В ЕС осудили сожжение Корана в Швеции
В ЕС осудили сожжение Корана в Швеции
2 года назад 1454 Фото: Thaier Al-Sudani / Reuters

Евросоюз осуждает сожжение Корана в Швеции, но отстаивает свободу выражения мнений. Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС на сайте.

«Этот акт никоим образом не отражает мнение Европейского союза. Сожжение Корана или любой другой священной книги является оскорбительным, неуважительным и явным актом провокации. Проявлениям расизма, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости нет места в Европе», — говорится в заявлении. Там подчеркивается, что нужно выступить вместе за взаимопонимание и уважение, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию ситуации.

28 июня полиция Швеции разрешила протестную акцию с сожжением Корана у главной мечети в Стокгольме в первый день мусульманского праздника Курбан-байрам. Около мечети разорвали и сожгли Коран, мужчина в знак протеста вырвал страницы из книги, вытер ими обувь, а после положил в нее бекон и поджег.

0 комментариев
Архив