В Узбекистане 18 детей умерли от индийского препарата против ОРВИ
В Узбекистане 18 детей умерли от индийского препарата против ОРВИ
1 год назад 902 islam-today.ru

Препарат от ОРВИ индийской компании Marion Biotech стал причиной гибели18 детей в Узбекистане, подтверждающие результаты экспертизы направлены в правоохранительные органы. Об этом сообщил Минздрав республики.

По данным пресс-службы ведомства, неделю назад была начата экспертиза сиропа и таблеток «Док-1 Макс» от ОРВИ, произведенных индийской компанией Marion Biotech, после приема которых предположительно скончались 18 детей.

«В результате приема сиропа «Док-1 Макс» скончались 18 детей из 21, заболевших острым респираторным заболеванием. Собранные документы переданы в правоохранительные органы», – говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что в настоящее время таблетки и сиропы этого препарата сняты с продажи во всех аптеках республики. В результате лабораторных исследований в препарате было выявлено токсичное вещество – этиленгликоль.

«Исследование показало, что умершим детям до поступления в стационар давали этот препарат дома в течение двух – семи дней три – четыре раза в день по 2,5-5 миллилитров, что превышает стандартную дозу препарата для детей», – добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в Гамбии и Индонезии была зафиксирована смерть более чем 200 детей до 5 дет после приема этого препарата, в котором также было обнаружено наличие этиленгликоля.

В Узбекистане возбуждено дело после смерти 18 детей от сиропа против ОРВИ

Служба государственной безопасности (СГБ) Узбекистана возбудила уголовное дело после смерти 18 детей от индийского препарата против ОРВИ. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«По факту гибели 18 детей, наступившей в результате приема препарата «Док-1 Макс», в отношении должностных лиц Quramax Medical (импортера препарата) и ООО «Научный центр стандартизации лекарственных средств» возбуждено уголовное дело <...> (Нарушение порядка розничной реализации по рецепту лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества)», – говорится, в частности, в сообщении.

Санкции данной статьи предусматривают лишение свободы сроком от десяти до 15 лет. Должностных лиц Quramax Medical и сотрудников центра задержали и поместили в следственный изолятор СГБ.

Ранее Министерство здравоохранения Узбекистана подтвердило гибель 18 детей после приема препарата от ОРВИ «Док-1 Макс» индийской Marion Biotech. Материалы медицинской экспертизы передали в правоохранительные органы. В составе препарата обнаружили токсичное вещество – этиленгликоль.

0 комментариев
Архив