|
Иранские ракеты обошли самые передовые в мире системы обороны
|
Пресс-секретарь Вооружённых сил Ирана бригадный генерал Абольфазл Шекарчи заявил, что во время 12-дневной войны, развязанной Израилем, иранские ракеты преодолели самые передовые в мире системы обороны.
На церемонии в Куме бригадный генерал Абольфазл Шекарчи заявил, что, несмотря на потерю ключевых командиров в первую ночь войны, Военно-воздушные силы Ирана обошли западные системы противоракетной обороны и нанесли удар в глубине оккупированных территорий.
«Несмотря на гибель первого эшелона командования в первую ночь операции, Воздушно-космическим силам Корпуса стражей исламской революции удалось прорваться через самые передовые в мире системы обороны благодаря мудрости лидера и быстрому восстановлению», — сказал он.
Он добавил, что вдоль 1200-километрового маршрута к оккупированным территориям были размещены сотни истребителей, современных радаров и систем противовоздушной обороны производства США, Германии, Великобритании и Франции для противодействия иранским ракетным атакам и атакам беспилотников. Однако иранские ракеты обходили эти системы защиты и поражали цели от севера до юга оккупированных территорий.
По словам Шекарчи, сионистский режим при полной поддержке Соединённых Штатов и с использованием передового западного оружия, в том числе из Германии, Англии и Франции, намеревался в течение недели нанести удар по инфраструктуре Ирана, убив высокопоставленных военачальников и подготовив почву для раскола страны.
«На седьмой день сражения сионистский режим, терпя поражение на поле боя, призвал Соединённые Штаты напрямую вступить в войну, но, несмотря на использование всех своих военных возможностей, не смог достичь своих целей», — подчеркнул он, добавив, что, по словам лидера Исламской революции, это сражение закончилось победой фронта сопротивления и полным отступлением противника. На девятый день войны сионистский режим оказался практически не в состоянии продолжать боевые действия и, несмотря на задействование всех своих военных и разведывательных ресурсов, не смог противостоять сокрушительным ответным ударам иранских сил.
«Системы противовоздушной обороны противника не смогли перехватить современные иранские ракеты, и это изменило военный баланс в пользу Ирана», — подчеркнул он.
Он подчеркнул, что израильские военные, которых за последние 70 лет ни разу не заставляли укрываться в бомбоубежищах, на этой войне бежали в бомбоубежища, а оккупированные территории с севера на юг подверглись массированному обстрелу со стороны Ирана.
В другом своём выступлении Шекарчи отметил, что СМИ, связанные с глобальным высокомерием, пытаются подвергнуть цензуре происходящее на местах.
В то время как сионистский режим 13 июня начал агрессивную войну против Ирана и в течение 12 дней наносил удары по военным, ядерным и жилым объектам Ирана, США вмешались и 22 июня нанесли военные удары по трём ядерным объектам в иранских городах Натанз, Фордо и Исфахан.
Сразу после агрессии иранские вооружённые силы провели мощные контратаки. Военно-космические силы Корпуса стражей исламской революции нанесли 22 ответных ракетных удара по сионистскому режиму в рамках операции «Истинное обещание III», в результате которой города на оккупированных территориях понесли тяжёлые потери.
Кроме того, в ответ на атаки США иранские вооружённые силы нанесли ракетный удар по авиабазе Аль-Удейд в Катаре, крупнейшей американской военной базе в Западной Азии.
Перемирие, вступившее в силу 24 июня, положило конец боевым действиям.
Иран готовится к новой фазе конфликта с Израилем
Иран начал восстанавливать свой военный потенциал, готовясь к возобновлению активных боевых действий.
Несмотря на тяжёлые потери, понесённые в ходе 12-дневной войны с Израилем, Иран активно восстанавливает свой военный потенциал и, как утверждают западные разведисточники, готовится к новой фазе конфликта. Об этом сообщил американский телеканал Fox News, ссылаясь на данные о масштабных поставках вооружений и попытках укрепить системы противовоздушной обороны страны.
По данным разведки, накануне войны Тегеран располагал примерно 3000 баллистическими ракетами и 600 пусковыми установками. После серии израильских ударов, направленных на ключевые объекты ракетной инфраструктуры, в распоряжении Ирана осталось около 1000 ракет и максимум 200 установок. Однако вместо паузы и дипломатии Иран перешёл к срочным мерам по восстановлению оборонного потенциала.
Сразу после перемирия в Иран поступила партия китайских зенитно-ракетных комплексов, сообщают источники Middle East Eye. Сделка была заключена в обход западных санкций — расчёт с Пекином производился нефтью. Одновременно с этим в Иране активизировались работы по приобретению комплектующих для баллистических ракет, включая перхлорат аммония, который, как подозревают разведслужбы, также может поступать из Китая.
Эксперт Института исследований национальной безопасности Дэнни Цитринович заявил, что Израиль нанёс существенный урон иранской ракетной программе, однако подчеркнул, что Тегеран способен адаптироваться. «Он не может больше атаковать сотнями ракет одновременно, но сохраняет способность нанести ощутимый урон. Сейчас он сосредоточен на защите», — отметил он в интервью Fox News Digital.
