Ифтары в Мекке и Медине будут проводиться снаружи мечетей
Ифтары в Мекке и Медине будут проводиться снаружи мечетей
2 месяца назад 516 islamnews.ru islamosfera.ru

Генеральное управление по делам двух священных мечетей Саудовской Аравии объявило о запуске нового электронного портала, через который мусульмане могут подавать заявки на получение разрешений на организацию ифтаров в Заповедной мечети в Мекке в Рамадана.

Новый портал был запущен спустя несколько недель после того, как саудовские власти объявили о запрете на проведение ифтаров внутри мечетей в связи с новыми санитарными нормами, передает IslamNews со ссылкой на Middle East Monitor.

Министерство исламских дел выпустило заявление, в котором сообщалось, что «ифтары не должны проводиться внутри мечетей в связи с заботой об их чистоте».

«Имамам и муэдзинам следует найти подходящее место для ифтара на дворовых территориях мечетей. Для этой цели не следует возводить временные постройки или шатры», – говорится в заявлении властей.

Также были выпущены указы, ограничивающие имамов и муэдзинов в сборе финансовых пожертвований на организацию ифтаров в Рамадан.

Во время Рамазана потребление фиников растет. Турция наращивает и импорт, и экспорт фиников

За последние пять лет Турция импортировала фиников на сумму $260,97 млн. При этом страна наращивает и экспорт этих плодов. Потребление фиников традиционно возрастает во время Рамазана. Такие данные агентство «Анадолу» приводит со ссылкой на Институт статистики Турции (TÜİK).

В 2019 году Турция импортировала 37,5 тыс. тонн фиников на сумму $37,32 млн, в 2020 году – 42 тыс. 43 тонн на сумму $45,78 млн, в 2021 году – 49 тыс. 41 тонну на сумму $52,78 млн, в 2022 году – 44 тыс. 486 тонн на сумму $51,69 млн и в прошлом году – 54 тыс. 458 тонн на сумму $73,4 млн.

По состоянию на 2023 год импортерами фиников в Турцию стали 24 страны. Основным поставщиком фиников в Турцию стала Палестина – $15,66 млн. В тройку основных стран-импортеров этой продукции на турецкие рынки также вошли Саудовская Аравия ($13,31 млн) и Иран ($10,55 млн).

В то же время за последние пять лет Турция экспортировала финики на сумму $92,14 млн.

В прошлом году экспорт этой продукции из Турции вырос на 20,34% по сравнению с предыдущим годом – до $23,61 млн.

В 2023 году турецкие финики поступили на прилавки 29 стран, включая Великобританию, США и Австралию.

Финики являются незаменимым продуктов на ифтар (вечернее разговение во время священного месяца Рамазан). На рынках Турции в преддверии Рамазана появились десятки видов фиников из различных стран, включая Израиль, Иран, Ирак и др. 

Египет может резко увеличить экспорт фиников в ближайшие годы и стать мировым лидером

По мнению аналитиков EastFruit, Египет готовится увеличить экспорт фиников и отобрать корону крупнейшего мирового экспортера у нынешнего лидера Израиля.

В 2021 году Египет не входил даже в десятку крупнейших экспортеров фиников в мире, но в 2022 году он поднялся на 8-е место в мировом рейтинге. Тем не менее, Египет по-прежнему экспортирует лишь очень небольшое количество фиников по сравнению с объемами, производимыми в стране, поскольку он на сегодняшний день является крупнейшим мировым производителем фиников.

Основной причиной, по которой Египет до недавнего времени не экспортировал больше, была фрагментация отрасли, ориентация на производство местных сортов, которые в значительной степени неизвестны на международном рынке, и низкая доля сухих фиников в общем объеме производства. Фрагментация отрасли затрудняет и повышает стоимость формирования коммерческих объёмов фиников однородного качества, а неизвестность местных сортов на мировом рынке негативно влияет на экспортную цену.

Однако, примерно 5-7 лет назад ситуация с финиками в Египте начала быстро меняться. Было инициировано несколько крупных инвестиционных проектов, в основном сосредоточенных на производстве сорта фиников «Меджул» и нескольких других сортов, признанных во всем мире. Посадочный материал для этих крупных плантаций фиников импортируется в основном из Саудовской Аравии. При этом процесс расширения площадей под финиковыми пальмами в Египте с каждым годом ускоряется, поскольку он привлекает внимание всё большего количества инвесторов.

Однако быстрое расширение площадей вызывает обеспокоенность у лидеров местной плодоовощной отрасли, которые хотели бы сохранить и продвигать местные египетские сорта фиников вместо продвижения иностранных сортов. Более того, крупные пальмовые проекты в Египте столкнулись с неожиданной проблемой — острой нехваткой специализированной рабочей силы. Уход за финиковыми пальмами – это очень трудная работа, требующая особой подготовки и знаний, особенно уход за новыми современными сортами финиковых пальм. Более того, выращивание фиников для местного рынка и выращивание фиников на экспорт могут потребовать совершенно разных подходов.

