В рф курсантов бросают на фронт под видом "практики"
|

Курсантов военного института связи из петербурга проходить "практику" на фронте.
Россия массово направляет курсантов Военного института связи из санкт-петербурга на передовую, оформляя это как "учебную практику".
Об этом сообщает Telegram движения "АТЕШ".
По данным их агента, ситуация в институте связи на суворовском проспекте, 32 вызывает тревогу: главный корпус пустует, на объекте ведутся ремонтные работы, а территорию охраняет усиленный полицейский наряд.
Как утверждает «АТЕШ», агенту удалось пройти через большую часть комплекса, включая казармы и учебные помещения, где он не встретил ни одного курсанта. Даже контрольно-пропускной пункт, где раньше дежурили учащиеся, сейчас безлюден.
Причина, по информации источника, в том, что большинство курсантов в срочном порядке отправили на фронт в рамках так называемой «специальной военной операции». Формально это преподносится как стажировка, но на деле молодых людей, зачастую без достаточной подготовки, перебрасывают в зону активных боевых действий.
Эту информацию подтвердил также агент движения из штаба ленинградского военного округа, указав на масштабное вовлечение курсантов в войну.
«Подобные действия — яркий симптом кадрового истощения в российской армии», — заявили в «АТЕШ».
Напомним, ещё летом прошлого года киберподразделение движения сообщало, что аналогичные действия предпринимались в отношении курсантов, которых направляли в Херсонскую область для получения «боевого опыта». По тем данным, в россии хотят сделать участие в военных операциях обязательным этапом подготовки будущих офицеров.
В армии рф возник "дефицит" солдат для "мясных штурмов" - путин и медведев заврались
Командование рф ежедневно отправляет солдат на смерть и это уже обернулось нехваткой кадров для продолжения штурмов.
Анализируя сообщения, связанные с деятельностью российской армии, независимые СМИ из рф пришли к выводу, что кремль столкнулся с серьёзными трудностями при наборе контрактников. Судя по всему, потери на фронте настолько велики, что восполнять их новым личным составом не успевают.
Об этом говорится в посте канала "Можем объяснить".
Журналисты также отметили расхождение в заявлениях главы кремля владимира путина и экс-президента дмитрия медведева. Так, медведев утверждает, что за первую половину 2025 года в российскую армию вступили 210 тысяч контрактников — в среднем около 35 тысяч в месяц. Однако ранее путин заявлял, что ежемесячно к войскам присоединяются до 60 тысяч человек. Если бы это соответствовало действительности, число новых военнослужащих за полгода составило бы порядка 360 тысяч. Эти расхождения наводят на мысль о манипуляции цифрами и реальных трудностях с вербовкой.
Проблемы с набором подтверждаются также сокращением государственных расходов на вербовочные мероприятия, что выявили журналисты. Косвенно о нехватке солдат свидетельствуют и данные правозащитников: фиксируются многочисленные случаи давления на срочников и мобилизованных с целью заставить их подписывать контракт с минобороны. Об этом, кстати, упоминают и пропагандистские источники.
Чтобы хоть как-то мотивировать новых бойцов, выплаты за подписание контракта были увеличены сразу в нескольких регионах. Кроме того, некоторые российские независимые издания сообщают, что беглецов с фронта теперь не наказывают, а практически без разбора отправляют в штурмовые подразделения. О дефиците живой силы говорят даже блогеры, лояльные к власти и поддерживающие войну.
Военный аналитик Денис Попович считает, что надежды кремля на летнее наступление проваливаются. Россия продолжает воевать по устаревшей схеме — бросая в бой солдат, не считаясь с потерями. В ход идут либо так называемые «мясные штурмы», либо атаки малыми пехотными группами. Такая тактика малоэффективна, особенно на фоне активного использования украинцами беспилотников.
По данным с фронта, средняя продолжительность жизни российского штурмовика не превышает 2–3 дней. Перед отправкой в бой солдаты получают минимум припасов: бутылку воды, банку тушёнки, немного печенья, боекомплект и пару гранат. По словам Николая Гриценко, начальника штаба батальона «Сила свободы» из украинской бригады «Рубеж», никакой налаженной системы снабжения у этих подразделений нет — всё, что у солдат есть, они несут на себе.




