|
Опубликован рейтинг стран с самым дорогим и самым дешёвым хлебом
|
Сегодня 16 октября отмечается Всемирный день хлеба. В России и СНГ пшеничный хлеб традиционно считается одним из самых доступных продуктов, однако во многих странах это настоящий деликатес. В среднем в мире батон белого стоит около 138 рублей, дороже всего он в Джибути, дешевле всего — в Алжире, а Россия по цене на хлеб находится примерно в середине списка, передает РИА Новости.
Дороже всего батон весом в полкилограмма обойдется жителям Джибути, там он стоит 748,7 рубля. Эта маленькая страна сильно зависит от импорта продовольствия, в том числе пшеницы.
В число лидеров по дороговизне хлеба также вошли Бермудские острова (677,6 рубля), Каймановы острова (499,7), Монако (422,1), Багамские острова (почти 414 рублей) и Конго (400,2 рубля). Замкнули десятку Центральноафриканская Республика — 357,4 рубля, Исландия — 337,2, Лихтенштейн — 332,3 и ЮАР — 329,9.
Дешевле всего батон стоит в Алжире. Благодаря государственным субсидиям и доступному экспорту зерна из России его стоимость составляет около 13,8 рубля. В число стран с самым дешевым хлебом также вошли: Тунис -15,4 рубля, Эсватини — 16,2, Афганистан — 19,4 и Ливия — 22,6. За ними следуют Чад (28,3 рубля), Узбекистан (31,53), Киргизия (почти 34 рубля), Казахстан (34,8) и Азербайджан (36,4). Россия при этом стала 35-й по доступности батона белого хлеба: по данным Росстата, в сентябре его средняя стоимость составляла 57,1 рубля. Белоруссия расположилась на 42-м месте: там, по оценке Белстата, за сентябрь батон белого стоил в среднем 62,8 российского рубля.
Около 700 млн человек в мире живут в условиях крайней нищеты

В ООН навали самые голодающие регионы планеты
По оценке директора Мировой продовольственной программы ООН по вопросам продовольственной безопасности Жана-Мартина Бауера, крайнюю степень недоедания испытали в этом году около 13,7 миллионов человек на планете.
По его словам, самое тяжелое положение сейчас в секторе Газа и в Судане. В целом за два года количество голодающих в мире увеличилось вдвое. При этом в Судане гуманитарный кризис является наиболее обширным.
В августе Мировая продовольственная программа ООН оказала помощь 4 миллионам суданцев, однако по словам сотрудников организации, число тех, кто нуждается в помощи, но не получил ее, в два раза больше.
В крайне трудном положении находится также население Афганистана, где нехватку продовольствия испытывают около 10 миллионов жителей, а помощь могут получить не более миллиона.
Всего в мире 319 миллионов человек не имеют стабильного доступа к продуктам питания, а 44 миллиона не доедают. При этом финансирование Мировой продовольственной программы ООН за 2025 год сократилось примерно на 40 процентов.
300 миллионов человек в 53 странах находятся под угрозой голодной смерти
Число людей, столкнувшихся с «высоким уровнем острой нехватки продовольствия» в 2024 году, выросло шестой год подряд, достигнув ужасающей отметки в 295,3 миллиона. В «Глобальном докладе о продовольственных кризисах 2025 года» (GRFC) отмечается, что это эквивалентно почти четверти — 22,6 процента — населения 53 стран, запросивших внешнюю помощь, которые стали объектом исследования.
Почти 300 миллионов человек, находящихся под угрозой голода, — это на 13,7 миллиона больше, чем в 2023 году. Таково следствие эскалации военных конфликтов, сокращения гуманитарной помощи, а также климатических и экономических потрясений.
Глобальный доклад ООН о продовольственных кризисах [Photo: UN]
Тот факт, что столько людей сталкиваются с угрозой голодной смерти в условиях беспрецедентного развития науки и технологий в производстве и распределении продовольствия, является сокрушительным обвинением против капиталистической системы частной прибыли. Сам доклад почти не упоминался в ведущих СМИ, что свидетельствует о степени, в которой голод и недоедание «нормализованы» правящими элитами мира.
