Китай обвинили в попытке подкупить Мальдивы 1500 тоннами питьевой воды
Китай обвинили в попытке подкупить Мальдивы 1500 тоннами питьевой воды
24 дня назад 371 Фото: Reinhard Krause / Reuters

Китай пытался подкупить Мальдивы, пожертвовав островному государству 1500 тонн питьевой воды. В попытке подкупа КНР обвинили мальдивцы, сообщает Newsweek.

Государственная телерадиокомпания Мальдивских островов Public Service Media 27 марта заявила, что Тибетский автономный район Китая Сицзан предоставил Мальдивам щедрое пожертвование в размере 1500 тонн питьевой воды, направленное на решение проблемы нехватки воды на островах. Однако некоторые пользователи социальных сетей утверждали, что пожертвование Китая предназначалось для личного пользования президента государства Мохамеда Муиззу.

«Об этом не было объявлено официально, потому что Муиззу хотел использовать это в Muleeaage [официальной резиденции президента Мальдивских островов]», — написал один пользователь в X.

Министерство иностранных дел Мальдивских Островов опровергло эти обвинения, отметив, что питьевая вода была пожертвована председателем Тибетского автономного района Ян Цзиньхаем, а не подарена главе государства.

«Пожертвование бутилированной воды, произведенной в нетронутых горах автономного района Сицзан, означает жест солидарности и поддержки Мальдивам со стороны Китая в трудные времена», — подчеркнули в Public Service Media.

Как уточняет издание, Муиззу пришел к власти в прошлом году и все чаще занимает прокитайскую позицию, ослабляя традиционные связи Мальдивских островов с Индией. США также обратили внимание на растущее влияние Пекина на Мальдивах, расположенных на важнейших водных путях, соединяющих Индийский океан с Ближним Востоком и Африкой.

Мальдивы призвали Индию вывести своих военных с территории островов до 15 марта

Власти Мальдивских островов призвали правительство Индии вывести с территории страны своих военных до 15 марта. Эту информацию передает телеканал India TV.

«По данным нескольких мальдивских СМИ, в том числе Dhauru Maldives Media, официальные лица обсудили присутствие индийских военнослужащих в стране и попросили Нью-Дели вывести свои войска к 15 марта», — сообщают журналисты телеканала.

Стало известно, что с этой просьбой власти островов обратились к Нью-Дели во время встречи официальных представителей Высшей комиссии Индии на Мальдивах в министерстве иностранных дел в Мале.

Также отмечается, что президент Мальдив Мохамед Муиззу ранее уже объявил, что договоренности с правительством Нью-Дели о выводе расположенных на территории островов 88 военнослужащих были достигнуты.

0 комментариев
Архив