли вошли в Малаккский пролив. Королева Елизавета I послала Джеймса Ланкастера с письмом к султану. После того как он провел переговоры с Малахаяти, соглашение открыло англичанам путь на Яву.
Примечательно, что Малахаяти, как и ее муж, погибла в одной из битв с португальцами. В наши дни ее именем названы многие университеты, больницы, дороги и города Суматры. Сериал “Лакшамана Кеумалахаяти” был создан с целью отметить тот выдающийся вклад, который она внесла в историю развития средневекового мусульманского государства Ачех.
Нет никаких сомнений, что Малахаяти – это важное имя в истории исламской цивилизации.
Первая мореплавательница в истории ислама – Саида Хурра
Флотилии Саиды Хурры вели военные действия против европейцев в западной части Средиземного моря.

1. Согласно некоторым сведениям, настоящее имя мореплавательницы было Фатима или Айша. Она родилась в 1493 году в Марокко. Ее отцом был Али ибн Муса ибн Рашид, а матерью – Катарина Фернандес из города Кадис, расположенного на юго-западе современной Испании. Она родилась в католической семье, но позже приняла ислам.

2. Как сообщается, род Али ибн Мусы восходил к Идрису I – правнуку Хасана ибн Али (р.а.) и, таким образом, к Пророку Мухаммаду (с.а.в.). Идрис I был основателем первого мусульманского государства на территории Марокко.

3. Семья Саиды Хурры была в числе тысяч других мусульман, которые были вынуждены бежать из Гранады после ее завоевания испанцами в Северную Африку. Али ибн Муса ибн Рашид возглавил город-государство Шефшауэн. Хотя о детстве мореплавательницы сведений мало, известно, что она получила хорошее образование, владела испанским и португальским языками.

4. В 1510 году Саида Хурра вышла замуж за правителя города-государства Тетуан Мухаммада аль-Мандари. После это город в союзе с ее родным городом Шефшауэном образовал фронт противостояния испанцам и португальцам.

5. После смерти супруга в 1518 году Саида Хурра взяла власть в свои руки. Тетуан занимает стратегическое важное положение в западной части Средиземного моря. Используя это, Саида Хурра достигла значительных успехов в мореплавании. Когда португальцы взяли под контроль мыс Гибралтар, пошлины позволили Тетуану стать самым богатым городом Марокко.

6. Правительница заключила союз с Барбароссой для борьбы с португальцами и испанцами, доставляя немало неприятностей последним.

7. Занимая такое исключительное положение, Саида Хурра получила широкую известность в свою эпоху. В испанских источниках ее называли La Honesta «Честная».

8. В 1541 году Саида Хурра вышла замуж за султана Феса Ахмада аль-Ваттаси. Это был исключительно политический союз. Во-первых, он повышал статус Саиды, а во-вторых, оба правителя стремились заручиться поддержкой друг друга в борьбе со своими врагами – европейцами и Саадитами, стремительно усиливающими свое влияние на территории Магриба.

9. Саида Хурра настояла на том, чтобы свадьба прошла в Тетуане. Это был единственный случай в истории, когда султаны Феса заключали брак не в своей столице.

10. Но уже в 1542 году Саида Хурра была свергнута в результате переворота, организованного ее братом и приемным сыном Мулаем Ахмадом Хасаном аль-Мандари. Последний был недоволен усилением влияния Ваттасидов и заключил союз с Саадитами. Точные сведения о дате смерти Саиды Хурры отсутствуют. Похоронена она в завии Райсуния в Шефшауэне.
