Султан Омана впервые посетил Иран
Султан Омана впервые посетил Иран
11 месяцев назад 531 islamnews.ru islam-today.ru

Президент Ирана Ибрагим Раиси принял в Тегеране султана Омана Хайтама бин Тарика.

Иран и Султанат Оман подписали 4 соглашения в области энергетики и экономики во время двухдневного визита султана Хайсама бин Тарика в Тегеран во время его первого визита в Иран.

Султан Омана обсудил с президентом Ирана ряд двусторонних, региональных и международных вопросов.

Раиси ранее посещал Оман в мае 2022 года, и во время этого визита между двумя странами было подписано 12 меморандумов о взаимопонимании.

Иран поприветствовал готовность Египта возобновить отношения

Иран приветствует готовность Египта восстановить дипломатические отношения. Об этом заявил в понедельник верховный лидер исламской республики Али Хаменеи на встрече с султаном Омана Хайсамом бен Тареком Аль Саидом.

«Мы приветствуем эту позицию, у нас нет никаких проблем в этом отношении», – цитирует Хаменеи ТАСС.

Так руководитель Ирана прокомментировал заявление султана Омана о том, что Египет готов восстановить отношения с Ираном. Хайсам бен Тарек Аль Саид прибыл в Тегеран 28 мая с двухдневным визитом.

В иранской столице он встретился с президентом исламской республики Ибрахимом Раиси.

Как отметил глава МИД Омана Бадр бен Хамад аль-Бусаиди, Тегеран и Маскат «продолжают искать решения для снижения напряженности в регионе». 21 мая султан Омана посетил Каир и провел встречу с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси.

Незадолго до этого сообщалось, что Оман выступил с посреднической инициативой, чтобы способствовать восстановлению отношений между Ираном и Египтом.

Связи между Каиром и Тегераном были разорваны в 1980 году после Исламской революции, когда Египет предоставил убежище свергнутому иранскому шаху Мохаммеду Резе Пехлеви.

 Фото: i24news.tv.

Фото: i24news.tv

Си Цзиньпин намерен развивать стратегическое сотрудничество с Турцией

Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с переизбранием на пост президента Турции.

«Я готов прилагать с вами совместные усилия <...> для стимулирования устойчивого, стабильного и здорового развития китайско-турецкого стратегического сотрудничества», – приводит текст поздравительной телеграммы ТАСС.

Как уточнил председатель КНР, он уделяет большое внимание контактам с Анкарой и намерен путем совместных усилий укреплять взаимодействие, которое опирается на обоюдную поддержку и взаимопонимание при решении вопросов, касающихся ключевых интересов Китая и Турции.

Си Цзиньпин также выразил удовлетворение в связи с успешным развитием китайско-турецких отношений по всем направлениям двустороннего сотрудничества.

Согласно предварительным данным ЦИК, Эрдоган набирает 52,14% голосов, его соперник – лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу – 47,86% голосов.

Для 69-летнего Эрдогана, впервые избранного президентом в 2014 году и переизбранного на этот пост в 2018 году, это будет третий срок на высшем государственном посту, на котором ему предстоит провести еще 5 лет.

Турция и Египет договорились о повышении уровня дипломатических отношений

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган договорились повысить уровень дипломатических отношений между странами. Об этом говорится в заявлении официального представителя канцелярии египетского лидера Ахмеда Фахми.

Сообщается, что ас-Сиси провел телефонный разговор с Эрдоганом и поздравил его с переизбранием на пост главы государства.

«Они договорились об укреплении отношений и сотрудничества между двумя сторонами, <...> два президента решили немедленно начать повышение дипломатических отношений между государствами и обмен послами», – приводит сообщение РИА Новости.

Турецко-египетские отношения ухудшились после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси в июле 2013 года и последовавших за этим кровопролитных столкновений. Эрдоган резко осудил действия египетских военных в отношении сторонников свергнутого президента.

Турция и Египет в августе того же года отозвали своих послов для консультаций, после чего Египет объявил персоной нон грата турецкого посла, а Турция – египетского.

Фото: english.ahram.org.eg.

Фото: english.ahram.org.eg

0 комментариев
Архив