Турция обновит стратегию национальной безопасности
Турция обновит стратегию национальной безопасности
25 дней назад 317 islam-today.ru Фото: elements.envato.com. Автор: microgen

Обновленная стратегия национальной безопасности Турции будет представлена на утверждение до конца текущего года. Презентация «Красной книги» состоится на заседании Совета национальной безопасности республики 4 апреля, пишет ТАСС.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил обновить стратегию нацбезопасности с учетом новых международных вызовов и угроз в феврале. В последний раз кардинальные изменения в нее вносились в сентябре 2019 года.

«Красная книга» определяет политические, военные и экономические факторы, влияющие на внутреннюю и внешнюю политику государства, в ней изложены приоритеты, цели и способы обеспечения национальной безопасности.

Одной из основных угроз нацбезопасности Турция считает террористическую Рабочую партию Курдистана (РПК, запрещена Анкарой), боевики которой базируются на севере Ирака и Сирии.

В Турции активно обсуждают возможность проведения крупной военной операции против РПК в Ираке и на севере Сирии. По ее итогам в Ираке планируется создать зону безопасности шириной до 40 км. Аналогичная зона может быть создана и на севере Сирии.

В 2023 году в Турции зафиксирован рекордный экспорт оборонной и аэрокосмической продукции

В прошлом году экспорт отрасли увеличился примерно на 27 процентов по сравнению с предыдущим годом

Оборонная и аэрокосмическая промышленность Турции побила новый рекорд, увеличив объем экспорта до 5,5 млрд долларов в 2023 году.

Развитие турецкой оборонной и аэрокосмической промышленности в последние годы привело к тому, что платформы и системы, разработанные во многих областях, вызывают интерес на зарубежных рынках. Такая ситуация способствовала устойчивому росту экспортных показателей сектора в последние годы.

Согласно данным Турецкой ассамблеи экспортеров, объем экспорта сектора, который в прошлом году составил 4,4 млрд долларов, по состоянию на ноябрь этого года достиг 4,8 млрд долларов, побив новый рекорд. В 2023 году оборонная и аэрокосмическая промышленность, экспорт которой составил 5,5 миллиарда долларов, установила второй рекорд в этом году и еще больше улучшила свои экспортные показатели.

В прошлом году экспорт отрасли увеличился примерно на 27 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Целевой показатель экспорта сектора на прошлый год был объявлен на уровне 6 миллиардов долларов.

В течение всего года турецкая оборонная промышленность выделялась в экспорте, особенно по таким товарам, как беспилотные летательные аппараты, бронетехника, военно-морские платформы, боеприпасы и системы вооружения. Укрепив свое присутствие в странах-экспортерах, отрасль в этом году также приобрела новых клиентов.

Турция экспортирует более 230 наименований продукции оборонной промышленности примерно в 170 стран. Авиационная промышленность также экспортирует авиационные конструкции, оборудование и услуги по техническому обслуживанию и ремонту для ведущих мировых производителей платформ.

- Исторический экспортный успех и продукция, экспортируемая впервые

Производитель беспилотных летательных аппаратов Baykar подписал в прошлом году в Саудовской Аравии крупнейший в истории Турецкой Республики экспортный контракт в области оборонной и аэрокосмической промышленности.

PD170, военный турбодизельный двигатель, которым оснащаются национальные БПЛА, в прошлом году добился своего первого экспортного успеха.

К числу беспилотных летательных аппаратов, экспортируемых турецкой оборонной промышленностью, добавился Bayraktar AKINCI. Число стран, с которыми в течение года были подписаны контракты, достигло восьми.

Первый экспорт беспилотного летательного аппарата BAHA был осуществлен в Африку. Беспилотный летательный аппарат-разведчик TOGAN, разработанный турецкой оборонной промышленностью, впервые экспортирован в Африку. ALPAGU, национальный ударный беспилотный летательный аппарат, впервые был предпочтен заказчиком за рубежом.

В прошлом году отрасль впервые подписала международный контракт на серийное производство танковых систем. Были подписаны экспортные контракты на сухопутные и военно-морские версии систем противовоздушной обороны.

Состоялась первая международная поставка системы управления воздушным командованием HAKİM. Был осуществлен первый экспорт национального военно-морского радио на базе программного обеспечения.

Число стран, в которые были экспортированы Bayraktar TB2, Bayraktar AKINCI и камера CATS, превысило 10. Осуществлен первый экспорт дисплея ELMAS путем его интеграции в кабину вертолета ATAK.

Турецкая оборонная компания Aselsan разработала противолодочный гидролокатор

Проект реализован под руководством Управления оборонной промышленности Турции

Турецкая оборонная компания Aselsan за счет собственных средств и возможностей разработала первый в Турции загоризонтный гидролокатор противолодочной борьбы - низкочастотную активную гидролокационную систему (DÜFAS).

Компания презентовала систему в обращении по случаю 18 марта - Дня памяти павших героев и 109-й годовщины победы в битве при Чанаккале.