Ежегодный доклад был подготовлен 16 международными организациями, включая различные агентства ООН, Европейский союз, Агентство США по международному развитию (USAID) и несколько региональных межправительственных структур.
Там говорится, что эскалация «конфликтов» в Палестине и Судане привела к чрезвычайно высокому уровню острой нехватки продовольствия, причем Газа переживает самый тяжелый продовольственный кризис с момента публикации первого ежегодного «Глобального доклада о продовольственных кризисах».
Число людей, сталкивающихся с наиболее острой степенью нехватки продовольствия, описанной как «катастрофическая» и характеризующейся голодом, смертью, нищетой и высоким уровнем острого недоедания, более чем удвоилось в прошлом году. Более 95 процентов людей, живущих в таких условиях, находятся в Газе и Судане.
Около 36 стран или территорий находятся в состоянии затяжных продовольственных кризисов, поскольку они фигурируют во всех восьми докладах с начала их публикации ООН. Из них 19 подвержены тяжелым затяжным продовольственным кризисам и именно в них живут до 80 процентов от общего числа людей, сталкивающихся с высоким уровнем острой нехватки продовольствия в странах/территориях, охваченных кризисом. Однако положение многих из этих стран никогда не освещается в международных СМИ.
В осторожных выражениях пресс-брифинга ООН говорится: «Усиление конфликтов, рост геополитической напряженности, глобальная экономическая неопределенность и глубокое сокращение финансирования усугубляют острую нехватку продовольствия».
Войны — обычно называемые «конфликтами» — и нестабильность стали основными причинами острой нехватки продовольствия в 2023–2024 годах, затронув 134,5 миллиона человек в 20 странах или территориях. Семь из них находятся на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а шесть — в Западной Африке.
Вооруженные конфликты были основной причиной большинства из 10 тяжелых продовольственных кризисов в таких странах, как Центральноафриканская Республика, Демократическая Республика Конго, Гаити, Мьянма, Нигерия, Газа, Судан и Йемен, причем в Газе, Гаити и Судане ситуация ухудшилась. В глобальном масштабе в 2023 году конфликтов было на 12 процентов больше, чем в 2022 году, и на 40 процентов больше, чем в 2020 году. Это также способствовало быстрому росту числа перемещенных лиц за последние 10 лет.
С октября 2023 года около 80 процентов населения Газы стали внутренними беженцами, многие — неоднократно, из-за геноцидальной войны Израиля против анклава, который и до того был не более чем тюрьмой под открытым небом, страдающей от последствий 16-летней блокады сектора со стороны Израиля. Нехватка адекватного жилья и доступа к основным услугам, а также сокращение поставок продовольствия, топлива и других основных товаров еще больше увеличили риск голода, даже до того, как Израиль ввел тотальную блокаду в марте этого года.
Палестинские дети пытаются получить еду в общественной столовой в Хан-Юнисе; сектор Газа, понедельник, 5 мая 2025 года [AP Photo/Abdel Kareem Hana]
В середине мая оценка по шкале Комплексной классификации стадий продовольственной безопасности (IPC), поддержанная ООН и проведенная той же группой международных организаций, показала, что все население сектора сталкивается с критическим уровнем голода. Полмиллиона человек — каждый пятый — на пороге голодной смерти. В докладах говорится, что почти 71 000 детей в возрасте до пяти лет, как ожидается, будут страдать от острого недоедания в течение следующих 11 месяцев до апреля 2026 года, и добавляется: «Многие домохозяйства прибегают к крайним мерам, чтобы найти еду, включая попрошайничество и сбор мусора для продажи, чтобы купить что-нибудь поесть».
В докладе говорится: «После закрытия всех переходов в сектор Газа в начале марта и краха двухмесячного перемирия доступ к продовольствию был жестко ограничен». В результате население Газы, составляющее около 2,1 миллиона палестинцев, находится в состоянии «критического риска» голода и сталкивается с «экстремальным уровнем нехватки продовольствия», причем около 244 000 человек в настоящее время переживают наиболее тяжелый, или «катастрофический», уровень нехватки продовольствия.
