|
Разные: Раскрыта крупная сделка против мусульман
|
Всемирно известная компания Гугл показала свое истинное лицо. Бывшая сотрудница корпорации Ариэль Корен заявила, что ее заставили уволиться из-за того, что она выступила против сделки IT-гиганта с военными Израиля на сумму более $1,2 млрд. Об этом сообщает издание The Register. Данный проект должен предоставить оккупационному правительству облачные вычислительные мощности и технологии машинного обучения.
Греция построит 140 км ограждения на турецкой границе
Греция собирается продлить заграждение в северной части границы с Турцией на 140 км, чтобы предотвратить проникновение беженцев и мигрантов с турецкой территории, сообщает Sabah со ссылкой на заявление греческого министра защиты граждан Такиса Теодорикакоса.
Изначально, еще в 2012 году Греция возвела на турецкой границе 40 км забора. В 2021 года протяженность забора была увеличена, хотя за год до этого Греция обещала не чинить препятствий соискателям убежища при проникновении в Европейский Союз.
По данным греческой полиции только за первые 7 месяцев 2022 года при попытке пересечения границы были арестованы 7484 человек, большинство из которых были пойманы на реке Марица. Однако он умолчал о тех многочисленных лодках с мигрантами, которые Греция просто оттолкнула от своего берега, и которые были в последствие спасены турецкой береговой охраной. Во время своего визита на приграничную территорию Теодорикакос высказал свою твердую приверженность борьбе с теми, кто «вкладывает деньги в человеческие страдания, преследуя скрытый интерес» и теми, кто «вооружает мигрантов, чтобы шантажировать Европу». Кроме удлинения ограждения, планируется нанять на службу дополнительно 250 пограничников.

Ради чемпионата мусульмане нарушат запрет на алкоголь
По закону в Катаре, как и многих мусульманских странах запрещено употреблять алкоголь в общественных местах. Ранее сообщалось, что для Чемпионата Мира по футболу-2022 не сделают исключение. Однако стало известно, что крупный спонсор Budweiser будет подавать напитки вокруг стадиона.
Нечистую силу уберут из названия реки на Ямале
В Салехарде вопрос о переименовании реки Шайтанки вызвал массу споров. По результатам сбора предложений на платформе «Живём на Севере» и круглого стола с участием общественников, сформирован список из восьми названий, сообщает пресс-служба горадминистрации столицы Ямала.
С просьбой о переименовании реки Шайтанки в Законодательное собрание ЯНАО обратились общественники и представители духовенства. «Шайтанка — тюркский топоним. И у мусульман здесь однозначная трактовка: шайтан — это чёрт, это нечистая сила. Мы предлагали бы изменить название реки на более благозвучное и духовное», — отмечает заместитель муфтия ЯНАО Тимур-Хазрат. «Сегодня на берегу реки формируется духовный центр Салехарда — достраивается православный кафедральный комплекс, действует соборная мечеть города, и самое время уйти от двусмысленного имени реки», — говорится в обращении в адрес депутатов. Так, группа активистов предложила переименовать Шайтанку в реку Духовную.
Это доктора исторических наук Сергей Харючи и Елена Пушкарёва, а также кандидат исторических наук Галина Харючи. По их словам, за изменения выступают в том числе коренные жители. Среди возможных названий – Светлая, Ямалка, Мирная, Преображенка, река Дружбы.

Фото:sever-press.ru