Иран также рассматривает возможность закупки китайских истребителей J-10C, созданных по мотивам израильского проекта «Лави», что вызывает резонанс в Тель-Авиве. В разведсообществах подчёркивают, что Тегеран стремится восстановить и даже усилить свой потенциал к следующей стадии конфликта, используя дипломатические каналы, нефть и военно-техническое сотрудничество с восточными союзниками.
Иран нашел «слабое место» у Израиля – нужно ли готовиться к еще одной войне
В сентябре 2004 года россия предложила план по урегулированию иранской ядерной программы, который мог предотвратить её дальнейшее развитие.
Секретарь Совета национальной безопасности рф игорь иванов пригласил в москву израильскую делегацию, чтобы представить «российский план».
Он предусматривал создание в россии совместного объекта для обогащения урана исключительно до уровня, безопасного для производства электроэнергии. Управление объектом должны были полностью осуществлять российские специалисты, а отработанное топливо возвращалось бы обратно в россию.
Об этом сообщают "Детали".
Москва дала понять, что поддержит западные санкции в случае отказа Тегерана, но требовала, чтобы США и союзники признали этот план основой решения кризиса. Однако Израиль и Вашингтон отвергли предложение, упустив, по мнению экспертов, уникальную возможность дипломатически остановить ядерные амбиции Ирана.
Сегодня, спустя месяц после завершения 12-дневной операции Израиля и США против иранских ядерных объектов, эксперты всё чаще говорят о высокой вероятности новой войны. Иран не собирается мириться с июньскими атаками, воспринимая их как вызов национальной чести. В Тегеране считают, что восстановить статус страны можно лишь новым ударом, способным нанести Израилю неприемлемый ущерб.
Возникают вопросы о том, насколько оправдано было решение начать войну. Действительно ли Иран двигался к созданию ядерного оружия, что якобы не оставляло Израилю иного выбора? Неизвестно, какую позицию займут США, ведь в июне они ограничились единичными ударами по трём объектам, не включаясь в боевые действия в полном объёме. Не до конца понятно и то, насколько серьёзный ущерб был нанесён иранской ядерной программе — сегодня никто не может дать точный ответ.
Сама война показала, что Иран способен быстро адаптироваться. Страна сделает ставку на резкое наращивание ракетного потенциала и закупку новых систем ПВО, так как её воздушная оборона провалилась, а авиация практически не участвовала в боевых действиях. Дополнительное внимание будет уделено внутренней безопасности, которая оказалась уязвимой для израильской разведки.
Израиль, в свою очередь, должен готовиться к новой эскалации. Эффективность перехвата баллистических ракет в июне составила около 85%, но этого недостаточно, если Иран выпустит ракет в два-три раза больше. Также необходимо обеспечить защиту ключевых объектов инфраструктуры, не полагаясь лишь на региональные эшелоны обороны. Стратегическая победа в будущей войне потребует новых технологий и нестандартных решений, поскольку Иран усилит свою оборону и расширит наступательные возможности.
Для новых атак на Израиль: Китай помогает Ирану восстановить свои силы
Израильский посол рассказал, как Китай оказывает помощь Ирану в восстановлении наступательных возможностей.
Израильские власти опасаются, что Китай может способствовать восстановлению иранской программы по производству баллистических ракет. Об этом в интервью Voice of America заявил посол Израиля в США Йехиэль Лейтер.
По словам дипломата, во время недавнего 12‑дневного конфликта по иранской ракетной инфраструктуре был нанесён серьёзный удар. Однако сейчас в Тегеране предпринимаются шаги для её возобновления, и, как подчеркнул Лейтер, «есть тревожные признаки того, что Пекин помогает этому процессу».
Израильский посол указал, что в последние месяцы фиксируется подозрительный трафик между Китаем и Ираном, включая возможные поставки химических компонентов, которые могут использоваться для производства ракетного топлива. Это, по его словам, открывает путь к восстановлению ракетных мощностей Ирана.
Лейтер также напомнил о давних экономических связях Китая и Ирана и отметил, что в этом году уже наблюдались случаи их военного и технологического взаимодействия. «Мы не можем позволить Ирану восстановить программу баллистических ракет. Они хотят этого, потому что увидели, какой ущерб мы смогли им нанести», – подчеркнул он.
Дипломат обвинил Китай в помощи Ирану в обходе американских санкций, что, по его словам, позволяет Тегерану получать средства для финансирования обогащения урана, а также поддержки хуситов, ХАМАС и Хизбаллы. Лейтер призвал ужесточить ограничения на торговлю иранской нефтью, чтобы «у Китая не оставалось путей обхода санкций».
Он также отметил, что Израиль не обладает значительным влиянием на политику Пекина, и ключевая роль в этом вопросе принадлежит Соединённым Штатам, которые, по его словам, заинтересованы в сдерживании китайского влияния на Ближнем Востоке.
Вся правда о войне с Ираном и палестинцами
Сын бывшего президента США Джо Байдена Хантер Байден выступил с жесткими нападками на разыскиваемого Международным уголовным судом Биньямина Нетаньяху, назвав его «монстром» и обвинив в развязывании войны с Ираном, чтобы спасти себя от тюрьмы.