Программист нашел в Коране больше добрых слов, чем в Библии
Программист нашел в Коране больше добрых слов, чем в Библии
10 лет назад 2809 islamreview.ru

Программист из Америки выяснил, что в Священной книге мусульман содержится меньше слов, означающих злость и агрессию, и больше слов, связанных с доверием. 

Такие результаты Томас Андерсон получил путем простого подсчета в священных писаниях слов, относящихся к категориям «добра» и «зла». Специальная программа проанализировала тексты Ветхого и Нового Завета, а также Корана. Слова были сгруппированы по 8 категориям, в зависимости от эмоции, которую они означают: радость, злость, отвращение, страх, доверие, и т.д.

Таким образом, он проверил, в самом ли деле склонность к насилию и воинственности заложена в основах ислама. Но распространенный в западных странах стереотип не нашел оправдания.

«Похоже, что из всех трех текстов самое жестокое содержание в Старом Завете. Убийства и разрушения встречаются немного чаще в Новом Завете (2,8%), чем в Коране (2,1%), но Старый Завет точно лидирует по части упоминания этих явлений (5,3%)», - приводит слова Томаса Андерсона «Новое время».

0 комментариев
Архив