Какая национальность преобладает в ОАЭ?
Какая национальность преобладает в ОАЭ?
1 год назад 3005 islamosfera.ru

85 % проживающих в стране не являются гражданами ОАЭ, пишет Бенджамин Элиша Саве.

Объединенные Арабские Эмираты состоят из семи эмиратов, каждый из которых представляет собой государство-абсолютную монархию: Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас-аль-Хайма, Умм-эль-Кайвайн, Фуджейра и Шарджа. В 2013 году население страны составляло 9,2 миллиона жителей, из которых 1,4 миллиона были эмиратцами, а 7,8 миллиона – экспатриантами. Таким образом, последние составляют 87,9 % численности населения страны. В Топ-10 лучших городов для проживания и работы экспатов Международной организация «InterNations» Дубай занял второе место, а Абу-Даби – девятое.

Эмиратцы

Emiratis wiki | TheReaderWiki

Источник: thereaderwiki.com

Эмиратцы – это коренное население или граждане ОАЭ, их насчитывается около миллиона человек, что составляет 11,6 % населения. До сих пор многие из них дорожат своим племенным происхождением – насаб. В каждом из эмиратов утвердился свой правящий семейный клан из определенного племени. Например, Абу-Даби был заселен племенами Бани Яса, а Дубай в 1833 году – аль-фаласи, тпкже принадлежащим к Бани Яса. К нему относится семья аль-Мактум, правящая Дубаем по сей день. Рас-аль-Хайма и Шарджа были вотчиной племени аль-кавасим или аль-касими, а Аджман – племени наим.

Индийцы

Population shift from India to UAE second-largest in the world, says UN report

Источник: The National

Число выходцев из Индии оценивается в 3 420 000 человек, что составляет около 38,2% населения страны. Таким образом, они являются самой крупной общиной ОАЭ. Политические и экономические связи с Индией и территорией, где сейчас находится ОАЭ, насчитывает несколько столетий. Регионы издавна вели морскую торговлю друг с другом. В наши дни ОАЭ привлекает индийцев из-за перспектив в таких отраслях, как финансы и нефть. Индийские иммигранты играют значительную роль в транспортной, производственной и финансовой отраслях, в то время как некоторые другие занимаются предпринимательством и работают в сфере услуг. Благодаря многочисленности индийцев в ОАЭ, их культура является заметным явлением в ОАЭ. В Дубае имеются индуистский храм и сикхская гурдвара, в Дубае и Шардже действуют центры кремации. В Эмиратах очень популярны рестораны индийской кухни и широко отмечаются такие праздники, как Дивали и Холи, в которые организуют разные торжества и устраивают салюты.

Бангладешцы

Источник: khaleejtimes.com

Бангладешцев в ОАЭ более 1 500 000 человек, что составляет примерно 9,5% от общей численности населения страны. В стране имеются учебные заведения для бангладешцев, например, Исламская бангладешская школа шейха Халифы ибн Зайда в Абу-Даби, которая предоставляет среднее и высшее образование.

Пакистанцы

Источник: Ashwani Kumar/KT

К пакистанцам относят как эмигрантов из Пакистана, так и их потомков. Согласно оценкам, их численность составляет более 1,2 миллиона человек или 9,4% от общей численности населения. Они образуют одну из крупнейших этнических групп в стране и третью по величине пакистанскую диаспору после проживающих в Саудовской Аравии и Великобритании.

Кроме перечисленных, в ОАЭ имеется значительное количество выходцев из Египта (10,2% всего населения) и Филиппин (6,15%).

Дубай – это молодая Америка

Быстрый возврат инвестиций в стране больших возможностей

Евгения Винокурова
Евгения Винокурова
ФОТО: архив пресс-службы

За последнее время все больше предпринимателей выбирают ОАЭ для релокации своих сотрудников и переезда компаний. О том, какие возможности предлагает Дубай иностранным инвесторам на рынке жилья, рассказала генеральный директор компании Tuimaada Real Estate Евгения Винокурова.

У меня достаточно большой опыт работы на международном рынке, в том числе на рынке США. Для этого рынка характерны долгий возврат инвестиций и очень высокие налоги. Поэтому я отказалась от инвестиций на американском рынке. Вначале изучала рынок Испании, но он мне не подошел из-за регулирования. По закону дом в Испании не может пустовать: если вилла пустует, в нее могут заехать бездомные люди. На рынке Турции меня смутила высокая инфляция – на уровне 78% в год и нестабильная экономика, и в итоге я решила инвестировать в рынок ОАЭ.

В первую очередь ОАЭ – это безопасное место, где не ощущаешь себя как гость в принципе. Я работаю много с русскоязычными мигрантами в США, которые переехали в Америку 20 лет назад, из них многие смотрят в сторону Дубая. По их словам, Дубай – это молодая Америка: раньше все умные и сильные стремились в США, то сейчас такое место – Дубай. И это только начало: власти Эмиратов делают все для развития своей страны. Недвижимость в Дубае недооценена, если сравнивать с Сингапуром, Пекином или Нью-Йорком. При этом окупаемость инвестиций в Дубае составляет от 8 до 13 лет - это очень быстрый возврат вложений.

В Дубае очень хорошая система оплаты, аналогов которой, по моим данным, нет нигде в мире. По сути, это беспроцентная рассрочка – оплачиваешь 10-20% от стоимости жилья, а затем в течение трех-пяти лет каждые полгода или каждый квартал вносишь часть цены. Все условия индивидуальны и зависят от застройщика.

Да, страна не предоставляет гражданство, хотя, возможно, через десять лет власти ОАЭ изменят свою точку зрения. Сейчас покупатели недвижимости могут получить вид на жительство, который гарантирует те же права, как американская грин-карта: иностранец может открыть счет в банке, отправить ребенка в школу, оформить медицинскую страховку и т.д.

Евгения Винокурова, генеральный директор компании Tuimaada Real Estate

0 комментариев
Архив