|
По мере роста мошенничества с вакансиями в Европе, становятся ли рекрутеры более прозрачными в отношении вакансий?
|
Фальшивые объявления о работе стали серьёзной проблемой в Европе, и новые случаи регулярнорегистрируются по всему континенту.
В последние годы правительства Европол и страны призывают соискателей быть особенно осторожными на фоне резкого роста попыток мошенничества, преимущественно на онлайн-платформах.
Поскольку ИИ и дипфейки делают угрозы ещё более трудными для обнаружения, LinkedIn расследует эту проблему и обнаружил, что почти каждый третий рекрутер по всей Великобритании и Германии подвергся краже личных данных, направленной на обход потенциальных кандидатов.
Исследование было проведено на 4 000 человек в общей сложности и передано Europe in Motion.
Как фейковые рекрутеры проводят свои мошенничество?
Главная тактика мошенников — требовать от жертв оплатить авансовые расходы, особенно за работу за рубежом, где их нет.
Оправдания разные: от проверки биографии до сборов за оформление визы, обучения и адаптации, а также оборудования, такого как телефоны и ноутбуки.
Около 43% соискателей работы из поколения Z в Великобритании заявили, что чуть не стали жертвой мошенничества в целом, тогда как 31% заявили, что их действительно обманули.
В Германии эти показатели немного ниже, но всё же значимы: примерно каждый третий кандидат из поколения Z заявил, что был близок к мошенничеству.
Кто самые уязвимые жертвы?
Опасения по поводу нехватки рабочих мест увеличивают риск ещё больше.
Хотя молодые кандидаты часто обладают сильными цифровыми навыками, многие всё равно игнорируют тревожные сигналы из-за страха упустить что-то и высокой стоимости жизни, что делает поколение Z в 3,7 раза чаще подвергаться мошенничеству по сравнению с поколением X, согласно исследованию LinkedIn.
Это также соответствует другим сообщениям, которые указывают на то, что молодёжь — «любимая» группа для охоты.
«По всей Европе мы наблюдаем более жёсткую ситуацию при найме, с сокращением числа сотрудников во многих европейских регионах. Это может сделать соискателей более уязвимыми», — говорит Europe in Motion Оскар Родригес, вице-президент по Product Trust в LinkedIn.
«Срочность может заставить соискателей упустить некоторые распространённые тревожные сигналы, поэтому мы инвестируем в инструменты и меры защиты, которые помогают членам принимать более обоснованные решения о достоверности, а также добавляем шаги, которые побуждают членов делать паузы и обдумывать процесс поиска работы.»
В настоящее время более 100 миллионов профессионалов и более 700 000 рекрутеров подтвердили свои профили в LinkedIn.
Какие тревожные признаки стоит обратить внимание?
Помимо первоначальных платежей или недостатка достаточного контекста в общении, кандидатам следует следить за рекрутерами, которые запрашивают конфиденциальную информацию на ранних этапах отбора и слишком торопят вас с принятием решения.
Прежде всего, крайне важно изучить сайт компании, чтобы проверить её легитимность, а также наличие реальной вакансии и рекрутера, прежде чем перейти к этапу подачи заявки.
В своём исследовании LinkedIn обнаружил, что почти половина рекрутеров в Великобритании и Германии были проактивно связаны соискателями для проверки реальности вакансии.
Однако подавляющее большинство рекрутеров (67%) признают, что построить доверие стало сложнее.
Вот почему «многие с самого начала более прозрачны в отношении работы, компании и процесса», говорит Родригес, потому что они знают, что кандидаты внимательнее проверяют работу с общественностью.
Где люди подвергаются наибольшему риску и каковы финансовые последствия?
Другое исследование, проведённое финансовой технологической компанией Revolut, проанализировало масштабы мошенничества с работой по сравнению со всеми обманами, о которых компания сообщала в нескольких европейских странах.
Хотя уровень мошенничества ниже, чем при других видах мошенничества, таких как покупки или инвестиции, поддельные приложения всё равно занимают значительную долю.
Румыния занимает первое место с почти пятой частью всех мошенничеств, за ней идут Испания (12%) и Великобритания (8%), при этом большинство стран балансируют около 4% или 5%.
Тем не менее, финансовое воздействие по сравнению со всеми мошенничествами гораздо больше, чем может показать само количество случаев — в среднем 10% по опрошённым странам.
В худших случаях мошенничество на работе составляет 20% всех финансовых потерь, связанных с мошенничеством, в Португалии, 19% в Великобритании, 18% в Италии и по 16% в Германии и Румынии.