|
Мемориал Фархунде открыт в Кабуле
|
В столице Афганистана в эти дни вспоминают о жестоком убийстве 27-летней девушки Фархунды, которую разъяренная толпа избила до смерти, затем сожгла «за оскорбление ислама». Девушку обвинили в сожжении Корана. Это случилось 19 марта прошлого года. Открытие мемориала приурочили к годовщине данного события.
На мероприятии присутствовали афганские и иностранные правозащитники, общественные деятели и просто неравнодушные люди, сообщает sedmitza.ru.
Открытие сопроводили небольшой программой, включающей песни против насилия в отношении женщин, а также короткую пьесу, рассказывающую о гибели Фархунды и последующем судебном разбирательстве над участниками расправы.
Архив
Наиболее читаемые
■
Мусульманское население по странам 2026
■
В Австрии суд признаёт нормы шариата, спорные между мусульманами
■
Топ-10 мусульманских создателей контента в мире 2026 года
■
Индия закрыла медицинский колледж Кашмира — после того, как мусульмане получили наибольшее количество поступлений
■
Власти Гренландии отказались отдавать свои минеральные ресурсы США