Эта ситуация является результатом сознательной политики, направленной на изгнание палестинцев из Газы, проводимой фашистским правительством израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, против которого Международный уголовный суд выдал ордер на арест за военные преступления и преступления против человечности.
Годы войн и конфликтов в Афганистане, Южном Судане и Сирии оставили их экономику в руинах и подорвали возможности для выживания многих людей. Это привело к тому, что люди бежали из своих домов в поисках безопасности как внутри своих стран, так и за их пределами, и затронуло не только перемещенных лиц, но и принимающие сообщества, которые сами зачастую слишком бедны, чтобы помочь беженцам.
Жестокая война, вспыхнувшая в апреле 2023 года между враждующими фракциями вооруженных сил Судана при поддержке региональных держав, создала крупнейший в мире кризис перемещенных лиц в том году. Около 1,5 миллиона человек были перемещены внутри страны, а еще 1,5 миллиона бежали в соседние странах, включая части Центральноафриканской Республики, Чада и Южного Судана, где высокий уровень нехватки продовольствия и недоедание уже и без того был широко распространен.
Ухудшение ситуации в ходе гражданской войны привело к официальному объявлению голода, поскольку более 24 миллионов из 52 миллионов человек в Судане столкнулись с острой нехваткой продовольствия, что имело ужасающие последствия для женщин и детей.
Эфиопские беженцы выстраиваются в очередь за водой в регионе Кадариф; восточный Судан, воскресенье, 15 ноября 2020 года. Тысячи эфиопов бежали от гражданской войны в эфиопском регионе Тыграй в Судан [AP Photo/Marwan Ali]
Около 6,6 миллиона человек являются внутренне перемещенными лицами в Сирии, а еще 5,5 миллиона сирийцев размещены в соседних странах, где многие сталкиваются с высоким уровнем нехватки продовольствия на фоне ухудшения социально-экономических кризисов и сокращения гуманитарной помощи.
Поскольку 2023 год стал самым жарким годом в истории, что привело к экстремальной жаре, засухам, лесным пожарам, интенсивным осадкам и наводнениям, 72 миллиона человек в 18 странах — по сравнению с 56,8 миллиона в 12 странах в 2022 году — столкнулись с высоким уровнем нехватки продовольствия по этим причинам.
Двенадцать из этих стран находятся в Африке, причем в регионе Африканского Рога три года подряд наблюдалось количество осадков ниже среднего, что привело к худшей за 40 лет засухе, затронувшей пастбища, водные ресурсы, а также производство сельскохозяйственных культур и скота. В Центральной и Южной Африке засушливые условия оказали катастрофическое воздействие на производство сельскохозяйственных культур, а циклон Фредди в марте 2023 года вызвал массовые разрушения. Год спустя засуха, вызванная Эль-Ниньо, опустошила производство сельскохозяйственных культур, что заставило Малави, Замбию и Зимбабве объявить национальные бедствия.
В Азии циклон Мокка в мае 2023 года вызвал широкомасштабные разрушения, затронув более 3 миллионов человек только в Мьянме.
Кризис стоимости жизни в сочетании с совершенно неадекватной реакцией правительств стал причиной того, что 75 миллионов человек столкнулись с высоким уровнем острой нехватки продовольствия, поскольку глобальный экономический рост замедлился в 2023 году после повышения ставок центральными банками. Из 53 стран, включенных в исследование, 48 являются чистыми импортерами продовольствия. Многие, будучи бедными и лишенными валютных резервов, не смогли импортировать достаточное количество продовольствия и других основных товаров, что привело к завышенным ценам на внутренних рынках, из-за чего многие люди не могут прокормить свои семьи.
