|
Открытие новой мечети в Туркменистане
|
30 октября президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в открытии новой мечети в г. Дашогуз.
Строительство осуществлено турецкой фирмой «5М» рядом с новым парковым массивом, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (ТДХ).
Кроме самой мечети, рассчитанной на одновременное посещение 3 тыс. молящихся, на площади в 60 тыс. квадратных метров оборудован павильон для проведения поминальных обедов на 1500 мест и построена трехэтажная гостиница на 200 мест.
Здание мечети выполнено в лучших традициях национального зодчества. Диаметр исполненного в мозаичном стиле центрального купола мечети составляет 38 метров, высота — 40 метров, а высота каждого из четырех минаретов — 63 метра.
Архив
Наиболее читаемые
■
Китай стал тратить на бедные страны меньше и получать с них больше
■
Культура трудоголизма: угроза физическому здоровью и нашему поклонению
■
Первый в истории религиозный технологический хакатон был запущен для двух священных мечетей
■
В Дубае появится первая в мире улица из золота
■
Региональный бизнес Emirates Islamic Bank приносит прибыль на 26% выше в 2025 году