США перестали выдавать лицензии на экспорт технологий Huawei
США перестали выдавать лицензии на экспорт технологий Huawei
1 год назад 536 cursorinfo.co.il Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters

Администрация США перестала выдавать американским компаниям лицензии на экспорт продукции китайскому производителю телекоммуникационного оборудования Huawei. Сейчас Белый дом изучает возможность формализации ограничения, пишет газета Financial Times (FT), ссылаясь на близких к обсуждению чиновников.

Ограничения против Huawei начали вводить во время президентства Дональда Трампа, когда поставки осуществлялись только с разрешения правительства. «Министерство торговли уведомило ряд компаний о том, что оно более не выдает лицензии на экспорт американских технологий Huawei», — отмечается в публикации.

По данным Bloomberg, некоторые чиновники американской администрации поддерживают запрет всех продаж китайской компании, которую подозревают в сотрудничестве с властями и военными Китая.

В декабре сообщалось, что США захотели ввести санкции против 30 компаний, включая ведущего производителя чипов в Китае YMTC. Предполагается, что США вводят санкции против Китая в отрасли производства полупроводников и микросхем, чтобы предотвратить экономический и военный рост Пекина.

Китай создает атомное оружие, используя санкционные чипы из Америки — WSJ

СМИ выяснили, как Соединенные Штаты невольно помогают Китаю создавать ядерное оружие.

Китайский институт, занимающийся исследования в области ядерного оружия, в течение длительного времени приобретал компьютерные чипы, произведенные в США, несмотря на введенные санкции.

Об этом сообщает The Wall Street Journal

В издании заявили, что Китайская академия инженерной физики, участвующая в разработке ядерного оружия и находящаяся под санкциями с 1997 года, закупала полупроводниковые чипы компаний Intel и Nvidia. Такие закупки осуществлялись, как минимум, с 2020 года.

Журналисты выяснили, что американские чипы приобретались у посредников в самом же Китае. В частности, академия покупала чипы размером от 7 до 14 нанометров, так как в Китае не производят их. Такие чипы можно легко приобрести на торговых площадках Китая.

«Эти закупки бросают вызов давним ограничениям, введенным США, которые направлены на предотвращение использования любых американских продуктов для исследований в области атомного оружия иностранными державами», — подчеркнули в издании.

Американские производитель заявили, что в разных странах мира было продано огромное количество компьютеров, и нельзя проконтролировать, кто будет или является конечным покупателем этих ПК.

0 комментариев
Архив