Проект был реализован под руководством Управления оборонной промышленности Турции для удовлетворения потребностей турецких ВМС.

Новая система оснащена самыми современными технологиями, такими как активный и пассивный гидролокатор и возможности всенаправленной передачи.

Разработка позволяет обнаруживать подводные угрозы, включая подводные лодки и торпеды, на больших дистанциях.

В компании отметили, что технические характеристики новых систем значительно снижают угрозу для ВМС Турции со стороны субмарин потенциального противника.

Турецкая оборонная компания Aselsan разработала противолодочный гидролокатор

Bayraktar TB3 успешно завершил первые летные испытания с системой ASELFLIR-500

В рамках испытаний успешно проведена интеграция электрооптической системы разведки, наблюдения и наведения ASELFLIR-500, имеющей самые высокие характеристики по сравнению с аналогами в мире

Ударный БПЛА Bayraktar TB3 SİHA успешно завершил первые летные испытания с отечественной оптико-электронной системой ASELFLIR-500, которая является лучшей в мире в своем классе. Об этом говорится в сообщении турецкой оборонной компании Baykar.

Система ASELFLIR-500 - разработка турецкой компании ASELSAN. Испытания проводились на территории Летного учебно-испытательного центра AKINCI в районе Чорлу в провинции Текирдаг.

В рамках испытаний успешно проведена интеграция электрооптической системы разведки, наблюдения и наведения ASELFLIR-500, имеющей самые высокие характеристики по сравнению с аналогами в мире.

Таким образом, Bayraktar TB3 SİHA успешно завершил 25-е летные испытания, в ходе которых побывал на воздухе 6 часов.

Bayraktar TB3 успешно завершил первые летные испытания с системой ASELFLIR-500

Иран похвалился новой системой ПВО малой дальности

Новая иранская система ПВО малой дальности «Девятое дея» прошла успешные испытания в рамках учений «Защитники неба Родины-2024», сообщает IRNA. В ходе маневров аэрокосмические силы КСИР посредством новой системы успешно перехватили и уничтожили все заданные цели. 

Сухопутные силы КСИР оснащены боевыми дронами-смертникамиэ

Корпус стражей Исламской революции (КСИР) предоставил своим сухопутным войскам два отечественных дрона, используемых для нападений и боевых действий.

Сухопутные силы КСИР недавно получили беспилотник-смертник «Шахед-131» и боевой беспилотник «Абабиль-5».

При длине 2,6 метра «Шахед-131» весит 135 кг и может подрывать цели в радиусе 900 км.

Иранский беспилотник сыграл ведущую роль в военных учениях КСИР, которые включали учения по атаке с высокой точностью ядерного реактора сионистского режима в Димоне.

"Шахед-131" также использовался во многих операциях против враждебных сепаратистских группировок в Курдистане на севере Ирака.

Другой беспилотник, Ababil-5, изготовлен Минобороны.

Более короткие крылья позволяют боевому дрону нести более тяжелую боевую нагрузку. Убирающееся шасси расширило угол обзора камер Ababil-5.

В октябре 2023 года командующий КСИР генерал-майор Хоссейн Салами заявил, что отечественные дроны, использующие искусственный интеллект, могут разрушить любую желаемую часть вражеской военно-морской цели в тысячах миль от материка.

Армия Ирана получила новые отечественные дроны

Во вторник воздушный флот иранской армии пополнился большим количеством отечественных беспилотных летательных аппаратов, пригодных для различных военных операций.

На церемонии, на которой присутствовали командующий армией генерал-майор Абдолрахим Мусави и министр обороны бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани, армейским подразделениям были доставлены новые боевые, разведывательные, смертоносные перехватчики и радиолокационные дроны.

В состав БЛА производства специалистов Минобороны входят многоцелевые стратегические беспилотники «Абабиль-4» и «Абабиль-5», которые могут использоваться в разведывательных операциях, патрулировании, радиоэлектронной борьбе, сборе данных и воздушном бою.

Армия также получила новые беспилотники «Араш», которые могут проводить террористические операции на больших дистанциях с высокой точностью.

Парк реактивных дронов Karrar также будет использоваться в широком спектре операций ПВО на больших высотах.

Новые БПЛА оснащены системами самозащиты и противорадиоэлектронной борьбы, многочисленными навигационными приборами отечественного производства, высокоточным интеллектуальным оружием и современными функциями, которые интегрируют их в другие сетевые системы вооружения и управления.

"Каррар" — первый иранский военный беспилотник, установивший рекорд максимальной высоты, достигнув высоты 47 000 футов. Он передал радиолокационные или радиопредупреждения иностранным самолетам, которые приближались к прибрежным водам Ирана или к его району полетной информации (РПИ).

"Каррар", известный как усовершенствованный дрон-перехватчик, относится к новому поколению иранских реактивных дронов, предназначенных для перехвата летающих объектов противника.

 

 

0 комментариев
Архив