Церемония «Бисмиллях» на Индийском субконтиненте знаменует начало обучения ребенка исламу
Церемония «Бисмиллях» на Индийском субконтиненте знаменует начало обучения ребенка исламу
2 года назад 766 islamosfera.ru

«Для меня, жительницы Хайдарабада, церемония «Бисмиллях» была чем-то привычным и обыденным, и я считала этот обычай распространенным и в других мусульманских странах», – пишет Зинат Хан.

Однако когда я однажды задалась вопросом узнать об этом подробнее, то обнаружила, что такой практики не существует ни среди арабов, ни среди иранцев, ни у кашмирцев, ни у выходцев из Юго-Восточной Азии, ни среди мусульман Африки и Шри-Ланки. Я даже пыталась узнать о том, проводят ли «Бисмиллях» в Казахстане и Азербайджане. Однако мои собеседники, принадлежавшие к поколению, которое выросло после падения коммунистического режима, понятия не имели, о чем я говорю. Так же в недоумении были и несколько турок из ультрасовременного Стамбула. Пакистанцы, однако, проводят грандиозные церемонии «Бисмиллях», а бангладешцы называют ее «Бисмилляххани».

Таким образом, я сделала неожиданное для меня открытие, что эта традиция распространена только среди мусульман Индийского субконтинента. Здесь такая церемония проводится как для мальчиков, так и девочек в возрасте от четырех до пяти лет. Нередко она бывает такой же пышной, как коронация императора. Родители одевают своих детей как миниатюрных женихов или невест в самые роскошные национальные наряды. Во время этой церемонии ребенка усаживают перед имамом в присутствии приглашенных гостей. После произнесения «Бисмиллях» имам учит ребенка арабскому алфавиту и тот должен своей рукой написать слово «Аллах». В отличие от Бангладеш, в Хайдарабаде такое чтение проводит не имам, а старейшина семьи.

akg-images - Bismillah ceremony in Hyderabad

Источник: akg-images.com

После следует роскошное традиционное угощение, в Хайдарабаде включающее бирьяни из баранины, мирчи-ка-салан, кебабы, лухмес, наан, абрикосовый пудинг и дублека-миту. Моя любимая часть «Бисмиллях» – это вид пухлых маленьких ручек, держащих огромные желтые шарики ладу (сладкое блюдо из чечевицы).

Гости, приглашенные на церемонию, в знак благословения преподносят различные подарки.

Bismillah ceremony in Hyderabad

Источник: akg-images.com

Билкис Джехан Хан, родившаяся в знатной семье Хайдарабада в 1930 году, так вспоминает о своей церемонии «Бимиллях»: «Мои самые ранние воспоминания о [нашем фамильном особняке] Насир Манзил относятся к тому времени, когда мне было четыре года и четыре месяца, и проводилась моя церемония «Бисмиллях». Это событие знаменует время, когда ребенок-мусульманин начинает узнавать об исламе, о том, как правильно читать Коран и произносить молитвы. Насир Манзил был украшен как на свадьбу. Фасад особняка был увешан гирляндами из тысяч крошечных, мягко мерцающих электрических лампочек… По обычаю я была одета как невеста. Мне разрешили надеть бабушкины драгоценности: лакча, каран-пхул, саат-лара почти до пояса, тека до середины лба и торрей до щиколоток. Все украшения были сделаны из золота с бриллиантами, изумрудами и жемчугом… Затем мой старший дядя понес меня вниз, чтобы посадить на слона и отправиться в мечеть… В мечети меня заставили сесть на небольшую возвышенность, а маулана прочел «аль-Фатиху», первую суру Корана, которая начинается словами «Бисмилляххир-Рахманнир-Рахим». Он читал ее по-арабски, а я должна была повторять за ним. Я помню, как четко я читала. Мой дедушка очень гордился мной… После чтения в мечети мы все отправились обратно в Насир Манзил, где устроили большой пир для родственников и друзей. С тех пор маулана каждый день приходил в дом, чтобы учить меня Корану и молитвам».

«Бисмиллях» знаменует начало религиозного образования ребенка. Таким образом, этот обычай несет в себе более глубокий смысл, чем просто повод для проведения праздника. Интересно отметить, что, в отличие от других основных мировых религий, ислам не предписывает посвящения в ислам. Чтобы быть мусульманином, достаточно верить в единого Аллаха и признавать Пророка Мухаммада (мир ему) последним пророком.

Bismillah ceremony in Hyderabad

Источник: akg-images.com

Basmala-Zeremonie in Hyderabad

Источник: akg-images.com

0 комментариев
Архив