В докладе практически отсутствует конкретный анализ, раскрывающий политические и экономические процессы — деятельность банков, гигантских продовольственных корпораций и трейдеров, а также роль правительств и центральных банков, — в создании этой катастрофы.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем вступлении к докладу сказал: «Это больше, чем провал систем — это провал человечества». Нет, это провал капитализма. Но Гутерриш призвал те же самые капиталистические правительства, которые вызвали кризис, разрешить его, заявив: «Этот кризис требует срочных мер. Использование данных этого доклада для преобразования продовольственных систем и устранения глубинных причин нехватки продовольствия и недоедания будет жизненно важным. Также как и финансирование. Финансирование не поспевает за потребностями».
Его призыв останется без ответа. Невозможно положить конец войнам, экономическим кризисам и глобальному потеплению, вызвавшим эту катастрофу, с помощью моральных призывов к капиталистическим правительствам. Необходимо обратиться к рабочему классу, методам и политике классовой борьбы, чтобы бороться за международную реорганизацию общества на социалистической основе.
Масштабы голода в мире растут шестой год подряд: 295 миллионов человек – на грани выживания
Рост острой нехватки продовольствия и детского недоедания в уязвимых регионах мира продолжается шестой год подряд. Об этом говорится в опубликованном сегодня Глобальном докладе о продовольственных кризисах. По данным за 2024 год, более 295 миллионов человек оказались на грани выживания – в результате конфликтов, экономических потрясений, экстремальных климатических условий и массового перемещения населения.
Масштабы недоедания
Свыше 295 миллионов жителей 53 стран и территорий столкнулись с острым голодом – это на 13,7 миллиона больше, чем годом ранее. Особенно тревожит тот факт, что уже пятый год подряд доля населения, испытывающего острую нехватку продовольствия, превышает 20 процентов. В 2024 году этот показатель достиг 22,6 процента.
Число людей, оказавшихся на грани катастрофического голода (пятая стадия по принятой в ООН классификации), достигло рекордных 1,9 миллиона – вдвое больше, чем годом ранее. Это самый высокий показатель с начала мониторинга в 2016 году.
Особенно остро ситуация проявляется в Йемене, Мали, секторе Газа и Судане – здесь фиксируется критический уровень детского недоедания. В рамках 26 кризисов почти 38 миллионов детей младше пяти лет страдают от острого недостатка питания.
Еще одна тенденция, вызывающая тревогу, – голод среди вынужденно перемещенных лиц. Из 128 миллионов человек, покинувших свои дома, около 95 миллионов находятся в странах, переживающих продовольственный кризис. Среди них – внутренняя миграция, беженцы и ищущие убежища в таких государствах, как Демократическая Республика Конго, Колумбия, Сирия и Судан.
Сегодня на давние кризисы накладывается еще одно, более новое явление: резкое сокращение объемов гуманитарного финансирования
«Этот выпуск Глобального доклада о продовольственных кризисах – еще одно грозное предостережение о том, что мир следует в неправильном и опасном направлении, – подчеркнул Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. – Сегодня на давние кризисы накладывается еще одно, более новое явление: резкое сокращение объемов гуманитарного финансирования для оказания жизненно необходимой помощи и удовлетворения соответствующих нужд. И проблема отнюдь не только в неисправности действующих механизмов – проблема в позиции, занятой человечеством. В XXI веке голода не должно существовать как явления. Мы не можем разводить руками и отворачиваться от голодающих».

В числе ключевых факторов продовольственного кризиса центральное место занимают конфликты – главный двигатель острого голода, который затронул порядка 140 миллионов человек в 20 странах. Массовый голод подтвержден в Судане, а «горячими точками» признаны Гаити, Мали, сектор Газа и Южный Судан.
В результате экономических потрясений, включая инфляцию и девальвацию, пострадали 59,4 миллиона человек в 15 странах. Несмотря на незначительное снижение по сравнению с 2023 годом, этот уровень по-прежнему почти вдвое превышает допандемийные показатели. Особенно острыми последствия стали для Афганистана, Йемена, Сирии и Южного Судана.