Существует специальная президентская инициатива, которая должна привести к выращиванию 12,5 миллионов финиковых пальм на 192 000 федан (местная мера площади — приблизительно равняется одному акру или 0,42 гектара) через пять лет. Эксперты отрасли, опрошенные EastFruit, предположили, что эти цифры могут быть даже превышены, поскольку сейчас инвесторы проявляют большой энтузиазм в отношении развития этой отрасли. Однако им необходимо активизировать программы обучения, чтобы привлечь молодых людей к непростой работе с финиковыми пальмами, поскольку нехватка рабочей силы может негативно повлиять на прибыльность этого бизнеса и снизить сроки окупаемости проектов.

Поскольку первые плоды финиковых пальм появляются через 4–8 лет, а коммерческий урожай — приблизительно через 7 лет, это означает, что первые масштабные проекты только начинают приносить свои плоды в буквальном смысле этого слова. Однако это уже помогло Египту быстро продвинуться в рейтинге экспортеров фиников. В долгосрочной перспективе, когда на рынок выйдут коммерческие объемы, рост объемов экспорта может резко ускориться.

Главный вопрос состоит в том, будет ли готов мировой рынок потребить эти дополнительные объемы египетских фиников и сможет ли Египет продавать их таким образом, чтобы предотвратить значительное падение цен. Египет уже экспортирует финики в низком ценовом сегменте, и наводнение рынка гораздо большим объемом может привести к снижению цен во всех сегментах рынка, создавая угрозу для производителей и экспортеров из Израиля, Саудовской Аравии, ОАЭ, Туниса, Алжира, Ирана и других стран. США.

Финики — номер один в плодоовощном импорте Марокко

40% фиников в мире производятся в шести африканских странах, в их число входит Марокко (по данным FAOSTAT, 2021г). Наряду с этим, объёмы экспорта фиников из Марокко невелики, в то время как импорт этой продукции в страну растет, сообщает EastFruit.

Так, по итогам 2022 года Марокко — второй в мире импортер фиников после Индии, а в структуре плодоовощного импорта североафриканской страны фрукт занимает первое место.

Марокканцы почитают финики с незапамятных времен, фрукт является одним из ключевых составляющих национальных блюд. Это излюбленное лакомство, как жителей страны, так и туристов, всегда находится на пике популярности. Примечательно, что в Марокко потребление фиников на одного человека в год (по данным за 2021 год) около 7 кг, в то время как среднемировое потребление на душу населения оценивается приблизительно в 1 кг на человека.

Марокко динамично наращивает производство этого продукта. За период с 2010-го по 2021 год объёмы фиников, выращиваемых местными хозяйствами, выросли почти на 50%, в мировом рейтинге производителей фрукта североафриканская страна занимает 14-е место. Тем не менее, этого количества в недостаточно, чтобы покрыть внутренний спрос, и страна вынуждена увеличивать импорт.

Так, за 2017 год на марокканские рынки было ввезено 70 тыс. тонн фиников. К 2022 году объёмы поставок выросли до 109 тыс. тонн, а стоимость импорта в этом же году составила 213,3 млн. дол. – 31,4% от общей стоимости плодоовощного импорта. Рекорд ввоза фиников из-за рубежа пришелся на 2021 год – тогда в Марокко было поставлено более 113 тыс. тонн этой продукции. Вместе с тем, 2023 год тоже «обещает» быть рекордным – за период с января по март импортеры поставили на рынки североафриканской страны уже более 73 тыс. тонн фрукта.

Период созревания и сбора марокканских фиников приходится на октябрь-ноябрь. В эти же месяцы в городе Эрфуд (или Erfoud) проходит фестиваль, известный в Марокко, как «Фестиваль фиников» или «Фестиваль Финикия» (Festival des Dattes или Festival de la Datte). Это ежегодное событие, которое посвящено празднованию и прославлению фиников, в честь сбора плодов и ради будущих удачных урожаев.

Если говорить о периоде поставок фиников из зарубежных стран, то увеличение активности наблюдается с ноября по май, а «пик» ввоза приходится на март-апрель.

Ключевыми экспортерами фиников в Марокко являются ОАЭ, Тунис, Египет и Алжир. Причем, дефицит, возникший на марокканском рынке, эти страны покрывают практически в равных долях, но только Египет входит в ТОП-10 мировых экспортеров.

Нужно отметить, что несколько лет подряд самый большой рост демонстрируют поставки из Алжира. И, несмотря на периодически возникающие скандалы в Марокко касательно фиников, импортируемых из этой страны, ввоз алжирского фрукта на марокканские рынки за пятилетие увеличился более чем в 5 раз. В тоже время, за последние пять лет импорт фиников в Марокко из ОАЭ и Египта увеличился, а  ввоз этой продукции из Туниса практически не изменился.

