Лидером Шотландии стал мусульманин
Лидером Шотландии стал мусульманин
1 год назад 657 islamnews.ru

Правящая в Шотландии Шотландская национальная партия избрала своим лидером 37-летнего мусульманина Хумзу Юсафа, который сменил на этом посту подавшего в отставку Николу Стерджена, сообщает Al-Arabiya.

Ранее Юсаф занимал пост министра здравоохранения региона. Победа Хумзы Юсафа была оглашена на стадионе Мюррейфилд в понедельник днем после шестинедельной избирательной кампании. В партии, члены которой пока не пришли к общему мнению относительно независимости от Великобритании, Юсаф придерживается сепаратистской позиции.

Согласно соцопросам, его мнение разделяют трое из десяти шотландцев. Тем не менее у Шотландской национальной партии нет стратегии относительно того, как они собираются инициировать третий по счету референдум о независимости. Это стало одной из причин отставки ее прежнего лидера.

Приход к власти настроенного на отделение главы региона станет еще одной проблемой для премьер-министра Великобритании индуса Риши Сунака, которому приходится искать пути для преодоления раскола в собственной партии, а также повышения уровня жизни, который падает в связи с инфляцией.

Железнодорожная компания извинилась перед мусульманином за казус с намазом

Канадская государственная железнодорожная компания принесла публичные извинения в связи с исламофобским инцидентом на столичном вокзале. Мусульманин по имени Ахмед намеревался совершить молитву-намаз внутри здания железнодорожного вокзала Оттавы, но охранник помешал ему и заявил, что молиться на вокзале нельзя.

Житель Торонто был шокирован и обратился с жалобой на неправомерные действия охранника. Компания-оператор железных дорог Via Rail оперативно отреагировала на инцидент и принесла извинения мусульманину, передает IslamNews со ссылкой на CTV News.

«В первую очередь, мы хотим безоговорочно извиниться перед [Ахмедом] и всем мусульманским сообществом. Свобода вероисповедания, в том числе, возможность совершать поклонение, является правом человека и закреплена в канадской декларации прав и свобод. Компания жестко осуждает произошедшее и не потерпит впредь никакого дискриминационного поведения», – говорится в заявлении компании.

Кадр инцидента

0 комментариев
Архив