Экстремальные погодные явления, вызванные, в частности, явлением Эль-Ниньо, повлекли за собой продовольственные кризисы в 18 странах, затронув более 96 миллионов человек, преимущественно в Южной Азии, Африке и на Африканском Роге.
Перспективы на 2025 год не внушают оптимизма. По прогнозу Глобальной сети, ожидается самое резкое за все время сокращение объемов гуманитарного финансирования, необходимого для реагирования на продовольственные и питательные кризисы.

Смена курса жизненно необходима
Авторы доклада подчеркивают: чтобы разорвать порочный круг нарастающих кризисов, требуется решительная смена подхода – переход к мероприятиям, основанным на фактах и направленным на результат. Это подразумевает консолидацию ресурсов, масштабирование эффективных решений и учет потребностей и мнений пострадавших сообществ при планировании и реализации помощи.
Наряду с экстренной поддержкой, Глобальная сеть по борьбе с продовольственными кризисами призывает инвестировать в местные продовольственные системы и комплексные услуги по питанию, чтобы устранить глубинные причины уязвимости и повысить устойчивость к потрясениям. Это особенно актуально для регионов, где до 70 процентов сельских домохозяйств зависят от сельского хозяйства как источника средств к существованию.
О Глобальной сети по борьбе с продовольственными кризисами
Глобальная сеть по борьбе с продовольственными кризисами – это международный альянс, объединяющий усилия Организации Объединенных Наций, Европейского союза, государственных и негосударственных учреждений. Его участники совместно работают над предотвращением и преодолением продовольственных кризисов.
Сеть представляет собой уникальную платформу, на которой взаимодействуют ведущие гуманитарные и оперативные структуры, международные финансовые институты, государства-члены и профильные организации. Объединяя ресурсы и знания, они стремятся сократить масштабы голода и, в конечном счете, полностью его искоренить – с опорой на проверенные, основанные на фактических данных подходы.
В докладе ООН показано, что масштабы голода в мире сокращаются, но в Африке и Западной Азии его распространенность растет
Кроме того, в выпуске доклада "Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире" за текущий год рассматриваются причины и последствия недавнего всплеска продовольственной инфляции
По оценкам, в 2024 году с проблемой голода сталкивалось 8,2 процента населения планеты, или около 673 млн человек – это меньше, чем в 2023 году (8,5 процента) и в 2022 году (8,7 процента). Однако, как показано в докладе "Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире" (СОФИ 2025), опубликованном сегодня пятью специализированными учреждениями Организации Объединенных Наций, в разных районах мира прогресс был неравномерным – в частности, в большинстве субрегионов Африки и Западной Азии масштабы голода продолжали расти.
В докладе СОФИ 2025, который был представлен на втором Мероприятии по подведению итогов Саммита ООН по продовольственным системам (СПС ООН + 4), сообщается, что в 2024 году от голода страдали от 638 до 720 млн человек. Если исходить из результатов точечной оценки* (673 млн), то это на 15 млн человек меньше, чем в 2023 году, и на 22 млн человек меньше, чем в 2022 году.
Такая динамика радует, и все же показатели остаются более высокими, чем до пандемии, а высокая продовольственная инфляция последних лет стала одним из факторов медленного восстановления продовольственной безопасности.
В Южной Азии и Латинской Америке положение заметно улучшилось. В Азии распространенность недоедания (РН) снизилась с 7,9 процента в 2022 году до 6,7 процента (323 млн человек) в 2024 году. В регионе Латинской Америки и Карибского бассейна максимальная РН, зафиксированная в 2020 году, составляла 6,1 процента, а в 2024 году снизилась до 5,1 процента, или 34 млн человек.
В Африке и Западной Азии наблюдается противоположная тенденция: в этих регионах, в том числе во многих странах, страдающих от затяжных продовольственных кризисов, масштабы голода стабильно растут. В Африке в 2024 году голодало более 20 процентов населения, или 307 млн человек, а в Западной Азии – порядка 12,7 процента населения, или свыше 39 млн человек.