EastFruit
Украшения по случаю Рамадана спровоцировали скандал в политических кругах Австрии

В Австрии разгорается скандал вокруг украшения улиц по поводу Рамадана, сообщает Austria Today.

С инициативой украсить общественные пространства Вены выступила партия SÖZ. Впрочем партийцы предложили украсить не весь город, а только один район – Фаворитен. Однако идея пришлась не по душе другим партиям – ÖVP и FPÖ, которые выступили с резким ее неприятием.

В Вене проживает около 200 000 мусульман. Ислам является второй по численности религией после католицизма, к которому относят себя около 560 000 жителей.

Небольшая партия «Социальная Австрия будущего» (SÖZ) призвала порадовать верующих, украсив для них район Фаворитен.

“Речь идет не только о прославлении разнообразия города, но и о поощрении толерантности и сплоченности. Важно, чтобы каждый человек, независимо от его этнической или религиозной принадлежности, чувствовал себя в Вене желанным гостем”, – заявил лидер партии Хакан Гёрдю.

Партия SÖZ убеждена, что украшения Рамадана помогают повысить осведомленность граждан о различных религиях и культурах, расширяя их кругозор. Однако для других политических сил об этом не может быть и речи.

“Мы все чаще сталкиваемся с тем, что венцы меньше чувствуют себя в районе Фаворитен как дома”, – заявил руководитель партии ÖVP Карл Марер.

“Украшение – это символическая политика. А украшение в честь Рамадана в районе, где существует огромная проблема с параллельными обществами и политическим исламом, – это не что иное, как символ самопожертвования и, следовательно, абсолютно неверный сигнал”, – поддержал его Нико Маркетти, председатель районной Венской народной партии.

Праздничные печенья, фонари и оркестр – в разных городах Турции Рамадан имеет свои особенности

В разных провинциях Турции существуют свои традиции месяца Рамадан, пишет Нихан Байрам.

 

Килис

В Килисе в первый день Рамадана во всех семьях готовят кешкек – традиционное турецкое церемониальное блюдо, которое состоит из тушеного мяса или курицы с пшеницей или ячменем. Считается, что пшеничные зерна, из которых готовится это блюдо, напоминают четки, используемые при совершении поминания Аллаха. Уже за 15 дней до Рамадан-байрама женщины в Килисе начинают готовить угощение для него – праздничные печенья кахке и геребич.

Газиантеп

Традиция печь кахке существуют и в Газиантепе. В каждой семье на протяжении Рамадана пекут кахке к чаю. Раньше в этой провинции существовала традиции особых приготовлений к сухуру. Женщины собирались и готовили чиг-кёфте – сырые мясные котлетки или тефтели с овощами, а потом раздавали их людям. Другое любимое блюдо в Газиантепе – это плов из фирика. Фирик – это один из видов булгура. Его тоже готовят во время сухура и угощают им соседей.

В последние дни Рамадана наступало время юваламы – супа из нута и баранины с фрикадельками. Женщины его готовили, опять же, собравшись вместе. Также они вместе пекли кахке для праздника. В наше время женщины уже не собираются, но продолжают эту традиции, покупая юваламу в ресторанах.

Gaziantep

Источник: enuygun.com

Шанлыурфа

В Шанлыурфе только в Рамадан готовят особый вид симита – турецких бубликов. Тесто для него делают на закваске из нута, а сами бублики пекут в печи. Во время ифтара пьют чай с этим симитом.

В последние дни Рамадана в Шанлыурфе начинают печь кюлюнче – вид печений с пряностями. Раньше кюлюнче женщины тоже готовили, собравшись вместе. Поскольку эта традиция уже исчезает, это печенье сейчас продают в магазинах.

Амасья

В Амасье существует традиция оркестра, история которой восходит к 1860-м годам. В те времена по распоряжению наместника Амасьи Зия-паша на крепостные стены этого города поднимался оркестр и боем барабанов и игрой на зурне объявлял время ифтара и сухура.

Эту традицию в наши дни продолжает оркестр городского муниципалитета. За час до ифтара он начинает маршировать по городу, а завершает свой ход в крепости Амасьи, где дает концерт.

Самсун

В районе Бафра профинции Самсун существует традиция “селе сепет”. В ночь на 14 и 15 число месяца Рамадан дети с фонарями, которые называются селе сепет, выходят на улицы и собирают угощения, распевая:

Селе сепет – круглый фонарь.

Открывайте двери, я пришел.

Один раз в месяц, один раз в год,

Я пришел к вашим дверям.

Интересная деталь, что вместе с внуками на улицы выходят и дедушки с бабушками. Таким образом, эта традиция объединяет поколения.

Samsun
0 комментариев
Архив