Лошади умеют читать эмоции человека
Лошади умеют читать эмоции человека
8 лет назад 2525 planet-today.ru

Лошади способны корректно распознавать человеческие эмоции, сообщает новостной портал BBC News, ссылаясь на результаты соответствующего исследования, проведенное учеными из Великобритании.

Исследователи из британского Университета Суссекса провели эксперимент с участием 28 лошадей, во время которого животным показывали фотографии человеческих лиц с ярко выраженными эмоциями.

Благодаря датчиками активности сердца, которые ученые закрепили на лошадях, удалось выяснить, что просмотр фотографий с негативными эмоциями заставлял сердца животных ускорять биение.

Из-за особенностей строения мозга млекопитающих, зрительная информация, поступающая через левый глаз, обрабатывается правым полушарием. Оно же ответственно за восприятие эмоций. А подопытные лошади, как отмечают исследователи, смотрели на снимки с негативными эмоциями именно левым глазом.

Лошади, наряду с собаками, были одомашнены человеком именно благодаря тесному эмоциональному контакту, который эти животные способны устанавливать с людьми.

0 комментариев
Архив