По прогнозам, в 2030 году с проблемой хронического недоедания будут сталкиваться 512 млн человек. Почти 60 процентов из них будут проживать в Африке. Это значит, что достижение ЦУР 2 ("Ликвидация голода") потребует колоссальных усилий, – об этом предупредили Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Международный фонд сельскохозяйственного развития (МФСР), Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), Всемирная продовольственная программа (ВПП) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
Отслеживание достижения глобальных целей в области питания
- В 2024 году распространенность умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности в мире (показатель, которым оценивается восприятие затрудненного доступа к достаточному питанию в течение части года) незначительно снизилась по сравнению с 2023 годом – с 28,4 до 28,0 процента, что эквивалентно 2,3 млрд человек. Это на 335 млн человек больше, чем в 2019 году, до пандемии COVID-19, и на 683 млн больше, чем в 2015 году, когда была принята Повестка дня в области устойчивого развития.
- Что касается показателей питания детей, то борьба с отставанием в росте среди детей в возрасте до пяти лет ведется успешно – об этом свидетельствует снижение распространенности этой проблемы в мире с 26,4 процента в 2012 году до 23,2 процента в 2024 году.
- Масштабы избыточной массы тела у детей и истощения у детей практически не изменились: распространенность первой из этих проблем в 2012 году составляла 5,3 процента, а в 2024 году – 5,5 процента, а распространенность второй в те же годы – 7,4 процента и 6,6 процента.
- Доля детей в возрасте до шести месяцев, находящихся на исключительно грудном вскармливании, значительно возросла: в 2012 году она составляла 37,0 процента, а в 2023 году – 47,8 процента, что указывает на расширяющееся признание пользы этой практики для здоровья.
- Распространенность ожирения у взрослых выросла с 12,1 процента в 2012 году до 15,8 процента в 2022 году.
- Новые данные указывают на повышение распространенности анемии среди женщин в возрасте от 15 до 49 лет: в 2012 году она составляла 27,6 процента, а в 2023 году – 30,7 процента.
- Согласно данным по новому показателю достижения ЦУР, введенному в этом выпуске доклада, рацион примерно трети детей в возрасте от 6 до 23 месяцев и двух третей женщин в возрасте от 15 до 49 лет отвечает критериям минимального разнообразия.
Продовольственная инфляция
В СОФИ 2025 рассматриваются причины и последствия резкого роста продовольственных цен в 2021–2023 годах и его воздействие на продовольственную безопасность и питание.
В докладе отмечается, что одним из факторов этого всплеска инфляции стали принятые государствами всего мира меры реагирования в связи с пандемией COVID‑19, в частности, крупномасштабные мероприятия в налогово-бюджетной и кредитно-денежной сферах, на которые наложились последствия войны на Украине и экстремальных погодных явлений.
Продовольственная инфляция затруднила восстановление показателей продовольственной безопасности и питания после пандемии. С 2020 года мировая продовольственная инфляция неизменно опережает общую инфляцию. Максимальный разрыв между этими показателями был зафиксирован в январе 2023 года, когда продовольственная инфляция достигла 13,6 процента, на 5,1 процентного пункта превысив общую инфляцию (8,5 процента).
Основной удар в связи с ростом продовольственных цен приняли на себя страны с низким уровнем дохода. Если глобальная медианная продовольственная инфляция в декабре 2020 года составляла 2,3 процента, а в начале 2023 года – 13,6 процента, то в странах с низким уровнем дохода ее максимальный уровень в мае 2023 года составил 30 процентов.
Несмотря на рост мировых продовольственных цен, число тех, кто не мог позволить себе здоровый рацион, упало с 2,76 млрд человек в 2019 году до 2,60 млрд человек в 2024 году. Однако процесс изменений к лучшему был неравномерным. В странах с низким уровнем дохода, где рост стоимости здорового рациона был более резким, чем в странах с высоким уровнем дохода, здоровый рацион в 2019 году был экономически недоступен для 464 млн, а в 2024 году – для 545 млн человек. В странах нижнего сегмента среднего уровня дохода (за исключением Индии) это число за тот же период увеличилось с 791 млн до 869 млн человек.
