Разное: В Таджикистане запретили харам во время отдыха
Разное: В Таджикистане запретили харам во время отдыха
7 лет назад 2091 islam.ru

В сауны столицы Таджикистана перестали пускать неженатые пары. Теперь в банях могут отдохнуть и попариться только те, кто официально зарегистрировал свои отношения в ЗАГСе.

Владельцы саун проверяют у своих посетителей в паспортах штампы из ЗАГСа.

Нововведение в Душанбе вызвало бурные обсуждения в таджикском сегменте Facebook.

Некоторые пользователи отметили, что запрет для неженатых пар на посещение сауны - правильное решение.

Нашлись и те, кто вовсе предложил закрыть подобные заведения.

ЕСПЧ: "Оскорбления в адрес пророка Мухаммада не являются проявлением свободы слова"

Европейский суд по правам человека принял решение по иску гражданки Австралии, постановив, что свобода слова не может быть обоснованием для оскорбления пророка Мухаммада  и религиозных чувств мусульман.

Австралийка в 2009 году, выступая на одном из семинаров, в своей речи использовала выражения, оскорбляющие пророка Мухаммада, в связи с чем Венский региональный суд приговорил её к денежному штрафу в размере 480 евро за оскорбление религиозных чувств мусульман, сообщает  TRT.

Австралийка, не согласившись с данным решением, решила обжаловать данное решение в ЕСПЧ.

Нигерия получит помощь для борьбы с инфекционными заболеваниями

Нигерии будет оказана помощь в размере 660 миллионов долларов для борьбы с инфеквионными заболеваниями. Всемирный фонд по борьбе со СПИД-ом, туберкулезом и малярией (Global Fund) заявил о том, что Нигерии будет выделена помощь в размере 660 миллионов долларов для борьбы с инфекционными заболеваниями и эпидемиями.

Директор фонда, Питер Сандс заявил на пресс-конференции в столице Нигерии, Абудже, что фонд ранее оказал стране помощь в размере 2.6 миллиардов долларов на борьбу с этими заболеваниями.

Нынешняя помощь в размере 660 миллионов долларов, по словам Сандса, рассчитана на борьбу со СПИД-ом, малярией и туберкулезом в течение 3 лет.

Директор Нигерийской национальной программы по контролю за СПИД-ом, Сани Алию заявил, что в стране достигнут прогресс в борьбе со СПИД-ом и ВИЧ, а также отметил, что в данный момент лечение проходят 1.1 миллиона человек, зараженные ВИЧ.

Двое мусульман из Дубая каждый день кормят тысячи рабочих

 

Малавийские предприниматели из Дубая, братья Мухаммед и Имран Карим, каждый день угощают около 3 тысяч рабочих едой. Для этого каждый день в пять вечера они отправляются на различные строительные площадки рядом с Kite Beach и раздают угощения, прохладительные напитки и горячую пищу. В течение двух часов они продолжают свою благотворительную инициативу, двигаясь в сторону мечети в Umm Suqeim.

«Гости, которых мы обслуживаем в мечети, принадлежат более 12 национальностям и разным вероисповеданиям и происхождениям, у нас нет дискриминации ни по расе, ни по цвету кожи», - сказал Имран.

За один месяц братья раздают более 100 тысяч блюд. Эта благородная инициатива была начата в прошлом году. За год до этого Имран занялся угощением рабочих, а после это превратилось в семейную традицию. Имран говорит, что время, посвященное благотворительности, дает братьям «душевное спокойствие».

Вся семья Каримов участвует в упаковке еды, а команда из шести волонтеров помогает раздавать угощения и подарки рабочим. Раз в месяц Каримы раздают упаковки с лекарствами и туалетными принадлежностями для рабочих, сообщает Khaleej Times. 

0 комментариев
Архив