|
В Латвии запретили паранджу в общественных местах
|
В Латвии подготовили законопроект, запрещающий появление в общественных местах в одежде и головных уборах, закрывающих лицо. В список запрещенных вошли паранджа, а также маски и шлемы.
Исключение может быть сделано только для случаев, когда закрывать лицо человеку придется во время исполнения профессиональных обязанностей - это касается врачей, сварщиков, лыжников или бегунов. Разрешат закрывать лицо также велосипедистам и мотоциклистам.
Инициатива запрета паранджи исходит от президента страны Раймонда Вейониса, который видит опасность экстремизма в желании мусульманок носить паранджу. В августе 2015 власти заявили, что мусульманкам разрешат носить паранджу, но с условием, что одежда будет украшена национальными латвийскими узорами.
Архив
Наиболее читаемые
■
Мусульманское население по странам 2026
■
В Австрии суд признаёт нормы шариата, спорные между мусульманами
■
Топ-10 мусульманских создателей контента в мире 2026 года
■
Индия закрыла медицинский колледж Кашмира — после того, как мусульмане получили наибольшее количество поступлений
■
Власти Гренландии отказались отдавать свои минеральные ресурсы США