|
Индонезия согласилась на условия с Apple по снятию запрета на продажу iPhone - источник
|
Правительство Индонезии согласилось на условия с Apple по снятию запрета на продажу модели iPhone 16, сообщил AFP во вторник источник в правительстве, знакомый с этим вопросом, завершив месяцы переговоров между Джакартой и технологическим гигантом.
В октябре Индонезия запретила маркетинг и продажу модели iPhone 16 из-за несоблюдения Apple местных инвестиционных правил, требующих, чтобы 40 процентов телефонов производились из местных деталей, поскольку страна стремится увеличить инвестиции от гигантских технологических компаний.
Источник в правительстве не раскрыл никакой информации ни о сроках, ни о том, когда согласованные условия будут представлены общественности.
В ноябре Индонезия отклонила инвестиционное предложение Apple в размере 100 миллионов долларов, заявив, что ему не хватает «справедливости», требуемой правительством.
Переговорный тупик вынудил технологического гиганта позже предложить инвестиции в размере 1 миллиарда долларов для строительства завода по производству AirTag в стране.
Apple и министерство промышленности Индонезии, которое подпишет любое соглашение, не сразу ответили на запрос о комментариях.
Министр промышленности Агус Гумиванг Картасасмита заявил, что Apple не удовлетворила требования правительства, особенно по сравнению с инвестициями технологического гиганта в другие страны.
Несмотря на запрет на продажу, правительство разрешило ввоз iPhone 16 в Индонезию, если они не продавались в коммерческих целях.
По оценкам правительства, по состоянию на конец 2024 года в страну поступило около 9 000 единиц новой модели.
Индонезия также запретила продажу телефонов Google Pixel за невыполнение требования о 40-процентном содержании деталей.
В прошлом году генеральный директор Apple Тим Кук посетил Индонезию, поскольку технологический гигант изучает способы инвестирования в крупнейшую экономику Юго-Восточной Азии и диверсификации цепочек поставок за пределы Китая.
Он встретился с тогдашним президентом Джоко Видодо и его преемником Прабово Субианто для переговоров после того, как производитель iPhone объявил, что расширит свои академии разработчиков в стране.