Государственное финансирование паломничества в Нигерии будет прекращено
Государственное финансирование паломничества в Нигерии будет прекращено
9 лет назад 2140 ansar.ru

Принятое президентом Нигерии решение прекратить государственное финансирование религиозного паломничества для мусульман и христиан было встречено позитивной реакцией обоих сообществ.

И мусульмане, и христиане сошлись во мнениях, что главе государства Мухаммаду Бухари лучше направить затрачиваемые на паломничества средства в другое русло – для восстановления полуразрушенной инфраструктуры.

«Если правительство желает быть честным в плане заботы о религиозных потребностях своих граждан, то оно должно учредить и поощрять меры, которые окажут поддержку экономике, чтобы как можно большее количество нигерийцев смогло самостоятельно заработать и оплатить свою поездку в паломничество», - отметил председатель Мусульманского центра по общественным делам Дису Камор в интервью OnIslam.net.

«То, как тратятся скудные средства бюджета на спонсирование религиозных паломничеств в Мекку и туристических поездок в Иерусалим, является примером ошибочной политики правительства».

Благодаря решению Бухари бюджет сэкономит как минимум 1 миллион долларов.

По словам нигерийской мусульманки-бизнесмена Саудат Саллях Абдул-Бакы, власти приняли правильное решение, поскольку многие нигерийцы воспринимали возможность бесплатно поехать в Мекку как «гулянку» и не вкладывали в это путешествие необходимого духовного смысла.

0 комментариев
Архив