Шотландка Джульетта Лорена Мартинес приняла Ислам после просмотра сериала «Основание Османа»
Шотландка Джульетта Лорена Мартинес приняла Ислам после просмотра сериала «Основание Османа»
2 месяца назад 648 aa.com.tr Aişe Hümeyra Akgün, Ulviyya Amoyeva

Мартинес посетила плато Bozdağ Film в Стамбуле, где снимается исторический сериал

Жительница Шотландии Джульетта Мартинес приняла Ислам после того, как увлеклась турецкой культурой и историей, просматривая популярные турецкие сериалы, сообщили в студии Bozdağ Film.

Приехав в Стамбул, Мартинес посетила плато Bozdağ Film, где снимается сериал «Основание Османа». Актриса осмотрела съемочные площадки и даже смогла увидеть обитель Кайи, одну из центральных декораций сериала.

«Во время пандемии COVID-19 я начала смотреть турецкие сериалы. Меня глубоко впечатлили сюжет, история и информация об исламе, о которой я ранее ничего не знала. Это подтолкнуло меня к чтению Корана, и через два года после просмотра «Основания Османа» я произнесла шахаду и стала мусульманкой»,- рассказала она.

Актриса назвала визит в студию духовным путешествием и выразила благодарность за эмоциональное обновление.

«Искренне благодарна Bozdağ Film Platoları за то, что они вернули меня к жизни. Чувствую себя полностью обновленной. Мне это очень понравилось»,- добавила Мартинес.

Участник флотилии Тунберг принял ислам в израильской полицейской машине

Католик, участвовавший во флотилии Тунберг, решил принять ислам во время транспортировки в полицейский участок.

Турецкий активист из флотилии Тунберг Бакыр Давали рассказал о происшествии, случившемся после его задержания израильскими силами. По его словам, один из участников акции, католик по имени Том, во время транспортировки в полицейской машине заявил о своём решении принять ислам.

Как сообщил блогер Абу Али, специализирующийся на ближневосточной тематике, Том рассказал Давали, что вырос в католической семье и имеет татуировки, после чего спросил, примет ли его Аллах. Получив утвердительный ответ, он произнёс шахаду, мусульманское исповедание веры: «Нет бога кроме Аллаха, и Мухаммад его посланник».

Давали отметил, что после произошедшего израильские полицейские пересадили новообращённого в другую машину.

Напомним, что Бакыр Давали и его единомышленники участвовали в так называемой «флотилии Сумуда», члены которой пытались незаконно вторгнуться в израильские территориальные воды, нарушив морскую блокаду Сектора Газа, установленную в целях безопасности.

По данным израильских СМИ, на данный момент депортирован 171 участник флотилии. Их отправили в Грецию и Словакию. Среди выдворенных оказались граждане Греции, Италии, Франции, Ирландии, Швеции, Польши, Германии, Болгарии, Литвы, Австрии, Люксембурга, Финляндии, Дании, Словакии, Швейцарии, Норвегии, Великобритании, Сербии и США.

0 комментариев
Архив