|
Британский телеканал выплатил компенсацию исламскому фонду после ложных обвинений
|
Благотворительная организация «Исламская помощь по всему миру» (Islamic Relief Worldwide) получила публичные извинения и денежную компенсацию от британского телеканала GB News, который ранее распространил необоснованные обвинения, связывающие организацию с финансированием терроризма.
В феврале этого года один из гостей канала заявил, что «Исламская помощь» якобы финансировала террористические группы на Ближнем Востоке и является частью «более широкой повестки», направленной на поощрение экстремизма и радикализма.
После оглашения заявления в открытом заседании Королевского суда правосудия в Лондоне, где было подтверждено, что эти утверждения не имеют под собой никаких оснований, канал GB News удалил клеветнический материал и связанные с ним публикации со своего сайта и страниц в соцсетях. Канал полностью извинился, обязался не повторять подобных обвинений в будущем и согласился выплатить компенсацию и покрыть судебные издержки.
Представитель организации заявил: «Мы рады, что это дело завершилось удовлетворительным образом — сначала через публичные извинения в эфире, а теперь и через заявление в суде. В течение прошлого года мы неоднократно сталкивались с усилением распространения необоснованных обвинений против „Исламской помощи“.»
Он добавил, что ранее в этом году газета Daily Mail также принесла извинения за публикацию аналогичных обвинений, и теперь GB News была вынуждена сделать то же самое.
«Наша миссия — предоставлять гуманитарную помощь в наиболее нестабильных регионах мира. Во время выполнения нашей работы мы потеряли нескольких коллег, погибших в результате террористических атак. Учитывая это, продолжение распространения подобных ложных утверждений не только оскорбительно, но и может поставить под угрозу жизнь гуманитарных работников и сообществ, которым мы помогаем», — отметил представитель организации.
Источник: Аль-Джазира