В Масдар-сити прошла испытания первая в мире система затенения
В Масдар-сити прошла испытания первая в мире система затенения
25 дней назад 658

Первая в мире динамическая система затенения, работающая под действием давления, прошла первый этап испытаний в Масдар-сити.

Airshade, первая в мире система затенения работающая под действием давления, прошла первый этап испытаний в Масдар-сити, экологически устойчивом районе Абу-Даби, известном своими инновационными решениями в области управления климатом.
 
Прототип Airshade, разработанный нидерландским стартапом Airshade Technologies, уже восемь месяцев проходит испытания на полигоне солнечной электростанции в Масдар-сити.
 
Принцип работы системы вдохновлен листьями деревьев: она работает аналогично тому, как листья меняют свое положение вслед за солнцем, создавая тень, под воздействием изменением давления, что связано с изменением температуры воздуха. Система работает без использования датчиков, двигателей или электричества.
 
«Airshade начиналась с обычного разговора на всемирном саммите World Future Energy Summit», – заявил Крис Ван, заместитель директора по устойчивому развитию и корпоративной социальной ответственности Масдар-сити.
 
«Этот разговор перерос в идею сотрудничества. Эта идея превратилась в прототип [системы], который мы протестировали в Масдар-сити, и теперь рассматриваем потенциальные возможности применения первой в своем роде системы затенения, которая не требует [источников] энергии, двигателей или кабелей. Это обычная история для Масдар-сити, где мы работаем с десятками стартапов над инновационными решениями в области управления климатом. Небольшие компании могут делать большие дела – мы наблюдаем это каждый день».

По задумке разработчиков прототип системы должен превращаться в большую архитектурную скульптуру, которая будет обеспечивать динамическое затенение на большой площади, например в парке, без необходимости использования электричества. Его также можно использовать для динамического затенения фасада здания с целью повышения энергоэффективности.

«Мы все еще планируем наши следующие шаги по масштабированию системы Airshade, но мы чрезвычайно благодарны Масдар-сити за возможность и дальновидную смелость воплотить инновационную концепцию в жизнь», – заявил Никола Знаор, основатель компании Airshade Technologies.
 
«Этот пилотный проект демонстрирует силу общего видения и настойчивости. Успешно протестировав первую в мире систему затенения, мы открыли будущее для экологически чистых строительных решений и рады продолжить сотрудничество с Масдар-сити».

В реализации пилотного проекта также приняли участие ARUP, одна из ведущих мировых инжиниринговых компаний, и Meta*decor, специализированный производитель фасадов. 

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: EMIRATES 24/7

0 комментариев
Архив