|
В Мекке принят стратегический план по «Построению мостов между мазхабами»
|
Ведущие богословы исламского мира одобрили «Энциклопедию исламского интеллектуального единства», а также утвердили стратегический план документа «Построение мостов между исламскими мазхабами». Это произошло на закрытии второй международной конференции «Построение мостов между исламскими мазхабами», которая состоялась 6–7 марта и Рамадана в Мекке.
Создание интеллектуальной энциклопедии
Участники конференции запустили «Энциклопедию исламского интеллектуального единства», разработанную Центром интеллектуальной защиты при Министерстве обороны Саудовской Аравии.
В её создании участвовали 60 ученых, а рецензирование проводили Секретариат Высшего совета ученых Саудовской Аравии, члены Совета исламского права и Высшего совета Лиги мусульманского мира.
Эта энциклопедия призвана стать дорожной картой для взаимодействия между исламскими мазхабами на основе общих религиозных принципов.
В итоговом заявлении конференции было решено, что документ о построении мостов между исламскими мазхабами, включающий 28 пунктов, станет основой для совместной научной и интеллектуальной работы в целях укрепления братства и солидарности среди мусульманских народов.
Конференция приняла решение переименовать «Координационный комитет» в «Координационный совет между исламскими мазхабами» и утвердить его структуру. Совет займется реализацией положений документа в мусульманских сообществах, а также контролем выполнения стратегического и оперативного плана. Кроме того, он будет следить за внедрением программ и инициатив, направленных на сближение различных направлений ислама.
Поддержка палестинского вопроса
Участники конференции выразили полную поддержку палестинскому народу в борьбе за свои права и против выселения и разрушений. Они призвали международное сообщество признать законные права палестинцев на создание независимого государства со столицей в Иерусалиме. Также было принято решение сформировать делегации ученых для привлечения мировой общественности к защите палестинского вопроса.
Учреждение ежегодной премии
На конференции объявили о создании ежегодной премии, которая будет вручаться учреждениям и личностям, внесшим значительный вклад в достижение целей документа о построении мостов между исламскими мазхабами.
Призыв к уважению исламского разнообразия
Участники подчеркнули важность уважения исламского разнообразия и призвали обсуждать разногласия на основе культуры спора, не скатываясь в такфир (обвинение в неверии), межконфессиональные конфликты и вражду.
Предостережение от медийных споров
Конференция предостерегла от резких дискуссий в СМИ, которые разжигают рознь и противоречия среди мусульман. Было отмечено, что такие споры ведут к разделению и вражде, противореча миссии ислама к единству мусульман. Участники конференции высоко оценили работу Лиги мусульманского мира по развитию межмазхабных отношений, отметив, что это не временная инициатива, а долгосрочная стратегия и партнерство.
