В Японии впервые в мире провели одновременную пересадку легких и печени от живых доноров
В Японии впервые в мире провели одновременную пересадку легких и печени от живых доноров
2 месяца назад 308 forbes.kz hightech.fm

Японские медицинские эксперты провели первую в мире операцию по одновременной трансплантации частей обоих легких и печени от живых доноров. Информация об этом была опубликована на сайте больницы при Университете Киото, где прошла операция в ноябре.

Пациентом стал 10-летний мальчик, страдающий от врожденного дискератоза - редкого генетического заболевания, проявляющегося аномалиями кожи, слизистых оболочек, недостаточностью костного мозга и склонностью к онкологическим заболеваниям. Донорами выступили его родители, передав части правого и левого легких, а также его дедушка, который пожертвовал часть своей печени для трансплантации.

Сама операция прошла в ноябре прошлого года и длилась 18 часов, завершившись успешно. В ней приняли участие более 30 различных медицинских специалистов.

После операции мальчик прошел длительный курс реабилитации. В начале марта этого года он был выписан из больницы. Его родные также восстановились и не требуют дополнительного медицинского наблюдения, говорится в сообщении университета. 

Forbes Kazakhstan

Клапаны сердца, пересаженные при частичной трансплантации, растут вместе с младенцем

После года наблюдения за развитием младенца исследователи подтвердили эффективность первой частичной пересадки сердца.

Исследователи из Медицинского центра Университета Дьюка подтвердили успешность частичной трансплантации сердца для лечения пороков у детей. Наблюдения в течение года после операции подтвердили формирование функционирующих клапанов и артерий, которые растут вместе с младенцем.

Первая частичная трансплантация сердца была выполнена весной 2022 года младенцу, которому требовалась замена сердечного клапана. Ранее в этом случае использовались искусственные клапаны, которые не могли развиваться вместе с ребенком, требуя регулярной замены: серьезной опасной для жизни ребенка операции. Замену проводят регулярно пока ребенок не вырастет для «взрослого» клапана.

Исследователи использовали частичную трансплантацию: они пересадили ребенку часть сердца от донора, содержащую аортальный и легочный клапаны. Наблюдения в течение года и эхокардиография показали, что имплант успешно прижился и развивается вместе с ребенком, демонстрируя нормальную работу клапанов и ток крови. Два клапана и артерии растут вместе с ребенком, как если бы они были родными, добавляют исследователи.

Исследование также показало, что при частичной пересадке требуется почти в четыре раза меньше иммунодепрессантов, чем при полной трансплантации сердца. Это потенциально снизит количество тяжелых побочных эффектов, которые существенно усугубляются в течение десятилетий приема лекарств.

Авторы исследования полагают, что успех процедуры открывает возможности для пересадки сердца «по принципу домино», при которой один донор может спасти две жизни. В этом случае пациенту, нуждающемуся в более сильной сердечной мышце, проводится полная трансплантация. При этом из его сердца могут быть извлечены здоровые клапаны, которые с помощью частичной трансплантации можно установить другому ребенку. Такой подход снизит потребность в донорских органах.

Потенциально вы можете удвоить количество сердец, которые используются для помощи детям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Из всех донорских сердец примерно половина соответствует критериям для полной трансплантации, но мы считаем, что есть такое же количество сердец, которые можно использовать для изготовления клапанов.

Джозеф Турек, доктор медицинских наук и руководитель исследования

Мужчина отказался от наркоза и загипнотизировал себя во время операции

Житель Швейцарии загипнотизировал себя вместо наркоза, чтобы не чувствовать боль во время операции. Об этом сообщает The Sun.

55-летний Даниэл Гислер из коммуны Ремечвиль сломал большеберцовую и малоберцовую кости в марте 2022 года, когда поскользнулся и упал в гостиной своего дома. Мужчине установили металлические пластины, используемые для фиксации переломов, однако они стали причинять ему дискомфорт спустя несколько месяцев. Врачи приняли решение удалить конструкции из ноги пациента и назначили ему операцию.

Гислер согласился на хирургическое вмешательство, однако, к удивлению врачей, отказался от общего наркоза и местного обезболивания. Мужчина, являющийся сертифицированным гипнотерапевтом, заявил, что собирается ввести себя в транс, что позволит ему не чувствовать боль во время операции. За 40 минут до процедуры он прослушал запись голоса гипнотерапевта и вошел в так называемый «транс Эсдейла» — состояние глубокой диссоциации, при которой человек полностью теряет чувствительность к боли.

Врачи успешно провели операцию мужчине, в ходе которой успешно вытащили металлические пластины из его ноги. «Кроме легких стонов и редких подергиваний, Дэниел оставался в спокойном состоянии, а его глаза всегда были закрыты», — говорится в заявлении больницы. По словам врачей, Гислер потерял мало крови во время хирургического вмешательства, что их удивило. Медики также пришли в изумление, когда пациент самостоятельно покинул больницу через 60 минут после операции.

Как рассказал Гислер, он чувствовал все манипуляции, которые проводили врачи, однако практически не испытывал боли. Мужчина слышал разговоры медиков и находился в сознании, но старался оставаться в состоянии транса.

0 комментариев
Архив