|
Аятолла Систани обратился к шиитам в связи с ирано-саудовским конфликтом
|
Один из ключевых духовных лидеров шиитов иракский аятолла Али Систани призвал своих последователей «дистанцироваться от конфликта между Ираном и Саудовской Аравией», который обострился в настоящее время — период проведения паломничества мусульман к святым местам в Мекке и Медине, сообщило агентство AFP.
Это заявление идет вразрез с позицией иранского аятоллы Али Хаменеи, который обвинил Саудовскую Аравию в плохой организации хаджа и потребовал передачи управления над исламскими святынями в коллективные руки.
Нам, мусульманам, сегодня нужно уважать друг друга и избегать конфликтов, для которых нет оснований ни религиозных, ни рассудочных, ни моральных», — заявил представитель Систани шейх Абдель Махди аль-Кербелаи во время пятничной проповеди.
Он указал на необходимость мусульманам «принимать друг друга и действовать сообща, поскольку у них много общего, что объединяет их больше, чем разъединяет».
Архив
Наиболее читаемые
■
В Узбекистане начали тестировать оплату стейблкоинами
■
ДРК ужесточает государственный контроль над данными добычи полезных ископаемых, чтобы усилить влияние на свои огромные минеральные богатства
■
В соцсетях призывают бойкотировать Аdidаs после рекламы с израильским военным
■
S&P: Исламское банковское дело в Саудовской Аравии продолжает расширяться при поддержке Vision 2030 и рыночных реформ
■
Казахстанцам изменили правила продажи квартир и земли