США могут отменить поправку «Джексона-Вэника» в отношении Казахстана
США могут отменить поправку «Джексона-Вэника» в отношении Казахстана
11 месяцев назад 428 kun.uz

Конгрессмены США представили законопроект, нацеленный на налаживание постоянных нормальных торговых отношений с Казахстаном.

Документ отменит так называемую поправку «Джексона-Вэника», передаёт «Хабар 24».

Это дополнение к закону о торговле США, которое ограничивает торговлю со странами, препятствующими эмиграции и нарушающими другие права человека. Под действие этих поправок попал Советский Союз, а затем его правопреемница Россия. 

Для Москвы эта норма официально действовала до 2012 года. В отношении Казахстана в силе до сих пор.

«С момента обретения независимости наша страна неоднократно пыталась отменить это положение. Представленный законопроект сначала рассмотрит Палата представителей Конгресса. В случае одобрения, документ передадут в Сенат», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в прошлом году товарооборот между Казахстаном и США вырос на 40% и достиг 3 млрд долларов.

Если поправки «Джексона-Вэника» будут сняты, сумма в разы увеличится, уверены аналитики.

«Эти поправки были санкциями против Советского Союза, который препятствовал еврейской миграции, но с развала Союза прошло более 30 лет, а “Джексон-Вэник” – ушедшая эпоха. К современному Казахстану это не имеет абсолютно никакого отношения. Тот факт, что запрет всё ещё находится в силе, негативно сказывается на 2-сторонних отношениях», – сказал научный сотрудник евразийского центра Атлантического совета Ариэль Коэн.

В феврале текущего года сообщалось, что бывший посол Узбекистана Жавлон Вахабов провел переговоры в Палате представителей Конгресса США с сопредседателями и членом «Кокуса по Узбекистану», конгрессменами Трентом Келли (штат Миссисипи), Висенте Гонсалесом (штат Техас) и Доном Бэконом (штат Небраска).

Тогда стало известно, что конгрессмены США рассмотрят вывод Узбекистана из-под действия поправки «Джексона-Вэника»

 

0 комментариев
Архив