|
Необычное явление на куполе мечети в Турции (видео)
|
Пара аистов и их птенцы вот уже 10 лет проводят лето на куполе мечети в Стамбуле. Местные жители называют их «Ярен», в честь знаменитого аиста , чья дружба с рыбаком на северо-западе Турции стала сюжетом для документального фильма.
Прилетая в город каждый март, семья остается в мечети Дегирмендере Меркез, пока их птенцы не научатся летать. В конце августа они мигрируют в более жаркие регионы.
Аисты впервые прибыли в мечеть в 2012 году, сразу после того, как был построен ее купол. Вскоре они стали талисманами района Пашамандыра, где расположена мечеть. «У матери вылупились цыплята в первый год их жизни. В этом году она родила четырех цыплят. Здесь их очень любят», — рассказал Ремзи Чевик, глава ассоциации, построившей мечеть.
Архив
Наиболее читаемые
■
Медосмотр для водителей старше 65 лет: что нужно знать?
■
Марокко и Международная академия исламского фикха подписали меморандум о взаимопонимании для продвижения умеренного ислама
■
Самый богатый город Ближнего Востока вознаграждает жителей, привлекающих туристов, льготами на сумму $800
■
В Таджикистане запретили чёрные хиджабы, как чуждые «национальной культуре»
■
Южная Корея прекращает страхование от выпадения волос на фоне серьёзной негативной реакции на болезнь