Разные: Загадочный подземный город обнаружили в Иране
Разные: Загадочный подземный город обнаружили в Иране
3 года назад 967

В Иране группа археологов нашла подземный город Нушабед. Об этом пишет Heritage Ware. Он был построен в период Сасанидов. Государство Сасанидов является официальным название Царства иранцев, оно же Новоперсидское царство, или Вторая Персидская империя.  Существовало с 224-го по 651 год.

Подземный город обнаружен под маленьким наземным городком. При раскопках были найдены доказательства оккупации города, продолжавшейся до династии Каджаров (это иранская династия правившая с 1795 по 1925 год. Государство, которым управляли каджары, называется Каджарский Иран). Таким образом подземный город мог функционировать от 200 до 500 лет.

Ученые нашли человеческие останки, глиняные сосуды и каменные инструменты времен Сасанидов, Ильханидов и Сефевидов.

Исследователи нашли три уровня, достигающих глубины 16 метров, и сложную сеть туннелей и камер. Город занимал площадь 1,5 га. Уровни соединены вертикальными и горизонтальными каналами, обнаружена система вентиляции. Войти в город можно было через узкие колодцы, спрятанные в домах, мечети, замке Сизан и каналах наземного города.

Город настолько хорошо спрятали, что обнаружить его удалось только после того, как один из местных жителей наткнулся на его туннели, когда копал канаву в своем дворе.

По версии археологов, Нушабед построили как укрытие от захватчиков. Тоннели представляли из себя сложный лабиринт, сбивающий с толку злоумышленников. Подземный город имел источник с водой, жители могли оставаться под землей в течение длительного времени.

В Индии вновь откроется мечеть, построенная еще при жизни пророка Мухаммада

В Индии в ближайшее время откроется старейшая мечеть полуострова Индостан, построенная еще при жизни пророка Мухаммада (мир и благословения ему). Соборная мечеть Чераман, согласно преданиям, была построена в 629 году. За несколько лет до этого правитель местной монархии Чераман Перумал отправился в Аравию, где встретился лично с пророком Мухаммадом и принял ислам. Во время обратного пути монарх заболел и скончался на территории нынешнего Омана, но его компаньон Малик ибн Динар, персидский ученый, решил построить мечеть в царстве Перумала.

Ныне это округ Триссур в штате Керала. За прошедшие века старейшая мечеть Индии многократно разрушалась и перестраивалась, а в последние 2 с лишним года здание проходило реконструкцию при содействии государства, сообщает IslamNews со ссылкой на Kashmir Observer.

Изначальный скромный облик мечети Чераман был кропотливо восстановлен архитекторами, кроме того, при мечети построили музей ислама. На днях ожидается церемония открытия мечети с участием главного министра штата Керала Пинарайи Виджаяна.

Мечеть Чераман

Специалисты побывали на дне всемирно известного колодца в Йемене (видео)

Команда спелеологов из Oman Cave Exploration Team первыми в мире решила спуститься на дно всемирно известного колодца Бархаут.

Отмечается, что данный колодец имеет естественное происхождение и пользуется дурной славой у местных жителей. Об этом сообщает AFP. 

При этом многие люди считали, что колодец глубиной в 112 метров, расположенный в пустыне в провинции Йемена Аль-Махра, служит тюрьмой исключительно для гениальных людей.

Среди местных жителей чудо природы получило название «колодец ада». На протяжении столетий распространялись слухи о том, что на дне колодца живут злые духи.

Однако спустившись на дно колодца, ученые обнаружили большое количество змей и останки диких животных, а кроме того – удивительный пещерный жемчуг.

По словам профессора Мохаммеда аль-Кинди, если не трогать змей, то они не нападут.

Исследователи также собрали образцы почвы и воды, камни и останки мертвых животных.

Мусульмане осудили мужа-ревнивца, избившего врача из-за осмотра жены (ВИДЕО)

Большинство пользователей-мусульман раскритиковали поступок жителя Нижневартовска, напавшего на врача из-за медосмотра его жены. Инцидент произошел 21 сентября. На опубликованных в СМИ кадрах запечатлены два момента – беседа пациентки в хиджабе с врачом-дерматологом и уже последующий визит ее мужа.

По предварительным данным, изначально пациентка попросила, чтобы осмотр проводила женщина-врач, однако позже согласилась, чтобы это делал доктор мужского пола. Сообщалось, что во время осмотра медик осмотрел руки и живот пациентки. Вскоре в кабинет ворвался 29-летний ревнивый муж. Обвинив врача в склонности «смотреть на женские животики”, визитер принялся избивать медика, который после серии ударов по голове оказался на полу. Утихомирить разбушевавшегося мужчина смогла подоспевшая медсестра.

В региональном главке МВД отметили, что нападавший является уроженцем одной из стран Центральной Азии и имеет гражданство РФ. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч. 1 с. 213 УК РФ (хулиганство с применением насилия). Комментаторы из числа мусульман выразили недоумение по поводу того, что женщина изначально пошла к доктору-мужчине, зная о характере своего мужа.

По их мнению, врач лишь выполнял свои профессиональные обязанности, и виновным в этой ситуации является только муж женщины.

