Корейцы принимают ислам в Кыргызстане (ВИДЕО)
Корейцы принимают ислам в Кыргызстане (ВИДЕО)
11 месяцев назад 892

В Кыргызстане проживает более 17 000 корейцев, и за последние десятилетия в стране наметилась тенденция принятия ислама потомками корейских иммигрантов.

Корейцы впервые появились в Центральной Азии в 1937 году – тогда почти 172 тысячи корейцев с Дальнего Востока были отправлены в ссылку в Казахстан и Узбекистан, тогда входившие в СССР. Часть сосланных переселилась в соседний Кыргызстан.

Большинство кыргызских корейцев – христиане, небольшая доля – буддисты. Но с начала 2000-х гг все больше корейцев и их потомков принимают ислам.

Юрий Мухаммад Юсуф – один из первых обратившихся в ислам корейцев в 2004 году.

– «Если бы кто-то в начале 2000-х гг кто-то сказал мне, что я буду читать Коран на арабском языке, я бы ответил, что это невозможно», – вспоминает мужчина, цитирует IslamNews со ссылкой на Global Voices.

Владимир-Абдулвахид – тоже кореец по происхождению и принял ислам в 2008 году вслед за своим другом, который вскоре скончался.

– «Я воспринял его смерть как знак. Аллах словно говорил мне, не опоздать с принятием веры», – делится воспоминаниями Абдулвахид.

Мухаммад Али – еще один представитель корейской диаспоры, и до принятия ислама он страдал от навязчивых голосов в голове.

В течение года после обращения в ислам голоса в голове исчезли, и он стал жить нормальной жизнью.

 

0 комментариев
Архив