В Азербайджане могут быть запрещены родственные браки
В Азербайджане могут быть запрещены родственные браки
2 месяца назад 334 trend.az

В Азербайджане могут быть запрещены родственные браки.

Как сообщает во вторник Trend, об этом заявил заведующий сектором по вопросам правовой политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Рустам Гасымов, выступая на общественных слушаниях по вопросам родственных браков.

Он отметил, что родственные браки - распространенная проблема во всем мире.

"К сожалению родственные браки между двоюродными братьями и сестрами является распространенным явлением. Некоторые гордятся тем, что женятся только на родственниках. Большинство выступает за запрет родственных браков. Несмотря на проведение в течение долгих лет просветительских мероприятий по данному вопросу, проблема все еще остается и продолжает оказывать негативное влияние на государство и общество. Поэтому для запрета таких браков может потребоваться вмешательство государства", - добавил Р. Гасымов.

Отметим, что в 2021 году было зарегистрировано 2 363 родственных брака, 204 из которых закончились разводом. В 2022 году было зарегистрировано 2 542 родственных брака, 608 из которых закончились разводом.

В Испании захотели законодательно упразднить проституцию

Премьер-министр Испании Педро Санчес захотел искоренить проституцию в стране и пообещал сделать это законодательно. Об этом сообщает ТАСС.

Председатель правительства, выступая на акции социалистической партии, лидером которой является, пообещал в ближайшее время разработать законопроект, упраздняющий проституцию в стране.

Отмечается также, что, по информации властей Испании, в королевстве около 45 тысяч женщин подвергаются сексуальной эксплуатации. При этом сама по себе проституция в стране не является незаконной, запрещены только некоторые связанные с ней виды деятельности.

Ранее тысячи людей вышли на протест в центр Мадрида и потребовали отставки действующего премьер-министра Испании Педро Санчеса. В организации митинга участвовали около сотни общественных и политических организаций, заявивших о «политическом, институциональном и социальном упадке, от которого страдает Испания с тех пор, как Санчес стал премьером».

 

Фото: Sergio Perez / Reuters

В ОАЭ теперь можно заключить брак онлайн

В Абу-Даби теперь можно получить электронное свидетельство о браке.

Судебный департамент Абу-Даби (ADJD) представил новую услугу, которая позволяет мгновенно выдавать свидетельства о браке посредством текстовых сообщений и утвержденных электронных каналов. Счастливые пары в Абу-Даби теперь могут зарегистрировать брак по видеозвонку, а затем мгновенно получить электронное свидетельство о браке.

Это первая в своем роде инициатива: супруги получают цифровую версию документа сразу после того, как официальное лицо завершает церемонию бракосочетания. Свидетельство заверяется с использованием цифровых подписей.

С момента своего создания в октябре 2022 года ADJD выдал около 7000 цифровых свидетельств о браке, упростив всю процедуру до виртуальных церемоний, проводимых в формате видеоконференций.

Подать заявление на получение электронного свидетельства можно через веб-сайт Судебного департамента Абу-Даби, используя UAE Pass. После одобрения заявители могут выбрать удобное время и формат брачной церемонии: очный или через видеоконференцию.

Все свидетельства проходят цифровую аутентификацию и имеют уникальный номер, что устраняет необходимость в традиционной бумажной документации.

Советник Юсеф Саид Аль Абри, заместитель министра ADJD, подчеркнул, что эта услуга является свидетельством стремления департамента к совершенству в судебном и нотариальном секторах Абу-Даби, что соответствует видению шейха Мансура бен Заеда Аль Нахайяна, вице-президента и председателя ADJD, который стремится поднять судебную систему Абу-Даби на глобальный уровень 

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: Arabian Business
Психотерапевт предостерегла от совершения нескольких критичных ошибок в браке

Игнорирование интимной близости — одна из самых критичных и распространенных ошибок, способных разрушить брак, предупредила семейный психотерапевт, профессор Елена Куфтяк. В комментарии «Ленте.ру» она предостерегла от совершения этого и еще нескольких других опасных для отношений промахов.

Серьезные перемены в жизни, например рождение ребенка, могут привести партнеров к перегрузке и эмоциональному выгоранию, рассказала психотерапевт. Это, в свою очередь, влечет за собой потерю сексуального желания. «Особенно это актуально для женщин. Последнее, чего они хотят, будучи уставшими, — это заниматься любовью, — рассказала Куфтяк. — Однако если отказ от секса одного из супругов становится постоянной практикой, неминуем медленный развал семьи».

Еще одной критичной ошибкой психотерапевт назвала посвящение своей жизни исключительно детям. По ее словам, супруги не должны забывать о себе и отодвигать свои интересы на второй план. Подобное поведение вредит отношениям в перспективе: когда дети вырастут и покинут родительский дом, супруги больше не видят смысла оставаться вместе.

Часто жены воспринимают мужа как большого ребенка и допускают ошибку. Супруга берет на себя львиную часть работы по дому, организации социальной жизни и ведения финансов, этим она балует мужа, возлагая на себя непосильную ношу. Через некоторое время женщина обнаруживает зависимость супруга от нее или его неспособность решить даже простые задачи

Елена Куфтяксемейный психотерапевт, профессор

Разрушить даже крепкий брак также способна ложь, продолжила Куфтяк. Говорящий неправду человек думает, что его партнер никогда не узнает об этом, но невинная ложь часто выходит наружу и тогда один из супругов неизбежно почувствует себя обманутым, предупредила она.

У партнера может закрасться сомнение, а всегда ли отношения были честными. Или, может, партнер лгал и о других вещах на протяжении всех лет совместной жизни. Сомнения — это благодатная почва для того, чтобы пересмотреть отношения в браке и, возможно, даже задуматься о разрыве

Елена Куфтяксемейный психотерапевт, профессор

В заключение Куфтяк в качестве разрушителей брака выделила сверхконтроль и стремление быть главным в отношениях. Каждый из партнеров имеет возможность высказываться, предлагать свои идеи и быть услышанным. Брак — это отношения, которые дополняют каждого из супругов, заключила она.

0 комментариев
Архив