В Азербайджане вносится изменение в УК в связи с наказанием за применение запрещенных методов лечения
В Азербайджане вносится изменение в УК в связи с наказанием за применение запрещенных методов лечения
1 месяц назад 455 trend.az Алиш Абдулла

Меняются наказания за проведение незаконных биомедицинских исследований или применение запрещенных методов диагностики и лечения, лекарственных средств.

Как сообщает Trend, этот вопрос отражен в законопроекте о внесении изменений в Уголовный кодекс, который был обсужден сегодня на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана.

Согласно действующему законодательству, применение методов диагностики и лечения, лекарственных средств, применение которых запрещено в установленном порядке, если это повлекло смерть человека либо причинение тяжкого или менее тяжкого вреда здоровью, наказывается штрафом в размере от 2000 до 3000 манатов или исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок от 2 до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Согласно предлагаемой поправке, указанное деяние будет наказываться ограничением свободы на срок от 1 года до 3 лет или лишением свободы на срок от 2 до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Законопроект был вынесен на голосование и принят в первом чтении
В Азербайджане меняются наказания за нарушение правил при оказании медицинской помощи

Устанавливаются новые штрафы за нарушение правил оказания медицинской помощи.

Как сообщает Trend, этот вопрос нашел отражение в законопроекте о внесении изменений в Уголовный кодекс, который обсуждался сегодня на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана.

Согласно предлагаемой поправке, если медицинский работник, обязанный в соответствии с законом или специальными нормативными актами оказывать помощь лицу, без уважительных причин не оказывает медицинскую помощь, а также если медицинский работник вследствие недобросовестного или небрежного отношения к труду не исполняет свои профессиональные обязанности или исполняет их ненадлежащим образом, что повлекло причинение легкого вреда здоровью по неосторожности, то он наказывается ограничением свободы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет или без такового.

Осуществление практической врачебной деятельности лицом, не имеющим высшего или среднего специального медицинского образования, а также предусмотренного законом сертификационного удостоверения, или же чье удостоверение недействительно, а равно оказание медицинским работником медицинских услуг, не соответствующих его специальности, либо осуществление врачебной деятельности (за исключением первичной медико-санитарной помощи) вне пределов работ и услуг, предусмотренных уставами государственных медицинских учреждений или выданной им лицензией в сфере частной врачебной деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение легкого вреда здоровью человека, наказывается ограничением свободы на срок до 1 года или лишением свободы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет или без такового. Лицо, совершившее это деяние, освобождается от уголовной ответственности в случае примирения с потерпевшим и полного возмещения причиненного ему ущерба.

 Указанные деяния, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, наказываются ограничением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Законопроект был вынесен на голосование и принят в первом чтении.

0 комментариев
Подписаться на наши страницы в соц.сетях:
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6