“Нужно было изначально искать женщину врача”, “Идиотизм не излечим. Привел жену к врачу, потом его же избил. Он либо шизофреник, либо м***** хотя это почти одно и тоже. Фанат без религиозных элементарных знаний”, “Такому бы тоже вломить хорошенько в ответ, тогда поймёт что был неправ”, – отметили читатели Telegram-канала “Мулла из-за угла”.

Нищета, убийства и смерть в огне - как живут дети в сирийских лагерях беженцев?

В своем докладе “Когда я начну жить?”, опубликованном в четверг, неправительственная организация “Save the children” описала катастрофические условия, в которых живут дети в лагерях беженцев Аль-Холь и Родж в Сирии. Они имеют минимальный доступ к образованию, занимаются тяжелым трудом наравне со взрослыми, страдают от насилия и становятся жертвами убийств. Многие дети и подростки, которые составляют две трети из 60 000 обитателей лагерей, находятся там без сопровождения взрослых. Самой распространенной причиной смерти несовершеннолетних являются пожары. Люди используют в палатках плитки для приготовления пищи и обогреватели, что часто становится причиной возгорания. Ткань палаток вспыхивает мгновенно и маленькие жители просто не успевают выбраться наружу. Второй причиной смерти являются убийства. Потому что доведенные до отчаяния люди часто решают силой свои конфликты, а дети попадаются под горячую руку. В этом году в лагере Аль-Холь погибли 62 ребенка. “Я часто вижу, как люди дерутся. Я закрываю уши, чтобы не слышать этого и не позволяю своей маме выходить из палатки, когда вижу, что люди угрожают друг другу ножами. Они проклинают друг друга и говорят: Я набью тебе морду, я отрежу тебе голову”, – рассказывает десятилетняя Бушра. Большинство жителей лагерей беженцев составляют граждане Ирака и Сирии, однако, кроме них там находятся граждане 60 стран мира. Одни боятся возвращаться на родину, где им могут быть предъявлены обвинения в терроризме, других за отъезд в зону конфликта родина вовсе лишила гражданства и отказывается принимать, третьи просто не имеют физической и материальной возможности добраться до аэропорта и улететь домой. Самия, 11-летняя уроженка Таджикистана, которая живет в лагере Аль-Холь с матерью и четырьмя братьями и сестрами, рассказала сотрудникам НКО, что в мае видела пожар, который уничтожил 75 палаток. Зачастую беженцы становятся жертвами пришлых бандитов, для которых незащищенные люди являются легкой добычей. Сотрудница Норвежского совета по делам беженцев сообщила Аль-Джазире, что однажды в один из образовательных центов в Аль-Холе зашел вооруженный мужчина, стал угрожать персоналу и требовать деньги. “Этот случай вынудил нас приостановить работу, чтобы обеспечить безопасность наших коллег. Нападение на работников гуманитарных миссий просто возмутительно, потому что таким образом преступники лишают беженцев нашей помощи, которая им жизненно необходима”, – заявила представительница организации Бахия Зрикем.

В Марокко нашли самое древнее в мире украшение — ему более 140 000 лет

Археологи нашли в Марокко самое раннее свидетельство существования моды в мире — украшение, которому около 142 000 лет. Древнее ожерелье, сделанное из ракушек морских улиток, обнаружили в окрестностях Эс-Сувейры, марокканского портового города.

Всего найдено 33 ракушки, диаметр каждой из них около сантиметра. Во всех бусинах проделаны дырки, что указывает на то, что их подвешивали на веревку. Также возможно, что их носили по отдельности в качестве сережек и брошей.

Ученые отмечают, что эта находка — самое раннее свидетельство формы невербального общения людей. «Мы не знаем, что они означают, но это явно символические объекты, развернутые таким образом, чтобы их могли видеть другие люди», — говорят археологи.

Теперь они хотят разобраться, что подтолкнуло древних людей на создание украшений. 

В Израиле изменили возраст, с которого можно менять пол

Изменение пола в Израиле разрешат делать с 16 лет.

Министр Здравоохранения Ницан Горовиц пролоббировал новую инициативу для прогрессивного сектора в Израиле. Теперь любой гражданин Израиля сможет добровольно сменить пол по достижению 16 лет. Об этом сообщает Голос Израиля

В СМИ отметили, что в 2020 году при поддержке Ганца, Горовиц пропихнул закон, который запретил проводить Типулей Амара (Репаративная терапия) на моральном уровне в гетеросексуальную (которая кстати давала успешные результаты и подростки туда обращались добровольно) В то же время сейчас Горовиц применил ту же самую «Типуль Амара» только на физическом уровне, а вот изменение пола на моральном уровне вынесли вне закона.

На Канарских островах продолжается извержение вулкана: сотни домов разрушены потоком лавы (видео)

На одном из островов Канарского архипелага Ла-Пальма уже больше недели продолжается извержение вулкана Кумбре-Вьеха.

Отмечается, что по состоянию на пятницу, 24 сентября, потоки лавы, стекающие со склонов вулкана, разрушили уже свыше 400 жилых домов.

С острова уже эвакуировали свыше 6 тыс человек. 

Местные власти ограничили воздушные полеты в двух зонах над островом по причине выброса огромного количества пепла и пыли.

В зону острова могут входить только летательные аппараты властей, органов безопасности и экстренных служб

 

0 комментариев
Архив