Власти Китая признали, что потеряли контроль над орбитальной станцией «Тяньгун-1», пишет The Guardian. Ожидается, что отработавшая срок станция войдет в атмосферу Земли и сгорит в ней в конце второй половины 2017 года.
|
Неуправляемая космическая станция «Тяньгун-1» упадет на Землю
|
Китай пообещал наблюдать за траекторией станции и выпустить соответствующие международные предупреждения, если все-таки посчитает падение «Тяньгун-1» опасным.
Космическую станцию запустили 29 сентября 2011 года. С ней были осуществлены три стыковки, а в начале 2016 года эксплуатация модуля прекратилась.
15 сентября 2016 года Китай запустил космическую станцию «Тяньгун-2». В следующем месяце к ней должен пристыковаться космический корабль «Шэньчжоу-11» (Shenzhou-11) с двумя китайскими астронавтами на борту.
Архив
Наиболее читаемые
■
В Узбекистане начали тестировать оплату стейблкоинами
■
ДРК ужесточает государственный контроль над данными добычи полезных ископаемых, чтобы усилить влияние на свои огромные минеральные богатства
■
В соцсетях призывают бойкотировать Аdidаs после рекламы с израильским военным
■
S&P: Исламское банковское дело в Саудовской Аравии продолжает расширяться при поддержке Vision 2030 и рыночных реформ
■
Казахстанцам изменили правила продажи квартир и земли
Китайские эксперты уточнили, что орбитальная станция не представляет опасности для планеты. Тем не менее их европейские коллеги утверждают, что неуправляемая станция может угрожать находящимся на орбите Земли спутникам.