От сладостей до люстр: знакомство со старыми рынками Каира
От сладостей до люстр: знакомство со старыми рынками Каира
2 года назад 942 islamosfera.ru

Каир всегда был городом базаров. Их можно увидеть даже на самых старых изображениях этого города. Они были местом притяжения как для путешественников, так и местных жителей на протяжении веков. Журналистка Айя Йахия знакомит нас со старейшими и самыми известными рынками Каира.

Хан аль-Халили

Источник: Wikipedia

Этот знаменитый базар в историческом центре Каира, основанный в XIV веке и названный в честь одного из нескольких исторических караван-сараев, с тех пор остается главной достопримечательностью Каира как для туристов, так и для египтян. Также он считается самым большим рынком Африки. Здесь все еще можно ощутить былое великолепие старых торговых домов. На Хан аль-Халили имеется огромное количество маленьких улочек, магазинов, кофеен и площадей. Хотя, в основном, его занимают египетские торговцы, растет число и иностранных, что свидетельствует о том, что деловая активность города направлена на туризм. В основном, на Хан аль-Халили представлены сувениры, антиквариат и ювелирные изделия, также здесь по-прежнему существует множество традиционных ремесленных мастерских.   

Аль-Хорейя

Solar Empire Travel | Cairo with a breeze

Источник: Youm7

Улица или район Аль-Хорейя расположена в Старом городе Каира в Гамалее. Основанная предпоследним султаном из династии мамлюков Кансухом аль-Гаури, она граничит с мечетью аль-Азхар и Хан аль-Халили. Архитектура Аль-Хорейи является продолжением исторических зданий улицы Аль-Муиз, составляющих краеугольный камень исламского Каира.

Магазинчики, которые называют здесь «вакалат», мгновенно очаровывают и привлекают посетителей широким выбором благовоний, аксессуаров, текстиля и мастерскими, где изготавливают традиционный египетский головной убор тарбуш. Это словно музей под открытым небом. Аль-Хорейю часто посещают не только торговцы и покупатели, его любят и студенты-искусствоведы.

Аль-Муски

Al Muski Bazaar - Cairo In 1892 | Unknown Source ! | Tulipe Noire | Flickr

Источник: Flickr

Хотя этот район насчитывает почти 800 лет истории, он известен своей архитектурой во французском и бельгийском стиле, смешанной с традиционными исламскими мотивами. Местный рынок ориентирован на граждан с низким доходом. В Аль-Муски всё продается по оптовым ценам. Здесь можно найти всё, но больше всего базар известен своими недорогими продуктами питания и множеством местных кафе.

Дарб-эль-Барабра

Darb el-Barabra: Old Cairo's Market of Perfect Deals | Egyptian Streets

Источник: Al Borsa News

Расположенный в извилистом переулке между улицей Аль-Азхар и площадью Аль-Атаба, Дарб-эль-Барабра был основан в XIX веке. Мнения о том, откуда появилось это название, сильно расходятся. Согласно одной версии, оно восходит к берберским племенам, согласно второй – к рабочим-нубийцам, которые приехали работать в Каир в начале XIX века.

Это место, куда стоит отправиться в поисках предметов домашнего декора. Этот рынок полон антиквариата и всевозможных безделушек, от свечей до товаров для новобрачных. Особенно богат здесь выбор люстр и светильников.  Дарб-эль-Барабра также известен всеми видами восточных десертов ручной работы. Когда приближается Мавлид ан-Наби (День рождения Пророка, мир ему и благословение Аллаха), здесь можно найти бесконечный ассортимент сладостей.

Дарб-эль-Барабра также имеет богатую историю, поскольку раньше здесь жили евреи, греки и иностранные торговцы, которые, как считается, и начали в Каире производство люстр и продажу антиквариата. В этом месте также находится католическая церковь и заброшенная еврейская синагога.

0 комментариев
Архив