Илон Маск получил разрешение испытывать чипы на человеческом мозге — The Washington Post
Илон Маск получил разрешение испытывать чипы на человеческом мозге — The Washington Post
11 месяцев назад 593 cursorinfo.co.il

Имплантат призван помочь пациентам с тяжелым параличом контролировать внешние технологии, используя только нейронные сигналы.

Нейротехнологический стартап Neuralink, соучредителем которого является Илон Маск, в четверг, 26 мая, получил разрешение на проведение своего первого клинического исследования на людях. Исследовательская компания получила одобрение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Об этом информирует The Washington Post. 

Отмечается, что Neuralink разрабатывает мозговой имплантат под названием Link, призванный помочь пациентам с тяжелым параличом контролировать внешние технологии, используя только нейронные сигналы. Это означает, что пациенты с тяжелыми дегенеративными заболеваниями с течением времени смогут восстановить свою способность общаться с близкими, перемещать курсор мышки и даже печатать силой мысли.

«Это результат невероятной работы команды Neuralink в тесном сотрудничестве с FDA. Это важный первый шаг, который в будущем позволит нашей технологии помочь многим людям», — сообщили в компании.

Масштабы одобренного испытания неизвестны. В Neuralink отметили, что набор пациентов для участия в клиническом тестировании еще не открыт.

Никакой компании по разработке BCI не удалось получить окончательное одобрение FDA. Но, получив разрешение на исследование с участием пациентов, Neuralink имеет возможность стать первой фирмой, завоевавшей нишу на рынке.

Разработка потребует от пациентов инвазивной операции на головном мозге. Его система сосредоточена вокруг небольшого круглого имплантата, обрабатывающего и переводящего нейронные сигналы. Он соединен с пучком тонких, гибких нитей, вводимых непосредственно в ткань мозга, где они обнаруживают нейронные сигналы. Пациенты с имплантатом научатся управлять им с помощью специального приложения, а впоследствии смогут управлять обычными компьютерными мышами и клавиатурами через Bluetooth-соединение.

Эксперт Каплан: Мозговые чипы Neuralink необходимо будет заменять каждые два года

Мозговые чипы, которые разрабатывает компания Neuralink американского миллиардера Илона Маска, необходимо будет заменять каждые два года, поскольку организм имеет тенденцию окружать имплантаты соединительной тканью.

Александр Каплан, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ, сообщил об этов беседе с Gazeta.ru.

Имплантация происходит под автоматизированным контролем микроскопа — это позволяет разместить имплантат на коре головного мозга без ущерба для зрения.

По словам специалиста, электродная система Маска имеет в два-три раза больше контактов, чем другие. Это позволяет его устройству лучше декодировать намерения человека, что, по крайней мере, является улучшением по сравнению с другими системами.

Профессор считает, что чип позволит людям с протезами и парализованным пациентам управлять двигающимися креслами с помощью голосовых синтезаторов, а также чувствовать свои искусственные руки и ноги.

Илон Маск надеется начать эксперименты с людьми уже в следующем году. Компания Neuralink готовится впервые имплантировать свой чип в мозг человека

Она уже сделала это с обезъяной

Компания Илона Маска Neuralink, возможно, начнёт эксперименты с участием людей уже в следующем году. 

Илон Маск надеется начать эксперименты с людьми уже в следующем году. Компания Neuralink готовится впервые имплантировать свой чип в мозг человека

Напомним, сформированная несколько лет назад компания Neuralink занимается созданием технологий для интерфейса мозг–компьютер. Весной текущего года компания показала первый наглядный и весьма впечатляющий пример работы этих технологий на примере обезьяны, которая силой мысли играла в известную игру Pong. 

Мы надеемся, что сможем опробовать это с нашими первыми людьми — людьми с тяжёлыми травмами спинного мозга, такими, как тетраплегия, квадриплегия — в следующем году, ожидая одобрения FDA 

При этом Маск добавил, что стандарты Neuralink выше требований FDA. 

0 комментариев
Архив