В докладе рекомендуется бороться с продовольственной инфляцией посредством комплекса мер политики. Это, в частности, адресные и временные налогово‑бюджетные меры для защиты уязвимых домохозяйств, такие как программы социальной защиты; реалистичная и прозрачная кредитно-денежная политика для сдерживания инфляционного давления; а также стратегические инвестиции в НИОКР, транспортную и производственную инфраструктуру и системы информационного обеспечения рынков для повышения продуктивности агропродовольственного сектора и снижения его восприимчивости к внешним воздействиям.
Цитаты
Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй: "Сокращение масштабов голода в мире вселяет оптимизм, и все же нужно признать, что прогресс неравномерен. СОФИ 2025 служит критически важным напоминанием о том, что мы должны активизировать усилия, чтобы обеспечить каждому человеку доступ к достаточному количеству безопасной и питательной пищи. Чтобы достичь этой цели, мы должны работать совместно с правительствами, организациями и сообществами, применяя инновационные подходы для решения специфических проблем, с которыми сталкиваются уязвимые группы населения, особенно в регионах, где сохраняется проблема голода".
Председатель МФСР Альваро Ларио: "Во времена роста продовольственных цен и дестабилизации глобальных производственно-сбытовых цепочек мы должны наращивать инвестиции в преобразование сельских районов и сельского хозяйства. Такие инвестиции жизненно важны не только для обеспечения продовольственной безопасности и безопасности питания, но и для глобальной стабильности".
Исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел: "Каждый ребенок заслуживает возможности расти и развиваться. Однако более 190 млн детей в возрасте до 5 лет страдают от недостаточного питания, что может иметь отрицательные последствия для их физического и умственного развития. Они теряют возможность в полной мере реализовать свой потенциал. В докладе "Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире – 2025" подчеркивается, что рост продовольственных цен способен усугубить отсутствие продовольственной безопасности миллионов семей, а значит, необходимы безотлагательные меры в интересах самых младших и наиболее уязвимых детей в мире. Мы должны работать в сотрудничестве с правительствами, частным сектором и самими сообществами, чтобы уязвимые семьи имели доступ к экономически доступным пищевым продуктам, а дети потребляли питательную пищу, необходимую для их развития. В частности, необходимо совершенствовать программы социальной защиты и информировать родителей о питательных детских продуктах местного производства, в том числе о важности грудного вскармливания, которое обеспечивает ребенку лучший старт в жизни".
Директор-исполнитель ВПП Синди Маккейн: "Масштабы голода продолжают вселять тревогу, но необходимое для борьбы с этой проблемой финансирование сокращается. В прошлом году ВПП оказала жизненно важную продовольственную помощь 124 млн человек. В этом году финансирование сократилось почти на 40 процентов – это означает, что десятки миллионов человек лишатся предоставляемой нами помощи, которая становится для них настоящим спасением. Небольшое сокращение масштабов отсутствия продовольственной безопасности не может не радовать, но если и в дальнейшем будет невозможно оказывать критически важную помощь тем, кто отчаянно в ней нуждается, то с таким трудом достигнутые успехи скоро будут сведены на нет и ситуация в неспокойных регионах мира продолжит дестабилизироваться".
Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус: "В последние годы мир добился большого прогресса в сокращении масштабов отставания в росте и продвижении исключительно грудного вскармливания, но работа по избавлению миллионов людей от бремени неполноценного питания и отсутствия продовольственной безопасности далека от завершения. С одной стороны, в этом докладе содержатся новости, вселяющие оптимизм, с другой же, в нем показано, где есть недоработки, кто остается без внимания и на что мы должны направить усилия, чтобы обеспечить каждому человеку доступ к здоровому и питательному рациону".
* Точечная оценка – это значение, которое рассматривается как наиболее вероятное среди всех возможных в данном диапазоне с учетом имеющейся информации, на основе которой производятся расчеты.