|
Самый долгий эксперимент принес первые результаты
|
Как долго земные бактерии могут находиться в анабиозе в виде спор? Ответить на этот вопрос попыталась международная группа микробиологов из Великобритании, Германии и США. Ну, точнее, они встали на путь, вероятно сулящий ответ кому-то и когда-то.
В 2014 году ученые начали эксперимент, который на сегодня обещает стать самым долгим в истории. Споры бактерий Bacillus subtilis, известных своей живучестью, были запаяны в несколько сотен силиконовых мензурок и оставлены ждать.
В первые 24 года ученые будут вскрывать по несколько сосудов каждые два года и оценивать жизнеспособность спор. Через четверть века периодичность измерений изменится — сосуды будут вскрываться один раз в 25 лет.
Конечно, это произойдет, если человечество будет живо, будущие ученые — терпеливы, а Земля не налетит на небесную ось.
Нельзя также исключать возможность того, что будущие ученые придумают способ сделать то же самое побыстрее. Но у них может это и не получиться.
Пока 400 сосудов ждут своего часа в разных, не подходящих для земной жизни, условиях — одни охлаждены до -80 градусов, из других выкачан воздух, атмосфера третьих по составу и давлению напоминает марсианскую и т. п.
Результаты первого вскрытия запечатанных мензурок показывают, что споры бактерий никоим образом не выказывают потери жизнеспособности. Посмотрим, что будет дальше.
Навязчивое желание крыс выпить удалось остановить
Российские фармакологи обнаружили, что при введении вещества, активирующего одни из белков-рецепторов центральной нервной системы, у крыс снижается навязчивое потребление воды. Примечательно, что при повторном введении препарата устойчивость к эффекту не развивается.
Это открытие может быть использовано для разработки новых подходов к лечению обсессивно-компульсивного расстройства и некоторых других психических заболеваний. Статья опубликована в журнале Neuropharmacology. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ).
В структурах мозга, которые задействованы в передаче сигнала между клетками при помощи таких гормонов, как адреналин, норадреналин и дофамин, есть особый тип рецепторов, TAAR1. Эти рецепторы представляют собой трансмембранные белки, связанные с вторичными сигнальными системами. Ученые на крысах проверили, как действует активирующее их вещество (агонист).
Если голодную крысу поместить в специальную камеру, где она каждую минуту будет получать кусочек корма, животное начинает пить воду в огромных количествах. При этом за час крыса может выпить объем жидкости больше суточной нормы.
Поведение крыс ученые анализировали по нескольким показателям: объему выпитой воды, числу лизаний носика бутылки с водой, продолжительностью питья. Ученые обнаружили, что при введении активатора (агониста) TAAR1 объем выпитой воды уменьшается. Этот эффект зависит от дозы: чем больше вводили препарата, тем меньше воды выпивали животные. В контрольных экспериментах авторы работы доказали, что исследуемое соединение влияет именно на питье, а не на чувство жажды и двигательную активность.
Также ученые проверили, сохранится ли вызванный эффект при повторном введении вещества.
Мы показали, что устойчивость к обнаруженному эффекту снижения компульсивного питья не развивается.
Полученные результаты позволят разработать новые терапевтические подходы к лечению ряда психических расстройств. Анализ эффектов TAAR1-агониста при повторном введении важен для того, чтобы прогнозировать результаты долговременного применения других препаратов этой группы, которые сейчас проходят третью фазу клинических испытаний.
Ученые выяснили причину возникновения хронической усталости
Ученые Королевского колледжа Лондона выяснили одну из причин синдрома хронической усталости (СХУ).
Он может быть следствием гиперактивности иммунной системы, говорится в результатах исследования, опубликованного в научном журнале Psychoneuroendocrinology.
Команда под руководством профессора Кармине Парианта выяснила, что такое возможно в случае иммунной системы, склонной к гиперреакции. Ученые считают, что данный фактор обусловлен генетически.
В июле психологи из Тильбурского университета рассказали о том, почему путешественники во время отпуска чувствуют себя более усталыми, чем если бы они находились в обычной рабочей среде.
Ученые назвали простой способ улучшить память
Даже небольшой разминки достаточно, чтобы укрепить связь между частями мозга, ответственными за формирование и хранение воспоминаний, выяснила группа ученых из Калифорнийского университета в Ирвайне и японского Университета Цукубы. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of The National Academy of Sciences, передает Тengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.
Нейробиологи с помощью томографа проанализировали показатели мозговой активности 36 здоровых молодых людей сразу после небольшой физической нагрузки. Результаты указали на улучшение взаимодействия зубчатой извилины в гиппокампе и областей коры, связанных с работой памяти.
Ученые заинтересовались, будут ли в этих областях появляться новые клетки.
"Мы не исключаем, что новые клетки все-таки зарождаются, но это процесс, который требует времени. В то же время стало заметно, что эта десятиминутная зарядка сразу дала эффект", - приводит портал Medical Xpress слова директора центра нейробиологии обучения и памяти при Калифорнийском университете в Ирвайне Майкла Ясса.