Бразильские врачи разделили сиамских близнецов с общими важными органами и тремя ногами на двоих
|

В Бразилии врачам удалось успешно разделить сиамских близнецов, сросшихся в области груди, живота и таза и имевших три ноги на двоих. Об этом сообщает Daily Mail.
Сестры-близнецы Кираз и Аруна родились с с редким типом сращения жизненно важных органов, который в медицине называется «трипус ишиопагус» (по лат. tripus ischiopagus). Трипус ишиопагус — редкая форма сращения даже среди сиамских близнецов, встречающаяся примерно в 1 случае на 2 млн человек.
В ходе крайне сложной 15-часовой операции, в которой участвовали около 60 врачей, годовалых девочек удалось успешно разделить. Сейчас сестры восстанавливаются в отделении интенсивной терапии детской больницы, и врачи сообщают, что их состояние стабильное.
Со слов представителей больницы, группы по 16 хирургов в каждой работали посменно по четыре часа, чтобы завершить масштабную операцию как можно быстрее и снизить риск серьезных осложнений. Сама операция потребовала месяцев подготовки.
Ведущий хирург доктор Захариас Калил пояснил, девочек ожидает серия последующих операций по восстановлению тканей и органов, затронутых при разделении.
За шесть месяцев до хирургического вмешательства Кираз и Аруне установили специальные расширители кожи — надувные импланты, которые способствуют росту кожи вокруг зоны сращения. Это поможет хирургам в последующих этапах восстановить поврежденные в ходе вмешательства ткани.
Случаи рождения сиамских близнецов в мире крайне редки — по некоторым оценкам, встречаются лишь в одном случае на 200 тысяч рождений. Несмотря на достижения современной медицины, операции по разделению сиамских близнецов по-прежнему считаются очень деликатными и рискованными, требующими высочайшей точности и осторожности. Уровень выживаемости после таких операций сильно варьируется в зависимости от типа сращения и того, какие органы у близнецов общие.
С 1950-х годов по меньшей мере один из близнецов выживал после операции в 75% случаев. Именно поэтому решение о разделении близнецов всегда принимается очень серьезно.
Обычно близнецы появляются в результате деления одной оплодотворёенной яйцеклетки, которая формирует два отдельных эмбриона. Такое деление обычно происходит на 8–12 день после зачатия. В случае сиамских близнецов предполагается, что деление происходит слишком поздно, и эмбрионы не успевают полностью разделиться. Примерно 40–60% сиамских близнецов рождаются мертвыми, а около 35% выживают лишь один день.
Комментарий в соцсети подарил сиамским близнецам шанс на новую жизнь
Когда филиппинка Марисель Миса увидела в социальной сети пост о том, как в Саудовской Аравии разделили филиппинских сиамских близнецов, она ответила на него комментарием: «Надеюсь и мои дочери однажды получат такой шанс», сообщает Arab News. Тогда она и думать не могла, что всего через несколько месяцев они отправятся в Эр-Рияд.
«Кто-то заметил мой комментарий. Вскоре после этого посольство Саудовской Аравии на Филиппинах связалось со мной. Они сообщили, что поездка нашей семьи в КСА для медицинской оценки возможности разделения моих дочерей была одобрена и нам нужно подождать всего несколько дней. Мы выражаем огромную благодарность саудовскому правительству за то, что заметили нас и предложили помощь», — рассказала она.
Миса узнала, что ее дочери соединены головами только на 6 месяце беременности. Девочек назвали Анна и Клеа. Поскольку за такими особенными детьми нужен был уход каждый день, оставить их в детском саду или няне было невозможно, муж Мисы поручил ей управление семейным бизнесом - магазином в городе Любанг на острове Миндоро, а сам оставил работу и посвятил себя заботе о детях.
В школе девочкам учиться тоже было не просто, потому что одна из них вынуждена все время смотреть в сторону, и родители не уверены, понимает ли она полностью речь учителя. Но, по словам родителей, их дочерей, не дразнят одноклассники. Анна и Клеа вылетают в Саудовскую Аравию в субботу. Там их осмотрит один из лучших в мире детских хирургов Абдулла ар-Рабиа, который руководит программой по разделению сиамских близнецов.
С 1990 года он и его команда разделили более 140 пар сиамских близнецов со всего мира.
фото Arab News




