Мечеть в Изере подверглась вандализму на фоне участившихся антимусульманских действий во Франции
Мечеть в Изере подверглась вандализму на фоне участившихся антимусульманских действий во Франции
1 месяц назад 304

Мечеть Эль-Хидайя в Руссильоне, Изер (Франция), подверглась вандализму в ночь с 27 на 28 июня. Около 5 часов утра четверо людей в масках разбили входные окна, перевернули мебель и расклеили на стенах мечети листовки с ненавистью. Несколько подобных документов также были найдены разбросанными по земле.

Мэр города Роберт Дюрантон сообщил ICI Isère, что доказательства «указывают на то, что преступники принадлежат к ультраправому движению». Нападавшие скрылись на автомобиле после вмешательства смотрителя мечети.

Религиозное объединение мечети подало жалобу, и в настоящее время ведется расследование для установления виновных.

Эта атака является частью более широкой и все более тревожной тенденции. Всего несколько недель назад мужчина был арестован за осквернение мечети Эррахма в Виллербане, где у входа в здание была оставлена сожженная копия Корана. Примерно в то же время халяльная мясная лавка, принадлежащая франко-марокканцу в Верхней Гаронне, подверглась двум нападениям, на витринах которых были нацарапаны расистские надписи. В марте ненавистные граффити испортили еще одну халяльную мясную лавку и мечеть в Верхней Савойе.

Согласно данным, опубликованным французскими властями, в период с января по март 2025 года было зарегистрировано 79 антимусульманских актов, что на 72% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот всплеск отражает токсичный климат, который все больше подпитывается враждебной риторикой по отношению к мусульманам, в том числе во французских политических кругах.

0 комментариев
Подписаться на наши страницы в соц.сетях:
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31