Китай открывает экономику для мира. Что это значит?
Китай открывает экономику для мира. Что это значит?
8 лет назад 2338

Сразу целый ворох новостей из Китая про либерализацию в экономике и финансовой сфере. Сначала Си Цзиньпин выступил с многозначительной речью на Боаоском Азиатском Форуме, как передает телеграм-канал "Восточный ветер", речь лидера Китая длилась 40 минут – за всё это время господин Си ни разу не упомянул торговый конфликт с США. Наоборот, он подробно расписал позицию Китая, противоположную идее «America first»:

  • Предоставление больших возможностей иностранному капиталу в таких сферах, как производство и фондовые рынки;
  • Разрешение иностранным компаниям работать на рынке страховых услуг;
  • Снижение импортных пошлин на автомобили;
  • Увеличение импорта из других стран;
  • Улучшение системы контроля и надзора за интеллектуальной собственностью;
  • Улучшение законодательства для создания стимулов инвестирования в китайскую экономику.

Эксперты отмечают размытость обещаний господина Си и тот факт, что многое из указанного он уже предлагал – в результате сделано было не так уж и много. Тем не менее, это положительный посыл, который так необходим мировой экономике.

 

Также на Форуме китайский Центробанк представил план либерализации рынков кредитных и страховых услуг. WSJ пишет, что вслед за громким заявлением Си Цзиньпиня глава Народного банка Китая И Ган презентовал мировому сообществу ряд мер, направленных на либерализацию экономики КНР. Так, доля иностранного участия в кредитных организациях и в страховых компаниях более не будет ограничена. Переход займёт, по подсчётам господина И, три года.

Ещё одной новостью для участников Форума стало то, что Китай собирается наладить связь между фондовыми рынками Шанхая и Лондона.

Под конец своей речи И Ган заверил, что Китай не собирается девальвировать юань в качестве контрмеры американской «торговой агрессии». Подобный шаг сделал бы китайские товары ещё более привлекательными за рубежом и окончательно бы обнулил потуги президента Трампа. Китай, по словам господина И, не будет до такого опускаться.

Наконец, телеграм-канал "Рисовая Лапша" считает, что либерализация потоков капитала важна по двум причинам

0 комментариев
Архив