В Чечне запретили быструю и медленную музыку
В Чечне запретили быструю и медленную музыку
21 день назад 331 forbes.kz

Власти Чечни приняли решение ввести ограничения на скорость исполнения музыкальных, вокальных и хореографических произведений, устанавливая диапазон от 80 до 116 ударов в минуту. Об этом сообщает информационное издание «Грозный-информ», ссылаясь на министра культуры республики, Мусу Дадаева.

Это решение было принято после совещания с руководителями творческих коллективов Чечни и получило одобрение от главы республики Рамзана Кадырова. Однако не было уточнено, будут ли данные ограничения распространяться только на произведения местных авторов или на всю музыку, исполняемую в Чечне.

В министерстве культуры республики также отметили, что по указанию Кадырова «проводится огромная работа по вопросу соответствия чеченских музыкальных, вокальных, хореографических произведений чеченскому менталитету и музыкальному ритму исполняемых произведений».

Как отмечает издание «Афиша Daily», в результате такого решения чеченских властей попадают под фактический запрет многие жанры электронной и танцевальной музыки, включая техно, транс, самба и румбу. Кроме того, требованиям не соответствуют такие произведения, как, например, песня Льва Лещенко «День Победы» и первый акт балета Петра Чайковского «Щелкунчик».

Правительство одобрило идею регулирования «сиротской» музыки 

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила идею регулирования «сиротских» произведений, авторы которых неизвестны или не выходят на связь, и поддержала поправки в Гражданский кодекс РФ. Об этом сообщает РБК.

Поправки были одобрены на заседании 22 января. Теперь, согласно законопроекту, за использование подобной музыки или книг гонорар будут выплачивать через номинальный счет. Если автор найдется, средства с этого счета можно будет списать.

Также в правительстве предложили установить порядок создания номинального счета. Так, открывать его рекомендуется только в российских кредитных организациях, которые будут выполнять учет поступающих финансов на возмездной основе.

Ранее представители российских стримингов, онлайн-кинотеатров и кинопродакшенов предложили изменить законопроект, в котором прописан порядок использования так называемых орфанных, или «сиротских» произведений — музыки, фотографий или книг, чей автор или правообладатель неизвестен.

С инициативой выступила член партии «Новые люди» Ксения Горячева, которую поддержали представители Ассоциации продюсеров кино и телевидения, Ассоциации интернет-видео, а также Национальной федерации музиндустрии.

0 комментариев
Архив